Сколько сеансов остеопатии нужно для лечения

Остеопатия. Сколько сеансов остеопатии нужно для лечения. Советы доктора Владимира Животова

Во многих комментариях моих подписчиков нередко звучит мысль о том, что они когда-то обращались со своей проблемой за помощью к остеопату, прошли один-два сеанса, почувствовали облегчение, но спустя какое-то время боли вернулись.

Меня всегда удивляет, почему все прекрасно понимают, что для того, чтобы почувствовать облегчение, нужно провести 10 сеансов массажа, от 10 до 20 сеансов различных вариантов физиолечения, лечебных ванн, иглоукалывания. И это касается любых других видов лечения. Но когда речь заходит об остеопатии, все ждут, что буквально за один приём специалист сможет вас «перелепить», и у вас всё сразу станет идеально. Это абсолютный миф!

Если вы пересекаете порог кабинета остеопата, это не значит, что вы оказались в другой вселенной, где действуют иные законы физики. За один раз перестроить тело – это то же самое, что за один день вырастить пальму, чтобы она плодоносила, — абсолютно нереально.

Остеопатам, как и любым другим специалистам восстановительного лечения, нужно время и пространство для работы.

Поэтому, уважаемые читатели, обращаюсь к тем, кто уже был у остеопата и почувствовал результат: если вы хотите, чтобы после лечения у вас не было рецидивов болезни, то одного-двух сеансов терапии недостаточно. Если есть положительный результат уже от одного сеанса, представьте, какой эффект будет от полного курса. И, конечно, порадуйтесь тому, что вы нашли хорошего специалиста, который дал вам за такое количество времени ощутимый результат.

Отчасти такой «миф одного сеанса» поддерживается некоторыми пациентами, которые рассказывают о том, что у них сразу прошла боль в каком-то конкретном месте. Правда, такое бывает, если травма свежая, тело в хорошем состоянии и работа квалифицированная. Но не стоит чужой опыт применять к себе. Тем более, что устранить боль в одном месте и восстановить тело – это совершенно разные вещи. Равно как и восстановление одного человека очень сильно отличается от восстановления другого.

Сколько сеансов остеопатии нужно для лечения

Сколько сеансов остеопатического лечения достаточно?

  • При очень быстрой и эффективной работе в течение года взрослому человеку нужно сделать как минимум 10 сеансов,
  • Младенцу потребуется не менее 4,
  • Ребёнку постарше – около 5-6 сеансов,
  • А подростку – порядка 7.

Конечно, количество сеансов сможет определить лишь ваш врач, оно варьируется в широких пределах. Но, ещё раз повторюсь, цифры, указанные выше, будут актуальны при очень быстрой работе. Количество сеансов может увеличиться в полтора-два раза, если остеопат будет работать в среднем темпе. Но выполнять весь курс лечения имеет смысл в том случае, если вы почувствовали результат уже от первых нескольких процедур.

За годы работы я сталкивался с разными ситуациями. Так, одной девочке в течение года один из врачей провёл 30 сеансов, однако спустя это время результат был незаметен. Такое тоже бывает: к сожалению, этой семье попался неквалифицированный остеопат. Помните: если спустя 3-5 сеансов результаты нулевые, могу посоветовать заняться поиском другого специалиста. О том, как выбрать остеопата, я писал ранее.

Так что, уважаемые читатели, ищите специалиста, с которым вы будете чувствовать эффект от лечения, работайте с ним, выполняйте все рекомендации, и тогда проведенная работа даст очень хороший результат. Самое главное – доделайте до конца весь курс остеопатического лечения. Это очень распространённая ошибка пациентов – после одного-двух раз почувствовать облегчение, порадоваться тому, что боли исчезли, а потом показаться лишь спустя один или два года, когда момент в какой-то степени будет уже упущен.

Помните о профилактике, которая проводится, как минимум, один раз в год. К остеопату нужно обращаться после основного курса для того, чтобы он оценил состояние и убрал текущие проблемы, до того, как они повлияли на ваше самочувствие, регулярно, как к стоматологу, гинекологу или в смотровой кабинет.

Оставайтесь с нами и читайте мои последующие статьи,

автор статьи Владимир Александрович Животов, врач-остеопат, Москва

Материал публикуется с разрешения автора

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Здрвствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли проходить стоматологическое лечение, в частности, имплантацию, между сеансами у остеопата ?

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.