Заеды в уголках губ

Почему трескаются уголки губ

Трещины на губах, а особенно в уголках – вещь неприятная и довольно болезненная. Знакомы с ними, конечно, не все, но очень многие – среди них представители любого пола и любого возраста. Возможно, поначалу человек не обратит особого внимания на появляющиеся изредка небольшие трещинки, но дальше – больше, они начинают болеть и плохо заживают.

От этого уже невозможно отмахнуться, так как эти трещинки причиняют боль во время еды, при чистке зубов, при разговоре. И это не простая простуда, как думают многие – ведь трещины на губах появляются независимо от времени года. Почему трескаются уголки губ? И как победить эту «больную» проблему?

Заеды в уголках губ

Причины трещин в уголках рта

Медики называют болезненные трещинки в углу рта заедами. Особенность заед в том, что они довольно трудно поддаются лечению, – и поэтому долго заживают. Игнорировать появление трещинок на губах нельзя, – ведь они могут быть признаком серьёзных болезней, развивающихся в организме.

Конечно, первой и наиболее вероятной причиной является недостаток в организме железа, цинка либо витаминов группы В, – именно это вызывает сухость губ (и кожи вообще) и появление заед. В этом случае достаточно восполнить недостаток витаминов, включив в свой рацион необходимые продукты либо приобрести комплекс витаминов в аптеке.

Конечно, это не единственная предполагаемая причина. Может вызвать сухость и растрескивание губ и недостаточная гигиена полости рта – например, кариес (при этом развиваются различные инфекции) или неправильная чистка зубов. Возможна и аллергия на одну из зубных паст.

В состав некоторых паст входит вещество лаурилсульфат натрия, – именно это вещество чаще всего и вызывает аллергию. У женщин причиной трещинок в углах губ может стать аллергия на губную помаду, – в состав некоторых видов помады также входит вызывающее аллергию вещество – пропилгаллат. Поэтому в поиске причин заед стоит поменять зубную пасту и помаду.

Появление трещинок в уголках губ очень часто связано и с погодными условиями – ведь в морозную, ветреную либо сухую и жаркую погоду кожа губ теряет влагу, обезвоживается. В результате этого и появляются на них болезненные трещинки.

Обратите внимание, какой объём жидкости вы употребляете в течение суток – её количество не должен быть меньше 2 литров. А перед выходом на улицу лучше смазывать губы гигиенической помадой летом и защитным бальзамом зимой.

Избавьтесь от привычки облизывать губы, – особенно это важно зимой, ведь постоянное высыхание слюны способствует иссушению нежной кожи губ и может стать причиной появления трещин. Полезно смазывать губы на ночь натуральными маслами, наиболее полезны облепиховое и оливковое.

Постоянно трескающиеся уголки губ у ребёнка могут быть вызваны неправильным прикусом. Ведь когда одна челюсть выступает вперёд, появляется раздражение в уголках губ, а затем и трещины. С этим нужно обращаться к специалисту – ортодонту. С помощью несложной операции сейчас можно исправить прикус, причём совершенно безболезненно. От этого выиграет и ваша улыбка!

Наиболее серьёзными причинами появления заед могут быть и общие заболевания – например, болезни пищеварительной системы, хронические инфекции в организме или даже предраковое состояние. Не стоит сразу пугаться и «накручивать» себя – тревожиться нужно при появлении сопутствующих симптомов. Это тёмные круги возле глаз, иссушенная кожа вокруг рта и ухудшение самочувствия в целом. Вот тут уже нужно поспешить к врачу, и как можно скорее – раннее выявление заболевания является залогом выздоровления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.