Кто ты, личный статус

Статус в нашей жизни

Определение своего статуса это основа для построения карьеры и бизнеса, самореализации. Основной проблемой является неясность с собственным статусом.

Это порождает неясность с  нашим  предназначением, нашими интересами, нашими целями, способностями, знаниями, желаниями, возможностями.

Кто ты, личный статус

Поэтому в первую очередь нужно определиться: Кто Я? Какой основной статус важен для меня? То есть нужно определиться и выбрать главный-(ые) статус-(ы) которые мы хотим предъявить миру, которые хотим развивать.

В нашей жизни огромное количество статусов. Вы начальник — один статус, одновременно вы и подчинённый – это другой статус.

Статусом является, когда вы: отец или мать, муж или жена, сын, дочь, бабушка, водитель, пешеход, учитель или ученик, инвалид , спортсмен, больной, бизнесмен и художник, поэт и инженер и так до бесконечности.

Каждый раз, когда мы входим  в ситуацию,  мы должны применить тот или иной статус, выбрать соответствующую социальную маску, которая наиболее эффективна в Данном случае.

Если вы вождь африканского племени  и приглашены на приём  в ООН, вы не должны приходить туда в перьях и с копьём. Вас не воспримут серьёзно и вы не добьётесь положительного для Вас результата. В джунглях же совершенно неприемлем смокинг.  Так же и в обычной жизни. Статус (маска) мужа или жены будет неэффективным в отношениях учитель ученик. А когда вы едете за рулем, действовать как пешеход опасно.

Но среди всего этого разнообразия статусов должны быть выбраны один или несколько доминантных. Это те основные статусы, которые вы готовы развивать, в которые будете вкладывать силы, время и деньги. Это то, что вы хотите предъявлять миру.

Практическое задание.  Напишите на бумаге все статусы (роли), которые вы проживаете в своей жизни.    Их может быть и 20 пунктов,  и 100.   Вы можете написать ВсЁ что придёт Вам в голову.

Затем выберите из них 5-7 основных, наиболее значимых для Вас и Вашей жизни

После этого  выберите из основных  1-2 самых доминантных, важных и перспективных именно для ВАС.

И вот эти главные грани своего алмаза и начинайте оттачивать, развивать, PRрить, продвигать.

Это и будет  та основа, сконцентрировавшись на которой, вы добьётесь успеха и удовлетворенности в жизни.

Человек по определению субьективен в оценках и себя, и других. Поэтому через неделю  повторите это упражнение ещё раз.  И ещё повтор через месяц . Ваши оценки и выборы будут немного меняться.

Пересечение ответов даст более точную картину Ваших основных статусов и соответствующих направлений действий.

В следующей статье мы рассмотрим способ для постановки целей.

Живите счастливо!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.