Синдром патологического фантазирования

Это особая группа психопатологических состояний, основой для развития которых служит их тесная взаимосвязь с чрезмерно измененно-развитым воображением. Группу нельзя назвать однородной и стоит признать диагностическую трудность нарушений этого спектра. Ниже мы попробуем раскрыть заявленные нарушения максимально подробно.

Содержание статьи:

  1. Вопрос нормы и патологии
  2. О первых проявлениях
  3. Фантазия и тяжелые расстройства
  4. Психогенные (стрессовые) фантазии
  5. Стереотипии в играх как патология
  6. Образные фантазии дошкольников
  7. Познавательное фантазирование
  8. Патология в пубертате
  9. Заключение

Синдром патологического фантазирования

Вопрос нормы и патологии

Патологическое фантазирование обнаруживается у детей любого возраста, что говорит о невозможности отнести его проявления к какому-либо конкретному уровню развития или реагирования нервной системы. Но не будем упускать из виду, что фантазируют и здоровые дети, а их фантазийные переживания нагляднее всего проявляются в играх и детских историях. Таким образом представляется необходимым провести грань между условной нормой и патологией.

С чем связана такая ирреальность мышления ребенка, при котором реальное переплетается с выдуманным?

  • Во-первых, слабая развитость психической сферы детей и неоформленная синтетическая деятельность приводит к «примеси» фантазий.
  • Во-вторых, мышление ребенка конкретно и ситуативно, дети еще не умеют оперировать отвлеченными образами и понятиями. Отсутствие абстрактных форм мышления и приводит к размыванию границ между реальным и выдуманным, ведь именно такая форма мышления буквально обуздывает фантазию здорового взрослого.

Именно такая легкость перехода ребенка из мира реального в мир выдуманный обуславливает не только нормальное, здоровое игровое фантазирование (идентификацию с персонажем, например, в ролевой игре «дочки-матери»), но и переход за грань нормы, при наличии отклонений в развитии психической сферы малыша.

Чем же отличается здоровая фантазия от заостренных патологических переживаний?

Фантазийные переживания тесно связаны с реальной ситуацией (игры – прим. автора), они гибки и лабильны, легко сменяются и подавляются, в то время, как фантазийный мир больного ребенка «закостенел», вывести ребенка из такого состояния практически невозможно. Переживания больного ребенка оторваны от наличной ситуации, бывают причудливы и сопровождаются нарушениями поведения и даже частичной дезадаптацией.

Накопленные сведения детских психиатров показывают, что патологическое фантазирование – если оно имеет место – развивается вместе с ребенком, изменяя свои формы и проявления. Связано это, безусловно, с тем, что развивается кора головного мозга, совершенствуется психическая сфера и, соответственно, меняются формы воображения и фантазирования. Раннее и далекое от реальности детское воображение перерождается в новом обличии и принимает форму вербальную (словесно-логическую).

Вопрос нормы и патологии

Первые признаки паталогическое фантазирование подает в раннем дошкольном возрасте, то есть, в период 3-5 лет. На этом этапе оно выражается через особое своеобразие игровой деятельности ребенка, которая может разительно отличаться от игры здоровых детей. Конкретные искажения зависят от условий жизни ребенка, его личностных особенностей, а также от характера самого расстройства. Самый первый и очевидный признак – это игровая идентификация (перевоплощение) с проигрываемым ребенком персонажем.

Безусловно, все дети в играх бывают «зайцами» или «волками», «колобками» и другими сказочными героями, но они также легко расстаются с принятой игровой ролью. А вот дети с нарушениями так глубоко принимают на себя интересный им образ, что перевоплощение затягивается на достаточно длительный период: от нескольких дней, до отрезков в недели.

Происходит деперсонализация ребенка, его собственное «Я» для него не существует (оно сохранно лишь для удовлетворения витальных потребностей – прим. автора), есть только принятая «роль», в соответствии с которой строится поведение ребенка.

Для того, чтобы формулировки не казались размытыми, приведем клинический случай, любезно предоставленный моим коллегой-психиатром.

