Укрепление иммунитета

Что такое иммунитет и как его можно укрепить?

Иммунитет — это когда организм способен дать отпор инфекциям и микробам, проникающим в организм человека. Можно сказать, просто — организм сам себя защищает. Но у некоторых людей нет такой надёжной защиты организма.

Содержание статьи:

  1. Почему у некоторых людей понижен иммунитет?
  2. По каким признакам можно определить пониженный иммунитет?
  3. Как укрепить иммунитет?

Укрепление иммунитета

Почему у некоторых людей понижен иммунитет?

  • • У человека понижается иммунитет, если он плохо питается, а также наоборот, когда переедает.
  • Влияние алкоголя и курения на организм человека, способствует понижению иммунитета.
  • • Большие физические нагрузки организм истощают и иммунитет человека падает.

По каким признакам можно определить пониженный иммунитет?

  • • Человек при пониженном иммунитет постоянно чувствует усталость. Он постоянно хочет спать, а в некоторых случаях, такие люди страдают бессонницей.
  • • Люди с пониженным иммунитетом часто чувствуют, как ломят суставы и мышцы.
  • • Человек часто болеет инфекционными заболеваниями.

Если есть такие признаки у человека, надо обратиться за помощью к врачу. Он назначит сдать необходимые анализы и назначит правильное лечение.

Как укрепить иммунитет?Здоровый образ жизни

Для укрепления иммунной системы организма человека, важны такие факторы:

  1. Правильное полноценное питание;
  2. Здоровый образ жизни.
  • • Для полноценного развития организма человека нужны витамины и комплекс минералов, которые можно получить при правильном полноценном питании. Если человек плохо питается — иммунитет падает. Но и не очень хорошо, когда человек употребляет очень большое количество пищи. Это тоже влияет негативно на иммунитет человека. У таких людей плохо всасывается еда.
  • • Полностью лучше исключить из рациона питания продукты, которые содержат усилители вкуса и красители. Надо отказаться от полуфабрикатов. В таких продуктах нет ничего полезного, но на организм они оказывают негативное действие и способствуют понижению иммунитета. К таким продуктам относятся любимые детьми, чипсы и сухарики. Детей надо оберегать от таких продуктов. Копчёные продукты и колбасы следует сократить употребление до минимума.
  • • В последнее время многие увлекаются кашами быстрого приготовления. С одной стороны, это удобно, но в них содержится много консервантов и искусственных ароматизаторов. Такие продукты могут нанести только вред организму и значительно снизить иммунитет.
  • • Не стоит увлекаться и соками, которые продаются в коробках. Они содержат в себе большое количество сахара и углеводов. Полезного в таких соках мало.
  • • Как можно больше, надо употреблять кисломолочных продуктов, морскую капусту, рыбу, овощи. Из напитков хорошо употреблять зелёный чай. Он активно выводит радионуклиды с организма человека.
  • • Для хорошего иммунитета важно вести активный образ жизни. Надо заниматься спортом. Это помогает поддерживать иммунитет в организме.
  • • Для поддерживания иммунитета надо закаливаться. Это хорошо делать и детям, и взрослым. Но надо начинать закаливание постепенно, чтобы не навредить здоровью.

Если человек решил укреплять свой иммунитет — все рекомендации надо выполнять вместе. Нельзя делать так, что одно что-то выполнять, а другим пренебрегать. Только тогда будет достигнут хороший результат в укреплении иммунитета, когда человек будет придерживаться и правильного питания, и заниматься спортом, и избегать вредных привычек.

Часто люди не обращают внимания на воспалительные заболевания в организме. А эти заболевания способны понижать иммунитет человека. Одно из таких заболеваний — хронический тонзиллит. Он является постоянным поставщиком инфекции в организме и постепенно убивает иммунитет.

Надо запомнит одно: все хронические заболевания нужно обязательно лечить, потому что они служат убийцей иммунитета организма человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
4 комментария к этой записи

    и ПП и ЗОЖ конечно влияют на формирование иммунитета. Но когда все чихают и кашляют кругом, трудно не заболеть. В последний год наша семья плюсом промывает нос Мореназалом Иммуно. Он вымывает из носа микробы, не давая им проходить дальше, и повышает иммунитет. Мы даже в сезон простуд не болели.

    Даже зимой можно каждый день готовить салаты или травяные отвары, по поводу настоек женьшеня и эхинацеи — нужно тщательно выбрать свою дозировку, чтобы на давление не влияло. Сама готовлю кисломолочные продукты с пробиотиками — это очень вкусно и удобно получается — вроде как домашний йогурт, но с обогащённым составом. Беру для этого закваску Иммуно Бакздрав, хотя и другие пробовала, если некогда возиться с молоком, то просто в соки добавляю.

    Сок ростков пшеницы — ВИТГРАСС — отличное натуральное, проверенное и, при курсовом приеме, очень эффективное средство для восстановления иммунитета. Мы используем всей семьей порционно замороженный сок, т.к. он удобен в применении. Лично мне 12 часов хватает, чтобы организм сам справился с вирусом без лекарств и каких-либо осложнений. Вкус — на любителя, но дело не во вкусе, а в результате.
    100% натуральный продукт. Содержит почти 70% хлорофилла — лучшего энергетика в мире. Выводит токсины, повышает стрессоустойчивость и выносливость.
    Стабилизирует и омолаживает все системы организма: нервную, эндокринную, кровеносную, лимфатическую, пищеварительную, энергетическую.
    Богатый источник витаминов А, С, В, кальция, железа, магния, фосфора, калия, натрия, серы, кобальта, цинка, а также ряда протеинов.
    Обогащает кровь кислородом, доокисляя различные продукты распада. Источник свежести для всего организма!
    Является природным адсорбентом: омолаживает ткани, замедляет процесс старения, повышает иммунитет.
    Содержит аминокислоты лизин и триптофан, которые дают мощное питание для кожи, делая её чистой и упругой.
    Нормализует микрофлору и моторику кишечника, ускоряет обмен веществ, выводит из организма яды и «плохой» холестерин, помогает нормализовать вес.

    Кисломолочные продукты, безусловно, полезны. Но только если вы сами их приготовите, магазинные тут не помогут. Еще хочу добавить , что для иммунитета хорошо принимать Эсберитокс с эхинацеей. Нам помогает, ребенок перестал часто болеть, за последние пол года еще ни разу не сопливил.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.