ЗОЖ: как работа в огороде и саду влияют на здоровье человека

Огород здоровья. Рекомендации врачей и народные мудрости

Вопрос сохранения здоровья является ключевым для тех, кто желает прожить долго, и как можно меньше мучаясь от возрастных заболеваний. Однако заботиться о своём теле необходимо начинать смолоду.

Благодаря новой модной тенденции вести активный образ жизни и придерживаться ПП (правильного питания), качество жизни городских жителей действительно стало улучшаться.

Стоит обратить внимание на то, что вести здоровый образ жизни, это означает следование определённой философии. Поэтому к данному вопросу необходимо отнестись со всей ответственностью по отношению к собственному телу и психологическому состоянию.

Содержание статьи:

  1. Объяснения врачей: почему стоит трудиться в огороде?
  2. Достоинства работы в огороде

ЗОЖ: как работа в огороде и саду влияют на здоровье человека

Объяснения врачей: почему стоит трудиться в огороде?

Врачи утверждают, что работы в огороде благотворно сказываются на человеческом организме. Поэтому распространённый миф о том, что кроме усталости он ничего не приносит, стоит исключить из собственного сознания.

Фрукты и овощи, которые в обиходе принято сажать на грядках, помогают телу обрести то самое здоровое равновесие и правильно функционировать. Так, например:

  • — Зелень и капуста – кладезь клетчатки, которая крайне необходима для полноценного и благоприятного пищеварительного процесса.
  • — Морковь помогает поддержать зрение, укрепляет сердечнососудистую систему, восполняет недостаток каротина.

О природных полезных свойствах натуральных овощей было известно с незапамятных времён, поскольку все они использовались для приготовления народных средств.

  • — К примеру, редька с хреном активно борется с инфекционными и простудными заболеваниями.
  • Ягоды способствуют выработке гормона счастья, а значит, помогают человеку восстановить психологическое состояние.
  • Семейство бобовых – важный энергетический источник, содержащий большое количество белка. Как известно, именно белок является строительным материалом №1, поэтому всегда должен присутствовать в организме в нужном количестве.
  • Подсолнечник способствует сохранению здорового блеска волос, делает их более крепкими, борется с обильным выпадением выше положенной нормы.

Другими словами, огород – это резервуар, который необходимо использовать для улучшения работы организма. Употребление натуральных, полезных продуктов является одним из секретов современных долгожителей.

Достоинства работы в огороде

Самыми распространёнными достоинствами работы в огороде являются следующие аспекты:

1. Работа на земле активно борется с возникновением депрессивного состояния. Как правило, данный недуг возникает в результате чрезмерной каждодневной загруженности человека.

Ни в коем случае не нужно путать его с хандрой, поскольку депрессия – явление устойчивое и в зависимости от того, какую форму оно приобрело, процесс лечения может затянуться на длительное время. Кроме того, медикаменты, помогающие оказывать сопротивление депрессии довольно дорогие, а целый курс терапии у специалиста для многих людей вовсе оказывается непосильным.

Психологи утверждают, что люди, окружающие заботой свой небольшой кусочек земли, и выращивают на нём полезные растения, декоративные цветы, намного активнее справляются с депрессией. У них возникает оптимистичное настроение, поскольку при правильном уходе, они видят эффективный результат проделанной работы. Кроме того, процесс работы в огороде подразумевает своеобразную медитацию, в процессе которой человек отвлекается от насущных проблем.

2. Употребление в пищу натуральных продуктов. Диетологи и врачи утверждают, что люди, использующие в каждодневном рационе большое количество продуктов, выращенных на своём огороде, максимально близко придерживаются ПП.

Кроме того, у таких людей складывается правильное представление о том, какими должны быть продукты и какие полезные вещества они должны содержать. Были проведены исследования, при помощи которых было установлено, что люди, работающие на своей земле намного бережней относятся к продуктам.

3. Продукты, выращенные собственными силами, активно борются со стрессовым состоянием. Данный аспект в особенности касается людей, проживающих в мегаполисе. Как известно, физический труд действительно способствует снижению стресса, поскольку вся негативная энергетика начинает постепенно покидать натренированное тело.

Кроме того, поработав активно хотя бы час, человек уже не может настолько успешно концентрироваться на вопросах, которые его беспокоят.

4. Садоводство, как отличный способ поддерживать оптимальную физическую форму. Многие специалисты утверждают, что во время работы на огороде, напрягаются все основные группы мышц, поэтому данный способ ничуть не хуже корректирует фигуру, чем привычный фитнес зал.

Кроме того, это отличный метод улучшить процесс метаболизма, а также поддержать работу мозга

5. Отличный способ похудения. Фитнес тренера и диетологи утверждают, что активная работа в течение часа на земельном участке, благоприятно влияет на процесс похудения и активно борется с ожирением. Если времени заниматься физическими упражнениями катастрофически не хватает, то все работы можно делить на утреннее и вечернее время. Таким образом, можно создать индивидуальный план тренировок, совмещая его с полезной деятельностью на огороде.

Работа в огороде, а также использование продуктов собственного производства – это прямой путь к улучшению качества здоровья, а значит и жизни в целом. Он помогает обеспечить организм человека всеми необходимыми питательными веществами, продлить молодость и избежать множества неприятных заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.