Всё о хозяйстве, как подготовится к праздникам

Празднично-новогодние хлопоты

Вот и наступила главная праздничная пора года – новогодне-рождественские каникулы. Период, богатый на события:

  • — шумные вечеринки,
  • — семейные посиделки,
  • — походы к друзьям и родственникам,
  • — весёлые застолья на природе.

Это, безусловно, очень приятное время для каждого, но есть и вещи, способные его подпортить:

  • — Частый или даже постоянный беспорядок дома;
  • — Нередко, потерянные мелочи;
  • — Отсутствие кулинарного вдохновения;
  • — Недостаток времени для ухода за собой;
  • — Огромное количество грязи после праздников;

Мелочи решают всё, и именно поэтому так трудно за ними уследить. Трудно, но не невыполнимо.

Содержание статьи:

  1. Кулинарная подготовка
  2. Украшения праздничного стола
  3. Детский стол
  4. Красота и уход
  5. Косметические поломки
  6. Уборка
  7. Посуда

Всё о хозяйстве, как подготовится к праздникам

Кулинарная подготовка

Готовка на новогодние праздники, зачастую, не приносит особого удовольствия. К тому же, все рецепты уже избиты, все горячие блюда давно попробованы, а о салатах даже речи не идёт. Однако, есть несколько способов создать приятную и лёгкую атмосферу даже на кухне.

Электронное сопровождение.

Если Вы хотите послушать музыку, поговорить с друзьями по телефону или просто нуждаетесь в электронном варианте искомого рецепта, но не хотите, чтобы Ваш гаджет дожил до окончания процесса готовки – оберните его пищевой плёнкой и спокойно пользуйтесь им в любое нужное время.

Нужно открыть банку?

  1. Способ 1: Наклейте на ребро крышки (примерно на треть или половину) скотч или изоленту, оставив при этом небольшой хвостик на 5-6 см, а затем просто потяните за него.
  2. Способ 2: Переверните банку крышкой вниз и опустите её в миску с водой на треть. Подождав две-три минуты, с лёгкостью открывайте.
  3. Способ 3: Возьмите лопатку для жарки и несколько раз сильно постучите по крышке, затем откройте.
  4. Способ 4: Натяните канцелярскую резинку на крышку и открутите её, не снимая резинку.
  5. Способ 5: Просушите крышку феном около минуты на максимально теплом режиме. ВНИМАНИЕ: после этого открывать банку нужно только с помощью полотенца или рукавицы, так как,  крышечка быстро нагревается, но медленно остывает.
  6. Способ 6: Позовите мужчину, он точно знает как лучше и быстрее это сделать. 🙂

Чистим варёности и овощи

  • — Картофель: после варки отправьте картофель в миску с холодной водой на пять минут, а затем просто снимите кожуру руками.
  • — Яйца: как и картофель, поместите яйца в миску с холодной водой, накройте крышкой и слегка потрясите. Скорлупа с лёгкостью отойдёт от лёгкого нажатия пальцами.
  • — Кукуруза: отрежьте попку плода и кукуруза просто выскользнет из кожуры.
  • — Чеснок: разломайте чеснок на зубчики, поместите его в миску, накройте крышкой и сильно потрясите.
  • — Имбирь: сполосните корень тёплой водой, далее соскоблите кожицу ребром чайной ложки.
  • — Варёная морковь: чтобы не повредить структуру овоща и снять кожуру, потрите морковки металлической губкой.

Украшения праздничного стола

Привнесите тепла в зимнюю пору. Приготовьте лёгкий цветочный десертик по следующему рецепту:

  • — Положите плитку белого и молочного шоколада в миску, растопите их вместе в микроволновой печи (хватит 30 секунд) и перемешайте. Налейте получившийся шоколад в бумажный или картонный стаканчик так, чтобы масса осталась ТОЛЬКО на его стенках и дне. Поставьте в холодильник на 15 минут.
  • — В это время, смешайте 230 грамм сливочного сыра, 1/2 стакана сахарной пудры, 1/2 экстракта ванили и 1 1/2 стакана взбитых сливок. Взбейте. При желании можно добавить в массу целых ягод клубники, земляники, голубики или черники. Затем наполните этой массой шоколадные стаканчики и поставьте всё в холодильник на 4 часа.
  • Снимите бумагу или картон с шоколадного стаканчика, посыпьте сверху измельчённым печеньем Oreo.
  • У нас получился прелестный горшочек. Украсьте его пучком мяты или любым съедобным цветочком.

