Сохранить здоровье: как поддержать иммунитет в осенний период

Как и с помощью каких средств поддержать иммунитет в осенний период

Осень – время массовых заболеваний. Не все люди, привыкшие летом ходить легко одетыми, своевременно меняют свой гардероб на осенний. В результате заболевают, продолжая ходить на работу или учёбу с температурой и распространяя вирусы. Даже человек с хорошим иммунитетом может быть подвержен вирусу, если будет пребывать длительное время с инфицированным коллегой или родственником в одном помещении.

Содержание статьи:

  1. Укрепление иммунитета
  2. Продукты, помогающие иммунитету

Сохранить здоровье: как поддержать иммунитет в осенний период

Укрепление иммунитета

С наступлением осенних дней необходимо осуществлять мероприятия, укрепляющие иммунитет. Как известно, часть иммунитета передаётся по наследству, остальная же часть – результат образа жизни, которая состоит из физических нагрузок, режима сна и рациона питания.

Для поддержания иммунитета следует спать не менее 6 часов в сутки, засыпая примерно в одинаковое время. Так, организм привыкнет регулярно отдыхать и восстанавливаться. Также необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями. Во время занятий спортом вырабатываются вещества, поддерживающие иммунную систему. Также важен правильный рацион питания. Еда должна быть сбалансированной, содержащей в себе все необходимые организму витамины и минералы.

Продукты, помогающие иммунитету

Во время распространения вирусов следует употреблять в пищу продукты, содержащие в себе витамины А, Е, С. Отличным вариантом будут лимоны, апельсины, киви. Однако при наступлении болезни апельсины и лимоны следует употреблять в меру, так как они сильно раздражают слизистую горла, вследствие чего происходит отёк.

Кроме витаминных продуктов, в рацион следует добавить и противомикробные. Лучшим средством считается чеснок. В его состав входят вещества, которые отлично борются с различными микробами. Употребление чеснока даже в малых порциях положительно скажется на здоровье.

Идеальным средством для профилактики простуды и гриппа является имбирь. Он содержит в себе элементы, обладающие противовоспалительными свойствами. Также употребление имбиря благоприятно сказывается на состоянии всего организма. Для употребления подходит сушёный молотый имбирь, продающийся во многих магазинах, или свежий корень имбиря.

Ударным рецептом для поддержания иммунитета считается сочетание имбиря, чеснока и лимона. Три составляющие заливаются кипятком и настаиваются 5 минут. Регулярно выпивая такой настой, ни один вирус не сможет побороть иммунитет. Не стоит забывать об аптечных витаминах. В настоящее время, придя в любую городскую аптеку, можно выбрать витамины, идеально подходящие по составу и цене.

В случае, если зараженные родственники или коллеги находятся в одном помещении со здоровым человеком, необходимо надевать марлевую повязку. Повязку нужно менять каждые 2 часа, иначе её действие обнуляется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.