Топ-7 достопримечательностей Венеции

О семи лучших достопримечательностях Венеции

Венеция, которой так восхищались поэты, для многих является символом грации и роскоши. Когда-то это государство называли «королевой морей». В своё время оно имело один из самых мощных флотов на Средиземном море. Город покоится более чем на ста песчаных островах. Между собой их соединяет великое множество мостов и мостиков.

Венеция – город вечных карнавалов, ярких масок и веселья, безумных идей и любви. Это место необычно само по себе, поэтому так пленит и манит туристов, чтобы они могли увидеть всю эту необычную красоту, архитектуру и многочисленные каналы.

Стоит ли говорить о великолепии её Дворцов, площадей и кварталов, пропитанных сыростью! О Венеции можно говорить бесконечно, но лучше увидеть её своими глазами и посетить лучшие достопримечательности.

Содержание статьи:

  1. Водный проспект Гранд-Канал
  2. Центральная площадь (Святого Марка)
  3. Храм Святого Марка
  4. Дворец Дожей или Palazzo Ducale
  5. Палаццо Санта-София
  6. Мост Вздохов
  7. Мост Риальто

Топ-7 достопримечательностей Венеции

Водный проспект Гранд-Канал

Его протяжённость составляет 4 километра! Проспект проходит через весь город, начиная от самого вокзала. Здесь проходит большая часть общественного транспорта и судов, которые позволяют туристам увидеть город во всей его красе: роскошные особняки, непередаваемый пейзаж, живописные палаццо и церкви, сохранившие свой первоначальный вид неизвестно с каких времён.

Центральная площадь (Святого Марка)

Одна из главных венецианских достопримечательностей. Гордость жителей города и его символ. Именно здесь устраиваются праздники и различные культурные мероприятия.

И тут же находятся все самые знаменитые места, ради которых туристы и приезжают сюда. Узнать площадь можно по расположенным на ней колоннам со львом и статуей святого Марка.

Храм Святого Марка

Он выделяется на фоне других строений своим оригинальным византийским оформлением. Это одно из лучших украшений площади и вообще города. Собор был полностью построен только в пятнадцатом веке, на его возведение ушло четыре столетия!

Этот Собор посвящён Деве Марии. Церковь выполнена, в основном, в готическом стиле. Для её украшения были задействованы самые лучшие мастера и архитекторы со всего мира, поэтому сооружение получилось невероятным.

Дворец Дожей или Palazzo Ducale

Эта достопримечательность построилась и приобрела вид, который остался по сей день, лишь к началу пятнадцатого века. На строительство и реконструкцию ушло шесть столетий. В интерьере здания чётко прослеживается готический стиль и Ренессанс.

С виду здание кажется очень слабым и хрупким, но на самом деле это не так: его нижний этаж держится более чем на тридцати колоннах! Залы этого строения оформляли великие художники: там можно увидеть оружейную палату, триумфальную арку и множество портретов.

Палаццо Санта-София

Этот дворец по праву считается наиболее элегантным строением во всей Венеции. Найти его можно в районе Каннареджо. С середины двадцатого века в здании находится галерея, где можно найти много работ известных художников, а также керамику, которая сохранилась практически с древних времен и вплоть до семнадцатого века.

Мост Вздохов

Мост сделан в стиле Барокко, его архитектором был Антонио Конти. Строительство моста было закончено в семнадцатом веке. Сейчас он соединяет тюремное здание и Дворец Дожей, в котором раньше проходили все судебные процессы. Название его означает печаль и горечь людей, которые проходят через мост, чтобы попрощаться с любимым городом и отправиться в тюрьму.

Мост Риальто

Пожалуй, ещё один мост, на который стоит обратить внимание. Хотя бы потому, что он самый старинный во всей Венеции и один из самых популярных, как среди местных жителей, так и среди туристов. На сегодня его длина составляет около тридцати метров, а опирается он более чем на десяток тысяч свай.

Окончательное его строительство закончилось к концу шестнадцатого века, но до этого момента на его месте были другие мосты, которые не могли похвастаться такой прочностью. И, несмотря на то, что кое-кто предсказывал, будто и этот мост разрушится в скором времени после его постройки, он все еще стоит как ни в чем ни бывало. И сегодня он является самой главной достопримечательностью Венеции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.