Приятного аппетита.

Детский стол

  • Разноцветные макароны

Отварите макароны. Затем распределите их по мискам и в каждую из них добавьте пищевой краситель и перемешайте вилкой. После окрашивания, смешайте все макароны в одной посуде и подавайте к столу.

  • Мороженое-печенье

Возьмите бумажный или картонный стаканчик с любимым мороженным и разрежьте его круги толщиной один-два сантиметра. Каждый круг с двух сторон прикройте большим печеньем, снимите бумажный или картонный слой с мороженого и придавите печеньем. Готово!

  • Яркая глазунья

Чтобы приготовить красочный праздничный завтрак, разрежьте разноцветный сладкий (болгарский) перец на кольца толщиной два-три сантиметра. Поместите на уже масленую горячую сковороду, а затем разбейте яйца прямо в середину колечка. Далее готовим как обычно.

  • Йогуртовое мороженное

Для детей, которые хотят даже холодной зимой полакомиться вкусным мороженым – йогуртовое является отличным вариантом. Возьмите любимый йогурт, проткните его чайной ложкой, аккуратно смешайте содержимое и отправляйте в холодильник. После затвердевания, сделайте на дне упаковки два небольших отверстия (для пропуска воздуха), снимите верхний слой упаковки и вытяните мороженое.

  • С любовью

Возьмите плотный картон и согните его пополам. Поместите внутрь сваренное яйцо, сверху положите палочку для суши так, чтобы она продавливала середину яйца. Всю конструкцию закрепите канцелярскими резинками, на концах картонки. Отправьте в холодильник на 20-30 минут, а после разрежьте пополам. Получаются очень милые сердечки, которыми можно украсить блюда или просто с удовольствием съесть.

Красота и уход

Выглядеть красиво в праздники хочется всем. Зачастую, красота останавливается на шикарном платье и блестящем макияже. Но иногда неприятные мелочи заставляют понервничать.

Итак, 7 лучших зимних лайфхаков для красоток

  1. Зимой все ходят как капусты. Куча одежды и вся без молний. Разделись и вдруг стали одуванчиком? Тогда проденьте через зубчики своей расчёски влажную салфетку и причешитесь. Наэлектризованные волосы снова примут хорошую форму. А если волосики склонны к выпадению, то всё, что осталось на расчёски можно выкинуть после использования вместе с салфеткой.
  2. Нет времени на принятие душа, а нужно срочно выйти свет, но грязные волосы не дают этого сделать? Посыпьте волосы у корней тальком, вотрите его и расчешите.
  3. Засохли губы? Сделайте натуральный скраб: сначала намажьте губы мёдом, затем сахаром. Пара минут и губки красивые, мягкие и ухоженные.
  4. Засохла тушь? В интернете есть много полезных советов, однако, у Вас нет столько времени для воскрешения туши? Просто опустите флакон в стакан с горячей водой и помещайте. Одна-две минуты и любимая тушь снова в прекрасном состоянии.
  5. Закончился крем для рук? Не беда. Воспользуйтесь любимой гигиенической помадой. Помажьте небольшой участок руки, а затем разотрите.
  6. Постоянные переодевания гарантируют нехорошее состояние подмышек. Часто они становятся тёмными. Чтобы избавится от такого эффекта, приготовьте маску. Смешайте растолчённый активированный уголь с мёдом в пропорциях один к одному. Нанесите на кожу подмышек, оставьте на двадцать или тридцать минут и смойте. Результат Вас удивит.
  7. Если Вы купили новые туфли, а они оказались малы, но разнашивать их нет времени, то есть более постой и быстрый способ подогнать обновку по нужному размеру – наденьте шерстяные или любые другие вязанные носки, затем наденьте туфли и просушите их феном. 5-10 минут таких процедур и новые туфли больше не будут стеснять ножки.