Мальчик 5-ти лет очень любил играть в «паровозик». Перевоплощаясь в проигрываемого персонажа часами передвигался по квартире в полусогнутом положении, изображая руками движение колес локомотива. Издавал паровозные гудки, изредка делал остановки, чтобы «высадить пассажиров и заправиться». Попытки остановить игру встречали бурный протест и результатов не давали. Нарушался распорядок дня, все рутинные вещи выполнялись автоматически (ел очень быстро и мало), дабы поскорее вернуться к игре. Полностью поглощен игрой, дереализован.

В нашей же лаборатории наблюдался мальчик 4 лет, который играл в «волка». В детском саду бегал на четвереньках, выл, кусал других детей.

Из этих примеров мы видим, что дети полностью выпадают из реальной ситуации, отдаваясь во власть фантазии.

Фантазия и тяжелые расстройства

Достаточно редко можно встретить патологическое фантазирование как цельный синдром, чаще оно включается в картину каких-либо расстройств или неврозов. Среди тяжелых заболеваний, которые могут обуславливать патологическое фантазирование стоит выделить:

  • — шизофрения (вялотекущий тип);
  • — энцефалиты различного генеза;
  • — олигофрения и ранняя детская деменция.

Также патологическое фантазирование может быть ответной реакцией на стрессовую ситуацию, когда единственный способ защиты психики состоит в уходе от реальности или сужении сознания.

В рамках шизофрении детское патологическое фантазирование приобретает гротескный и ярко выраженный характер. Такие дети буквально уходят в мир грез. Вытащить их из мира переживаний невозможно, попытки отвлечь от игры встречают агрессивный протест, вплоть до насилия. Такой тип патологического фантазирования достаточно трудно отграничить от состояния галлюциноза, поэтому не совсем ясно, чем это состояние является.

Важный признак патологического фантазирования – это некоторая аутистичность поведения ребенка. Игра ребенка не является коллективной, ему не интересно взаимодействие с другими детьми, более того – речевой контакт может полностью утрачиваться.

Серьезная проблема этого синдрома в том, что он прогрессирует и обладает большой резистентностью к вмешательству извне. Со временем такая игровая деперсонализация сменяется серьезными нарушениями, например, к ней приплетается синдром множественной личности с, так называемыми, моторными автоматизмами (раздвоение – прим. автора). Например, названный выше мальчик-волк утверждал, что его «волк заставляет кусаться».

Психогенные (стрессовые) фантазии

При так называемых психогениях, детское принятие роли персонажа выполняет функцию психологической защиты (от опасной для психики ситуации) и протекает как компенсаторная реакция. Изредка может обнаруживаться у детей с истероидными чертами характера, как реакция протеста и оппозиции.

В случае компенсации ребенок через игровой образ получает те ощущения, которые он не может получить в жизни (например, любовь матери, свободу выбора и тому подобное). Чаще всего такой тип реакции наблюдается в семьях дисфунциональных. Через патологическое фантазирование ребенок справляется с переживанием своей ненужности и чувством неполноценности.

Опять же вернемся к ребенку-волку. Причина его перевоплощений была в том, что в детском саду его обижали другие дети, а воспитатели бездействовали. Таким образом, ребенок принял облик «сильного и страшного» персонажа, которого должны опасаться и уважать.

При таком типе нарушения ребенок все же частично остается в реальной ситуации и условно доступен для воздействия. Содержание таких образов чаще всего отражают неудовлетворенность какой-то сферы и обнаруживают очевидный психологический смысл. Здесь важно исправление не самого фантазирования, сколько социальной ситуации развития ребенка.

Стереотипии в играх как патология

Патологическое фантазирование может выражаться и через наделение какого-либо игрового объекта особым смыслом и сильной привязкой к нему в рамках игры, которая превращается в стереотипно повторяемые манипуляции. В тоже время для игры могут выбираться совсем нетипичные предметы. Такая форма расстройства встречается в промежутке 2-3 лет, однако может сохраняться и до старшего дошкольного возраста.

Такие дети могут часами повторять одно и тоже действие, несущее для них игровой смысл, однако с неадекватным объектом.

