Зависимый человек: как его распознать и как помочь ему

Зависимый тип личности: характеристика, как общаться с таким человеком?

Жизнь таких людей сильно зависит от мнения окружающих. Им непременно нужно быть частью какой-то группы, пусть даже она их не вполне устраивает. Они, как правило, поддерживают мнение окружающих, не выражают недовольства и делают чёрную работу за других людей.

Содержание статьи:

  1. характеристика типажа
  2. Формирование характера
  3. Методы общения

Зависимый человек: как его распознать и как помочь ему

Характеристика типажа

К такой зависимости их подталкивает страх одиночества, быть одному означает для них — быть уязвимыми людьми.

Они боятся самостоятельных выборов и решений, нуждаются в советах и подсказках.

Если коротко, характеристики зависимого типа личности:

— трудности в принятии самостоятельных решений;

— отсутствие инициативы;

— страх одиночества;

— стремление постоянно соглашаться, чтобы избежать конфликта;

— постоянное беспокойство о мнении окружающих, страх критики;

— страх перед любыми переменами в отношениях.

Очень похоже на«комплекс жертвы», не так ли?

Зависимым людям свойственны два основополагающих убеждения:

1. самостоятельно в этом мире ничего не добьёшься;

2. другие сильнее и обязательно помогут, если им понравиться.

В общении зависимые люди неосознанно стремятся выяснить может ли им быть полезен тот или иной человек. Более того, зависимый человек смотрит на себя глазами окружающих, он убеждён, что обречён в жизни постоянно быть на вторых ролях.

Но, несмотря на все очевидные недостатки зависимой роли, полное отрицание зависимости от других, также не ведёт ни к чему хорошему. Очевидно, что некоторая степень зависимости помогает человеку выжить и справиться с задачами, которые одному не под силу. Кроме того, в жизни каждого были периоды абсолютной зависимости от окружающих. И для здорового человека необходим некий баланс – способность быть самостоятельным в определённых обстоятельствах и спокойно принять некоторую степень зависимости в других людях.

Формирование характера

Попробуем разобраться, что способствует формированию зависимого характера:

1. Поведение родителей. Родителя для ребёнка являются образцом для подражания, и если мама или папа демонстрируют свою зависимость перед кем-то со стороны (бабушка, дедушка и другие), то ребёнок вполне вероятно переймёт эту модель поведения, даже если на словах его призывают быть самостоятельным человеком.

2. Методы воспитания. Для того чтобы ребёнок проявлял самостоятельность необходимо несколько условий.

Во-первых, ребёнок должен знать, что у него прочный тыл, должен быть уверен, что любимые люди готовы справиться с его отдалением.

Во-вторых, следует поощрять проявление инициативы в ребёнке, иначе у него возникнет чувство вины за своё поведение, что станет преградой на пути к дальнейшему развитию самостоятельности. Родители могут навредить ребёнку двумя путями:

— не проявлять к нему интереса, в результате маленький человек всячески стремится завоевать любовь и уважение родителей,

— слишком трястись над ребёнком – в результате у него складывает ощущение своей уязвимости и убеждённость в исключительной опасности окружающего мира

3.Обстоятельства жизни. Например, длительная разлука с родителями. В результате которой, у ребёнка возникает ощущение, что он в чём-то провинился, чем-то не понравился, и поэтому его бросили. В результате он стремится понравиться каждому человеку.

Как уже отмечалось выше, определённая склонность к зависимости присуща каждому человеку. Но иногда она принимает патологические формы. Человек начинает постоянно что-то требовать от окружающих, оказывать давление. Особенно часто черты зависимой личности можно наблюдать у людей, страдающих от депрессии и агорафобии.

Методы общения

Если в вашем окружении есть зависимый человек, воспользуйтесь нашими советами.

Как с ним общаться:

— всячески поощрять любые инициативы, постараться убедить его, что результат не принципиален, что неудачи не имеют катастрофических последствий. Зависимые люди очень боятся критики, поэтому будьте с ними очень осторожны.

— если он спрашивает вашего совета – сначала выслушайте его мнение по этому поводу. Не поддавайтесь его желанию переложить решение проблемы на вас.

— делитесь с ним своими слабостями и сомнениями, спрашивайте совета. Это поможет повысить самооценку, а во-вторых, разубедит в том, что окружающие всегда умнее и компетентнее, чем он сам.

— не поддавайтесь его желанию участвовать во всех ваших делах. Зависимые люди очень обидчивы и если вы вдруг, по какой-то причине, их не пригласили на вечеринку или в группу разработчиков нового проекта – это их очень расстроит. Но это вовсе не повод поддавшись угрызениям совести, менять свои решения. Постарайтесь объяснить свои причины и в знак вашей симпатии пригласите его на следующую вечеринку или в гости на чашечку чая.

Чего следует избегать:

— ни в коем случае не принимайте за него решения, даже если он вас очень просит. Этим вы только увеличиваете его слабость;

— не критикуйте, поддерживайте любые инициативы;

— не бросайте его, лучше приучать к самостоятельности постепенно;

— не позволяйте ему одаривать вас подарками или выполнять за вас «чёрную работу», зависимые люди часто покупают расположение окружающих, но согласившись на такой подарок, вы попадёте в порочный круг, и будете чувствовать себя обязанным им помогать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.