Косметические поломки

  • Помада: если любимая помада потеряла форму или вообще сломалась, нужно взять ненужную небольшую ёмкость (лучше, если это будет пустой контейнер для теней или блеска), затем растопить помаду в ложке над свечкой. После, жидкость перелить в контейнер и дать застыть.
  • Пудра/тени: разбитую сухую косметику очень можно легко вернуть к жизни. В контейнер с косметическим средством необходимо налить немного медицинского спирта и аккуратно перемешать, выровнять и дать застыть.

Уборка

Самое неприятное начинается сразу после праздников. Огромная куча пятен, горы немытой посуды. Однако и с этим можно справиться с лёгкостью!

  • — Чистим ковёр

Чтобы легко, быстро, дёшево и сердито избавиться от пятен на ковре, мы сделаем собственной чистящее средство. Нужно смешать: 1 столовую ложку соды, 1/3 стакана уксуса, 1 столовую ложку любого стирального порошка, затем залить всё горячей водой. Такую жидкость нужно распылить на загрязнённые места, лучше, если Вы воспользуетесь старым распылителем.

  • — Ванную в порядок

Грязь: Чтобы убрать ржавчину раз и навсегда, нужно: смешать 100 грамм нашатырного спирта и 50 грамм перекиси водорода, затем нанести раствор губкой на грязные пятна и оставить на 10-15 минут. После, смыть обычной водой.

  • — Мыло

Часто, мыльные остатки разносятся по всей ванной и засыхают в самых неожиданных местах: на зеркале, в самой ванне или на полу. Чтобы не дать мылу подарить Вам перелом на Новый год, поместите мыло на большую губку. Когда оно закончится, его остатки просто впитаются в губку.

  • — Заставленность

В качестве подарка, прекрасный пол нередко получает средства для ухода за собой. Если Вы не хотите каждый раз по неосторожности скидывать с полочек все тюбики, то просто их на прищепках для шторки в ванную.

  • — Пропажи

Потерялись любимые серёжки? Не страшно. Натяните на горлышко пылесоса носочек или чулок и пройдитесь по дому. Серёжки останутся на носочке.

  • — Машина

Чтобы справиться с грязью в машине, также, поможет пылесос. Наденьте втулку от туалетной бумаги на горлышко пылесоса и прижмите её на другом конце. Получится небольшая насадка, которая позволит очистить труднодоступные места.

  • — Гаджеты

Если нависла угроза поломки любимого телефона из-за пролитого на него шампанского – не нужно сушить его феном! Это создаст ещё больше проблем. Просто снова воспользуйтесь пылесосом, а также, старой пластиковой бутылкой и трубочкой для коктейлей. В крышечке для пластиковой бутылки проделайте отверстие и вставьте у него трубочку. Это конструкцию наденьте на горлышко пылесоса и включите его на полную мощность. Передвигая трубочку, «всасывайте» капли жидкости с Вашего гаджета. Также, такое приспособление поможет вытянуть воздух из пакета, если Вы, например, захотите дольше сохранить какие-то продукты.

Посуда

Этот раздел посвящается тем, кто в двадцать первом веке живёт без посудомоечной машины. После праздников посуда – просто кошмарный сон. Хорошо, когда это тарелки, но что делать, если приходиться мыть бутылку с узким горлышком? Или вазу, до дна которой не достанешь? На всё есть ответы.

  1. Способ 1: чтобы промыть посуду с узким горлышком, наденьте губку для мытья посуды на вилку. Такой метод работает безотказно, если Вы имеете дело с узкой посудой или нуждаетесь в промывке труднодоступных частей раковины или кухонного гарнитура.
  2. Способ 2: если справиться с формами посуды не помогает даже вилка, помогут магнитики. Разрежьте губку пополам. Возьмите одну часть и сделайте в ней надрез, поместите туда плоский магнит, затем заклейте прорезь. Аналогичную операцию совершите со второй частью. Далее дело за малым, поместите одну часть внутрь посуды, а вторую приложите к местонахождению первой, но снаружи и начинайте промывку.

Как новый год встретишь – так и проведешь. Так что никогда не позволяйте мелочам испортить счастливые моменты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.