Симптомы рака молочной железы

Этот малоизвестный симптом может быть признаком рака молочной железы

Прощупывание груди во время профилактического осмотра у врача — это один из первых методов, которые используются в выявлении уплотнений в молочных железах. Некоторые женщины проделывают это дома и если чувствуют что что-то не так, то направляются к врачу.

Но кроме всевозможных уплотнений стоит обратить внимание и на ещё один признак — на который мало кто обращает внимание. Именно ОН может быть тревожным сигналом.

Нужно не только ощупывать грудь, но и внимательно рассматривать её. Тревожным звоночком могут быть вмятины и ямки на груди (появившиеся вдруг) — на которые обычно мало кто обращает внимание, разве что модели и видные звёзды, которые хотят, чтобы у них все и всегда было безупречно.

Так вот подобные ямки могут быть на груди женщин, у которых ранняя стадия развития рака и которых ещё можно вылечить, не прибегая к удалению молочной железы.

Если вы нашли на себе такое — то обязательно посетите врача в ближайшее время.

Симптомы рака молочной железы

Обычно ямки и вмятины появляются до того, как в груди начинает расти какое-либо уплотнение. Поэтому регулярный детальный осмотр груди должен стать делом номер 1!

А если есть у вас есть ещё один из следующих перечисленных признаков, то к врачу нужно записаться уже сегодня:

  • — покраснение груди,
  • — увеличение одной молочной железы (если ты не кормящая мама),
  • — припухлости,
  • — изменение формы сосков и выделения, которые из неё выходят),
  • — узелки и припухлость в подмышечных впадинах.

При таком ужасном заболевании как рак — крайне важно ранее распознавание болезни. И тогда её можно победить.

И ещё несколько важных цифр: регулярное употребление алкоголя и курение увеличивает шанс развития этой противной болезни на 30%, лишний вес — в два раза, слишком маленькая ежедневная активность — на 20%.

Будьте здоровы и уделяйте себе внимание!

И обязательно поделитесь этой статьёй с подругами и другими знакомыми женщинами — чтобы и они смогли вовремя провести диагностику и вовремя обратиться к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.