Дошколята (мальчики) зачастую начинают играться с какими-либо техническим деталями или традиционными для детей солдатиками. Однако игра по своим характеристикам разительно отличается от игры здорового ребенка. Дети так глубоко проваливаются в игру, что окружающее для них перестает существовать. Малыши игнорируют обращенную к ним речь, могут разговаривать сами с собой от лица персонажей. Такие дети очень негодуют, если попробовать отвлечь их от игры или забрать ключевого персонажа.

Хороший совет отличить погруженность в патологическое фантазирование от обычной увлеченности: сядьте напротив ребенка – здоровый малыш достаточно быстро отреагирует на ваше появление.

Как мы видим, такие игры обладают достаточно выраженной аутистичностью, а как следствие – могут быть маячком о наличии слабого аутизма, если ранее ребенок не подавал признаков этого нарушения. В некоторых случаях монотонные игры – это гиперкомпенсаторная реакция (ребенок может агрессивно наказывать игрушку, проигрывая свое наказание отцом и тому подобное).

При серьезных заболеваниях (речь о шизофрении и аутизме – прим. автора) такие игры полностью вырваны из реального контекста, в связи с чем контакт с ребенком невозможен. Однако при этом и в обычных состояниях должны наблюдаться проблемы с коммуникацией у малыша, а также наблюдаться другие признаки аутизма.

Патологическое фантазирование должно насторожить родителей уже при первых проявлениях – в конце концов психологическая диагностика лишней не будет.

А вот при психогенном происхождении таких игр, ребенок пытается проиграть «застрявшую» у него эмоцию, связанную чаще с семейным воспитанием или ситуацией в детской группе. В таком случае стереотипная игра как выражение патологического фантазирования является средством защиты психики ребенка от внешней угрозы.

Например, дети, в чьих семья доминирует насильственный тип воспитания очень часто обнаруживают на сеансах игротерапии агрессивные тенденции: они рвут и ломают игрушки, кричат, беснуются как могут – потому что по отношению к угрожающей в реальной жизни фигуре (отец-узурпатор) они этого сделать не могут.

Стоит отметить, что при компенсаторном характере патологического фантазирования не обнаруживаются аутистические знаки, дети в принципе доступны для коммуникации.

Образные фантазии дошкольников

Старшие дошкольники и младшие школьники обнаруживают уже новую, видоизмененную форму патологического фантазирования – это синдром образного патологического фантазирования. Уникален он тем, что ребенок контролирует каждый из приступов и зачастую самостоятельно их вызывает, поскольку нередко они связаны с удовольствием. Основой для этой формы нарушения являются мечты и желания ребенка, которые посредством еще развитого детского воображения наделяются яркими характеристиками, которые могут восприниматься как реальные.

Содержание детский фантазий индивидуально, но общая канва обычно одинакова – ребенок удаляется от своего реального местонахождения. Например, мальчики могут представлять различных животных и других детей, играть с ними, путешествовать по миру, попадать в невероятные ситуации и переживать самые разнообразные события.

Зачастую мальчики склонны к переживанию агрессивных тематик, в частности – войны. Дети могут видеть себя бравыми героями, находящимися на поле боя среди раненных, убитых и искалеченных. Чаще всего «военная» тематика связана со средневековыми представлениями о войне, почему – это не ясно.

Часто дети проигрывают какой-то знакомый им сюжет, заимствованный из книг или фильмов. Если патологическое фантазирование носит устрашающий и пугающий ребенка характер, то, с большой вероятностью, это лишь симптом более серьезного расстройства.

Образное фантазирование сопровождается стремлением детей к изоляции от окружения, попытками ограничить свои социальные контакты. Такие дети производят впечатление задумчивых малышей, выглядят достаточно отрешенно. Нередко их переживания сопровождаются тихими разговорами, неожиданными жестами или вскрикиваниями.

Познавательное фантазирование

Этот раздел является дополнением к статье о синдроме односторонних увлечений. Однако, в случае с фантазированием дети и подростки не просто увлекаются какой-то одной малозначимой областью знания, они проваливаются в нее с головой.

