Сладкая кукуруза и её полезные свойства

Сладкая кукуруза — полезные свойства, выбор и хранение

Среди всех популярных овощей кукуруза является одним из самых любимых. Люди используют её в качестве элемента перекуса. Она немного сладковата, и именно поэтому дети и взрослые так сильно её любят. Этот овощ содержит много витаминов и минералов, и это при очень приятном вкусе.

Сахарная кукуруза чрезвычайно богата витаминами В1, В5 и С, марганцем, фосфором, клетчаткой и фолиевой кислотой. Итак, мы можем получить много преимуществ для здоровья от употребления этого вкусного и полезного овоща.

В сладкой кукурузе высокий процент питательных веществ. Эти питательные вещества во многих отношениях полезны для организма человека. Например, они защищают клетки, предотвращают появление проблем с пищеварением и сердцем, препятствуют развитию диабета и других заболеваний. Кукуруза очень полезна для больных сахарным диабетом. Каждый может съесть этот овощ и получить пользу, ведь он отличается низким содержанием жира или холестерина.

Как правило, сладкая кукуруза достигает 2-3 метров в высоту. Початки бывают самых различных цветов, таких как белый, жёлтый, коричневый и даже чёрный. Сверху они прикрыты зелёными или беловатыми листьями. Кукуруза быстро растёт под солнцем, на плодородной и хорошо дренированной земле, в условиях повышенной влажности. Каждое растение даёт 2-6 початков, а урожай созревает за 65-90 дней.

Научное название этой сладкой вкуснятины — Zea mays var. saccharata.

Многие люди также используют кукурузу для приготовления вкусных блюд. На рынке всегда можно купить свежие, только-только созревшие початки. Молодой кукурузный початок весит около 20-50 грамм, а толщину имеет около 7-12 см.

Содержание статьи:

  1. Сладкая кукуруза: преимущества для здоровья
  2. Преимущества для кожи и волос
  3. Полезные советы
  4. Выбор и хранение

Сладкая кукуруза и её полезные свойства

Сладкая кукуруза: преимущества для здоровья

1. Снижает АД и уровень холестерина.

По мнению Всемирной Организации Здравоохранения, использование сладкой кукурузы весьма полезно, так как она включает в себя много ценных веществ, которые снижают уровень холестерина и уменьшают всасывание его организмом.

Кукуруза понижает кровяное давление, давая телу достаточное количество полезных веществ для поддержания адекватного его уровня. За счёт витаминов и минералов, содержащихся в сладкой кукурузе, свободные радикалы выводятся из тела, что способствует его оздоровлению.

2. Защищает сердце.

Употребление сахарной кукурузы снижает вероятность развития разных сердечно-сосудистых заболеваний. По результатам исследований, кукурузное масло оказывает антиатерогенный эффект на холестерин, благодаря чему количество жира будет поддерживаться на приемлемом уровне.

А это означает, что наше здоровье сердце будет чувствовать себя отлично. Кукуруза позволяет Омега-3 жирным кислотам разрушать “плохой” холестерин и заменять его «хорошим». Это позволяет уменьшать вероятность засорения артерий, снижать кровяное давление и предотвращать сердечные приступы и инсульты.

3. Защищает зрение.

Сладкая кукуруза содержит антиоксидант зеаксантин — жёлтый краситель, который в естественной форме присутствует в этом овоще. Употребление зеаксантина помогает бороться с глазными заболеваниями, такими как дегенерация желтого пятна. Кроме того, сладкая кукуруза содержит ещё и бета-каротин и фолиевую кислоту, также защищающие ваши глаза от болезней.

4. Контроль гипертонии и диабета.

Сегодня многие люди страдают от сахарного диабета. Включение в пищу большого количества натуральных фруктов и овощей, таких как кукуруза, способствует уменьшению выраженности признаков диабета.

По словам исследователей, потребление кукурузных зёрен помогает лечить инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД), а благодаря наличию фенольных фитохимических веществ, кукуруза является эффективным средством и против гипертонии. Фитохимические вещества контролируют количество и всасывание инсулина в организме, что может уменьшить вероятность вмешивания сахарного диабета и гипертонии в ваш обычный образ жизни.

5. Улучшает память.

Сладкая кукуруза содержит много тиамина. По мнению исследователей, тиамин является важным питательным веществом, необходимым клеткам мозга для его функционирования. Тиамина нужен телу, чтобы генерировать ацетилхолин. Ацетилхолин же является жизненно важном элементом для сохранения возможностей памяти. Таким образом, здоровье нашего мозга будет улучшаться.

6. Предотвращает рак.

Сладкая кукуруза содержит бета-криптоксантин. Это вещество химически похоже на бета-каротин. Человеческое тело преобразует бета-криптоксантин, присутствующих в еде, в витамин А, защищающий организм от рака. Таким образом, увеличение количества бета-криптоксантина уменьшает вероятность развития рака.

7. Профилактика анемии.

Анемия вызывается нехваткой некоторых витаминов и элементов. Витамины, присутствующие в зёрнах кукурузы, помогают предотвратить анемию. Кукуруза также содержит значительное количество железа, который является одним из жизненно важных минералов, необходимых для появления новых красных кровяных телец, в то время как недостаток железа — одна из главных причин анемии.

Преимущества для кожи и волос

Благодаря множеству витаминов и минералов, содержащихся в сладкой кукурузе, вы можете сохранить вашу кожу здоровой. Эти витамины борются со свободными радикалами, атакующими кожу лица. Таким образом, вы сможете избежать старения и раздражения кожи, появления акне, рубцов и других кожных проблем. Употребление кукурузы также ускоряет процесс генерации клеток и улучшает текстуру кожи.

Витамины, которые содержатся в сладких кукурузных початках, усиливают циркуляцию крови в коже головы, предотвращают выпадение волос, борются с перхотью и другими проблемами, укрепляют локоны.

Полезные советы

  • — варёная или жареная сладкая кукуруза — это здоровая закуска для детей и людей в возрасте;
  • — в наше время сладкая кукуруза используется во многих рецептах для усиления вкуса;
  • — кукурузные котлеты — это одно из известнейших индийский блюд, которое должен попробовать каждый любитель этого сладкого овоща.

Выбор и хранение

Когда вы покупаете сладкую кукурузу, всегда ищите свежие початки, листья которых имеют слегка золотистый оттенок. Никогда не покупайте кукурузу со снятыми листьями или с бесцветной шелухой — знайте, она весь день пролежала на солнце.

Храните сахарную кукурузу в холодильнике в сухом полиэтиленовом пакете, не снимая с неё листьев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.