Выравнивание зубов

Как выравнивать зубы

Как ни прискорбно это признавать, но в мире рождается лишь сорок процентов людей, чей прикус идеален настолько, что не требует никаких изменений. В шестидесяти оставшихся процентах выравнивание зубов становится процедурой обязательной и неизбежной.

Объясняется данная тенденция как наследственностью, так и целым рядом сопутствующих негативных факторов, а именно:

В иных случаях зубам просто недостаточно пространства для роста, в других, наоборот, его чересчур много.

Содержание статьи:

  1. Почему выравнивание зубов – обязательная процедура?
  2. Как выбрать ортодонта
  3. Выравнивание зубов пластинками
  4. Выравнивание зубов брекетами

Выравнивание зубов

Почему выравнивание зубов – обязательная процедура?

Неверный прикус, в первую очередь, негативно отражается на внешнем облике человека. Во всяком случае, именно на это обращают внимание, когда говорят об исправлении искривлённых зубов.

Но дело не только в этом. Вернее, даже не столько. Зубы, расположенные во рту неправильно, мешают нормальному пережёвыванию пищи, а следовательно, способны привести к различным проблемам, связанным с пищеварением.

Кроме того, неверный прикус – это всегда повышенная травматичность и высокая вероятность возникновения кариеса. Кариес, в свою очередь, становится причиной ослабленного зрения, частых головных болей, инфекций в области носа, ушей и горла.

Как выбрать ортодонта

Врач-ортодонт требуется для исправления неправильного прикуса. Чем лучше он знает своё дело, тем лучшим получается конечный результат. Поэтому к выбору ортодонта следует подходить осторожно и внимательно. Важно помнить, что лечить всегда легче, чем исправлять последствия лечения. И к тому же, зачем терять лишние деньги?

Обратите внимание на стаж работы врача – лучше, если он будет не менее пяти лет. Проверьте, имеются ли у него хорошие отзывы: возможно, кто-то из ваших знакомых уже пользовался его услугами.

Не стесняйтесь просить продемонстрировать примеры его успешной деятельности – имеются ли у него фотографии в портфолио. Рассмотрите диплом об окончании высшего учебного заведения и сертификаты, какие должны висеть у него в кабинете.

Имейте в виду, что точный анализ в отношении любого пациента с неправильным прикусом может быть дан лишь по прошествии полугода с начала лечения. А потому профессионал своего дела не станет требовать с вас всех денег заранее.

Прекрасным решением станет консультация не у одного, а сразу у нескольких врачей. Возможно, кто-то из них вам понравится больше. Чтобы было легче, гипсовую модель челюстей, а также рентгеновские снимки лучше взять с собой. Всё это будет сделано в первой же клинике, куда вы обратитесь.

Выравнивание зубов пластинками

Данный метод выравнивания зубов весьма ограничен в возможностях, поскольку речь идет об инструменте, не оказывающем активного влияния на зубы. Пластинка лишь удерживает их в нужном положении, а потому применяется в детстве, когда организм продолжает расти, или в ряде случаев для закрепления уже начатого лечения.

Выравнивание зубов брекетами

Брекеты могут использоваться и взрослыми, и детьми. С их помощью исправляются различные нарушения, связанные с зубами:

  • — неверный прикус,
  • — большие промежутки,
  • — искривленные зубы и так далее.

Брекеты помогают создавать нужное давление на стенку лунки, в которой растёт зуб, в результате чего последний занимает нужное положение по отношению к челюсти. Данный процесс достаточно медленный, но очень эффективный.

И помните:

  • — ни вести активную жизнь,
  • — ни целоваться брекеты вам не помешают (в конце концов, это не герпес).

Если вы спросите, сколько времени понадобится на лечение, точно ответить вам не сможет никто, хотя средний период составляет один-два года. В любом случае, на все ваши вопросы ответит врач-ортодонт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.