Как правило, детей начинают увлекать крайне абстрактные и отвлеченные вопросы псевдо- философского и научного толку. Обратим внимание, что вопросы эти стоят бок о бок с фантазийными переживаниями ребенка и могут послужить хорошим материалом при диагностике. Первые признаки такого типа фантазирования проявляются в возрасте «почемучек»: в период от 3 до 4 лет. Как правило, в норме такие вопросы быстро сходят на нет, а в случае патологии – сужаются до конкретной сферы.

Прогресс фантазирования этого типа в школьном возрасте переходит в симптоматику синдрома односторонних сверхценных увлечений.

Патология в пубертате

Не редки случаи, когда этот синдром «доживает» до пубертатного возраста. В этом возрасте к односторонним познавательным фантазиям добавляется симптоматика синдрома оговоров и самооговоров, которая зачастую связана с пограничными расстройствами личности и психопатиями. В основе таких переживаний лежат гипертрофированные или извращенные влечения (сексуальное, социальной значимости и тому подобные – прим автора). Для мальчиков характерны самооговоры, связанные с преступностью. Например, подростки бахвалятся тем, что якобы являются членами ОПГ, совершают ограбления, угоны и тому подобное.

Как мы видим, такие фантазии носят принципиально асоциальный характер и насыщены различными детективными и приключенческими деталями. Подростки с легкостью придумывают клички членам воображаемой банды, пароли, явки, свой язык знаков, начинают активно употреблять жаргонизмы. Чтобы доказать свою «честность» подростки прибегают к различным ухищрениям: пишут себе неестественным почерком записки, якобы от членов банды, подкидывают их знакомым и родителям. Чаще всего в них содержаться угрозы и различные требования.

Достаточно часто такое поведение сопровождается и клеветой относительно других лиц. Например, девушки с таким расстройством нередко заявляют о своем изнасиловании, обвиняя в этом зачастую конкретных (неприятных) лиц.

При таком положении дел подростки порой настолько увлекаются своим вымышленным миром, что начинают сами безусловно верить в него. Их поведение и эмоциональные состояния настолько соответствуют историям, что не редки случаи, когда родители обращались в полицию с целью расследования описанных подростком дел.

Патологическое фантазирование этого типа достаточно похоже на бредовые идеи, однако таковыми не является, поскольку крайне редко подросток сам абсолютно безоговорочно верит в свои истории. Чаще всего такое фантазирование развивается при акселерации полового созревания при отставании (в сравнении с полом) развития коры головного мозга. Более того, подростки с истероидными чертами характера в два раза чаще обнаруживают описываемую симптоматику.

Таким образом мы видим, что патологическое фантазирование в русле самооговоров и оговоров встречается чаще у пограничных личностей на фоне ускоренного полового развития. Однако не стоит исключать не последнюю роль и тяжелых психических расстройств, которые требуют дифференциальной диагностики.

Заключение

Подводя итоги резюмируем, что паталогическое фантазирование — является распространенной патологией детского возраста и чаще возникает либо, как симптом тяжелого расстройства, либо как сигнал о психологическом неблагополучии в ситуации развития малыша.

Не стоит путать детей с синдромом патологического фантазирования с обычными врунишками – поведение последних напрямую зависит от воспитательных мер, в то время как дети с расстройством нуждаются в специализированном лечении и коррекции.

Помимо консультаций у психиатра и психоневролога, необходимо пройти общее патопсихологическое обследование, чтобы разграничить «истинное» фантазирование от симптоматики расстройств вроде шизофрении, психопатий и схожих.

Безусловно, такие дети требуют к себе особого ухода, но ведь именно от родителей во многом зависит их дальнейшее психическое благополучие.

автор статьи: практикующий психолог Борисов Олег Владимирович, Москва

На нашем сайте https://Love-mother.ru Вы можете задавать свои вопросы психологу по интересующим Вас вопросам через комментарии под статьёй. Вам будет выслан ответ на, указанный вами, адрес электронной почты и опубликован в комментариях.
Будьте с нами! Всегда рады Вас приветствовать на нашем сайте!!!

Перейти к обсуждению статьи на форуме
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.