Как выбрать коньяк, маркировка коньяка, правила выбора коньяка

Советы эксперта: как правильно выбрать коньяк

Самыми известными странами-производителями коньяка считаются Франция и Армения. Французы истинные гурманы алкоголя, их напитки обладаю терпким ароматом и долгим послевкусием. Армянский алкоголь уже давно составляет жестокую конкуренцию французским напиткам. Его отличает выдержанность, отменное качество и вкус.

Конечно же главное правило покупки алкоголя — это выбор правильного места, где его можно приобрести. Качественный алкоголь можно найти только в специализированных магазинах или супермаркетах, но лучше выбирать напиток известных марок.

Как выбрать коньяк, маркировка коньяка, правила выбора коньяка

Коньяк предпочитают выпускать в классических стеклянных бутылках. Оригинальная упаковка не свидетельствует о его качестве. Обратите внимание, чтобы ни на упаковке, ни на бутылке не было потёртостей, царапин, сколов.

Коньяки выдерживают от 2, 5 лет до 6. Коллекционные и марочные коньяки выдерживают около шести лет, плюс дополнительная выдержка. Ординарные выдерживаются до 6 лет. Обращайте на это внимание при покупке продукта.

На этикетке обязательно должно указываться, что это коньяк, иначе вам может попасться и бренди или просто коньячный напиток.

Конечно же страна производства просто обязана быть указана на продукте, если вы собрались приобрести качественный напиток. А ещё лучше если указывается конкретно место: провинция или регион.

Переверните бутылку коньяка вверх дном, несколько капель выдержанного коньяка тяжело упадёт вниз, невыдержанный напиток сразу же стечёт весь.

Настоящий коньяк не допускает никаких примесей, осадков. Цвет качественного продукта насыщенный, но прозрачный. Если вы видите в коньяке различный цвета, то значит это фальсифицированный продукт.

По вашей просьбе вам должны предоставит сертификаты качества продукта, где можно сравнить данные с этикеткой коньяка.

Более подробно о правилах продажи алкогольных напитков читайте в рубрике Защита.

Настоящий французский коньяк не выветривается из бокала около суток, но перед употреблением ему нужно дать подышать около часа. Если же после этого вы почувствовали запах растворителя или керосина значит продукт ненастоящий.

Существует также маркировка коньяка — шифр:

  • — V.S. — коньяк с выдержкой более 2 — х лет, Superior — выдержка более 3 — х лет;
  • — V.S.O.P — хороший коньяк с выдержкой не менее 4 — х лет;
  • — V.V.S.O.P. — с выдержкой более 5 — ти лет;
  • — X.O. — отличный коньяк с выдержкой более 6 — ти лет.

Чтобы не нанести своему организму непоправимый вред и всё-таки порадовать себя отличным напитком тщательно проверяйте всю информацию на этикетке и выбирайте правильные закуски к коньяку.

Love-mother.ru желает вам здоровья! Будьте счастливы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.