Школа флорбола в России

Школа флорбола в России, что это такое

Новый вид спорта флорбол, дальний родственник хоккея. В отличие от своего предшественника, сражение ведется на специальном покрытии. Команды соревнуются за право забить мяч в ворота.

Флорбол уже нашёл признание, как профессиональное направление. Благодаря доступности инвентаря, простым правилам и относительной безопасности — распространён среди детских команд.

Содержание статьи:

  1. Кратко об истории
  2. Суть спорта
  3. Секции флорбола
  4. Дружеские матчи: интересно и не дорого
Школа флорбола в России

фото: google.com

Кратко об истории

Первые соревнования по флорболу начали проводиться в США с 1966 года. Участниками этих мероприятий были дети возрастом до 15 лет. Постепенно популярность спорта распространилась на Европу. Зафиксированные матчи прошли в Англии, Франции  и Голландии.

Первое официально оформленное общество любителей спорта было зарегистрировано в 1979 году.

Развитие направления привело к появлению различных секций. Благодаря простоте правил и низкой травмаопасности широкое распространение получил женский флорбол. Осенью 1982 года в столице Швеции были проведены соревнования, в которых принимали участие женские команды.

Наиболее популярным движение стало в таких европейских странах:

  • — Дании,
  • — Норвегии,
  • — Франции,
  • — Англии,
  • — Чехии.

С 1990 годов школа флорбола появилась в России. Уже через два года были проведены товарищеские встречи между первыми командами. Большое распространение спорт получил в крупных городах:

  • — Москва,
  • — Санкт-Петербург,
  • — Нижний Новгород.

Государственная Федерация Футбола оказывает поддержку развитию спорта. Активисты приложили немалые усилия для популяризации среди молодежных клубов.

школа флорбола

фото: google.com

Суть спорта

Командная игра развивает в участниках навыки социализации. Это активный и веселый спорт. Правила флорбола просты, и легки для запоминания. Быстро освоившись на поле, ребёнок испытывает азарт. Игра построена на принципах вовлеченности участников. Занимаясь этим видом спорта, участник легко находит мотивацию развиваться и совершенствоваться.

Создание команды ведется по принципу подбора возможных товарищей. На поле участники группы поддерживают друг друга. Это заложено в задачи каждой группы. Находя своего партнёра, каждый игрок передаёт часть инициативы сотоварищу. Это влияет на построение прочных связей внутри коллектива.

СПРАВКА: за мяч соперничают 2 команды по 5 человек. В качестве спортивного снаряда используется метровая клюшка. Она частично похожа на клюшку для хоккея на траве. Особенность мяча — овальные отверстия.

Игра гармонично развивает мускулатуру и здоровье участника. Активное движение задействует все группы мышц. Участники испытывают радость и позитивные эмоции от соревнования. Благодаря чему их внутренний настрой растёт с каждой тренировкой.

По всей России проводится множество дружественных, полупрофессиональных и профессиональных матчей. Это даёт возможность командам попробовать свои силы на разных уровнях.

В отличие от своих старших братьев, флорбол не входит в контактные виды спорта. Именно поэтому он относится к относительно безопасным активным играм. Благодаря гуманным правилам он получил популярность среди детских секций. Из недавних введений, Федерация флорбола разрешила толчки плечом в плечо. В остальном игра ведётся гуманно, травматизм минимальный.

Школа флорбола в России

фото: google.com

Секции флорбола

По результатам статистики, флорбол в 2018 году получит широкое распространение в городах и малых населенных пунктах России. Инвентарь для игры доступен практически в каждом спортивном магазине. Устроить поле для тренировок и матчей не сложно. Достаточно выровнять поверхность и положить покрытие. Стоимость клюшек и мячей находится в доступных рамках. Собрать набор для ребёнка может семья даже с минимальным доходом.

С периода 2016-2017 годов флорбол в России занял 3 место по популярности после футбола и хоккея. Универсальность правил позволяет всё большему числу команд принимать участие в соревнованиях и тренироваться. Укороченные правила для любителей сделали этот вид спорта востребованным среди младшей и средних школьных групп.

Секции флорбола включают женские и мужские команды. Подразделение ведётся по возрастным группам. На начало 2018 года в каждом городе есть команды девушек до 19-20 лет, младшая лига мужских команд до 15 лет. В марте 2018 года прошёл открытый Кубок Сибири среди команд подростков с дефектами слуха. Движение активно развивается, находя всё новых поклонников.

Дружеские матчи: интересно и не дорого

Собранное в Youtube видео по флорболу позволит составить мнение, насколько увлекателен этот спорт. Для участия в нём, достаточно минимального снаряжения. Детский флорбол — это увлекательный и недорогой вид спорта. Ваш ребёнок получит огромное удовольствие от игры. С его помощью легко заводить друзей, поскольку основное направление воплощает идеи дружбы и сплочённости.

Спорт практически безопасен. Здесь нет большой нагрузки на суставы или другие уязвимые части тела. Правила построены по простым принципам, ребёнку будет легко их запомнить. Школы флорбола находятся в каждом крупном населённом пункте. Регулярные занятия спортом закалят волю и научат организованности вашего малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.