Вред и польза кофе

Многое количество людей начинают своё утро с чашки вкусного кофе, и так как это даёт прекрасное настроение – совершенно не хочется задумываться о вреде пользе сего продукта.

Хотя Минздрав всегда предупреждает, что в больших количествах кофе вредит здоровью.

Содержание статьи:

  1. Польза кофе
  2. Чем вредит кофе
  3. Итог

Вред и польза кофе

Имеются приятные выводы, добытые в ходе очередных исследований, говорящие о том, что в малых количествах, натуральный растворимый кофе весьма полезен.

Польза кофе

  • 1. Увеличивает работоспособность. Споры между медиками велись довольно долго, но в итоге выяснилось, что кофеин, который все хают, прекрасно тонизирует организм.
  • 2. Вкусно. Приятный аромат и настоящий вкус кофе – нравится почти всем. И хотя крепкий кофе любят не многие, есть другие разновидности, которые по душе, например, капучино.
  • 3. Способствует профилактике заболеваний. Было установлено, что всеми любимый кофе, значительно снижает риск появления, довольно тяжёлых патологий, таких как: рак, диабет, астма, инфаркт, атеросклероз, гипертензия, мигрень, желчекаменная болезнь.
  • 4. Помогает людям с низким давлением. Лишь только возникает чувство внезапной слабости, стоит выпить чашечку сладкого кофе. И всё придёт в норму.
  • 5. Избавляет от стресса. Всё теми же учёными доказано, что употребление до 3 чашек кофе в день, делает человека менее подверженным стрессу. А всё потому, что помимо бодрости, кофе воздействует на ЦНС, снижая значительно уровень раздражительности. Каким способом это происходит, пока не известно.
  • 6. Средство для похудения. Кофе прекрасно помогает сжигать жиры, за счёт усиления метаболизма. Поэтому, если перед какой-либо тренировкой будет выпита чашечка кофе – эффект будет лучше.
  • 7. Используется в косметологии. Кофе является неотъемлемым средством в косметологии. На его основе создаются различные кремы и скрабы, а кофейные обёртывания вообще выше всех похвал.

Чем вредит кофе

  • 1. Вымывает кальций. К сожалению. Одним из последствий приёма кофе, является выведение из организма кальция. От чего будут страдать ногти, зубы, волосы, и обмен веществ (кальций участвует в нём). В связи с этим, ценителям данного напитка, рекомендуют приём препаратов кальция.
  • 2. Выводит воду. Организм людей имеет в своём составе 80% воды. При употреблении кофе этот процент падает, за счёт того, что кофе просто-напросто выводит воду, поэтому после кофе усиливается мочеиспускание. Чтоб не терять драгоценную влагу стоит до кофе и после него употреблять по полстакана чистой воды.
  • 3. Страдает нервная система. При употреблении более 1 литра кофе в день, НС начинает ощущать стресс, в результате чего, клетки постоянно находясь в возбуждении, постепенно истощаются.
  • 4. Нагрузка на ССС. Из-за большого потребления кофе появляется тахикардия, из-за которой за 1 единицу времени сердцу приходится пропустить через себя больший обмен крови, чем обычно. Со-временем, это приведёт к гипертрофии одного из желудочков, чаще правого.
  • 5. Вызывает чувство тревоги. При употреблении большого количества кофе, возникает повышенное чувство тревожности.
  • 6. Повышение АД. Даже небольшого количества кофе достаточно для повышения АД. Что со временем, у многих, приводит к гипертоническому кризу. Так что для людей с гипертонией кофе не рекомендуется.
  • 7. Возникает зависимость. Кофе, своего рода «наркотик» для организма. Если часто употребляете кофе, организм начинает требовать больше, что приводит к неблагоприятным последствиям. А при попытке отказаться от привычного объёма этой жидкости – возникает настоящая ломка.
  • 8. Вызывает бессонницу. Бессонница возникает из-за возбуждающего действия на ЦНС. Поэтому тем, кого постиг этот недуг – стоит отказаться от кофе после обеда.

Итог

В итоге о вреде и пользе этого напитка можно говорить бесконечно. Но лучше людям самим решать, сколько и когда пить кофе, ведь каждый организм уникален. Но если самим сложно решиться, попробуйте использовать правило золотой середины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.