Темнеет серебро на теле, причины

Почему чернеет серебро на теле

Почитателей у этого благородного металла множество. Среди них и женщины, и мужчины. Это вполне объяснимо – серебро имеет мягкий, неброский, элегантный блеск, который прекрасно сочетается с повседневной и с праздничной одеждой любого цвета. Одно лишь беспокоит его приверженцев – неизбежное потемнение украшений.Особенно если это произошло внезапно.

Этому народная молва нашла не слишком утешительное объяснение: или владелец болен, или же злопыхатели навели на него порчу. И как тут не засомневаться – ведь совсем недавно любимое украшение было светлым, а видимой причины внезапного потемнения вроде бы нет.

Что же вызывает эти изменения, почему чернеет серебро на теле? С развитием науки появились более естественные и не такие пугающие объяснения этого явления.

Содержание статьи:

  1. Причины потемнения серебряных украшений
  2. Химические реакции на нашем теле
  3. В каком возрасте приводить ребёнка в секцию
  4. Занятия футболом: дорого или доступно?
  5. Как выбрать секцию
  6. Футбол для мальчиков, футбол для девочек

Темнеет серебро на теле, причины

Причины потемнения серебряных украшений

Целебные свойства серебра известны не одно столетие, и столовое серебро ценилось во все времена. И сейчас каждый знает, что постоявшая в серебряной посуде вода становится целебной – ведь ионы серебра способны уничтожать бактерий. Именно поэтому серебряные вещи используются при проведении религиозных обрядов. В старину столовое серебро считалось атрибутом каждого солидного дома; все мы читали в книжках, как служанки в богатых домах старательно начищали эту посуду.

Серебро имеет склонность к потемнению. Насколько быстро и сильно оно темнеет, зависит от пробы. Серебряные украшения, которые мы носим, содержат в своём составе незначительное количество меди. Именно медь и окисляется в первую очередь под воздействием воды, человеческого пота и многих других причин. Под влиянием этих же факторов темнеет и серебро.

Химические реакции на нашем теле

  • — В поте человека содержится сера, и именно реакция серебра с серой приводит к образованию на украшениях тёмного налёта, сульфида серебра.
  • — Сера может содержаться и в воде, и в окружающем воздухе; и чем выше её содержание, тем сильнее будет темнеть серебро.
  • — А внезапное, казалось бы, потемнение украшения может быть связано с изменением климата, высокой влажностью, химическим составом воды и другими возможными факторами.
  • — Сальные железы на коже человека выделяют кожное сало. Как и пот, оно более активно выделяется в результате физических нагрузок, и в составе этих выделений также присутствуют соли и аминокислоты, содержащие серу. Именно на участке груди содержится наибольшее количество сальных желёз. Поэтому и темнеют раньше других украшения, соприкасающиеся с кожей груди: цепочки, кулоны, крестики.
  • — Быстрое их потемнение может быть вызвано и изменением гормонального фона организма, к примеру, у беременных женщин.
  • — Причиной повышенного потоотделения становятся также сильные переживания, стресс, эмоциональная нагрузка на наш организм.

Есть версии о внезапном потемнении серебра при нарушении нормальной работы некоторых органов в организме человека, в частности печени и почек. Хотя, с другой стороны, подобные заболевания могут привести и к обратному эффекту. Ведь в таком случае в выделениях кожи повышается содержание азота, а азот делает серебро более светлым, блестящим. Если украшения начали темнеть не во всех, а лишь в некоторых местах, следует прислушаться к своему организму. Хотя раньше времени впадать в панику, конечно, не стоит.

Наиболее же простой и частой причиной потемнения серебряных украшений является именно контакт с человеческой кожей. Поэтому лучше снять их во время занятий спортом, физического труда, мытья в бане или душе, купания в реке либо море.

И только если по исключении этих факторов серебро продолжает темнеть, нужно обратить внимание на состояние своего здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.