ЗОЖ: непереносимость глютена, как это понять

5 признаков того, что вы должны прекратить употреблять глютен

С каждым годом возникает всё больше вопросов связанных с глютеном, вместе с вопросами многие люди начали интересоваться, стоит изымать глютен из своего рациона.

Прежде всего, нужно знать, что чувствительность к глютену и целиакию — это два разных явления.

Если в первом случае проявляются лишь некоторые симптомы, то за целиакией срабатывает весь аутоиммунный процесс. Это серия побочных реакций, которые проходят в организме, чтобы предупредить вас, о том, что что-то не так.

Симптомы могут быть настолько сильными, что жизнь может оказаться под угрозой. С другой стороны, если у вас просто нетерпимость к глютену, побочные эффекты могут быть неприятными, но не угрожающие вашей жизни.

Глютен (гликопротеин) связывает молекулы воды вместе, чтобы они обволакивали пищу, которую вы потребляете. В результате это затрудняет пищеварение, так как процесс распада пищи, которую вы едите, усложняется. Независимо от того, это обработанные пищевые продукты или нет. Подавляющее большинство обработанных пищевых продуктов также имеет высокое содержание глютена.

По этой причине врачи рекомендуют внимательно проверять этикетки продуктов, независимо от того, есть ли у вас нетерпимость к глютену или целиакию.

ЗОЖ: непереносимость глютена, как это понять

Проблемы, которые могут возникнуть из-за глютена

1. Расстройство пищеварения

Это один из наиболее очевидных признаков. Он может проявляться в газах или диареи.

Также вы можете испытывать вздутие живота или частые запоры. Это может привести к колиту.

2. Шишки на тыльной стороне рук

Научное название этого явления — волосяной лишай, но оно более известно как «гусиная кожа».

Обычно «гусиная кожа» возникает, когда вы слушаете трогательную музыку или сочувствуете другу в экстремальной ситуации.

Однако данный симптом может также возникнуть без видимых причин на тыльной стороне рук. Причиной является нехватка витамина А из-за неэффективного синтез питательных веществ.

3. Усталость

Нормально чувствовать усталость после еды, но это не тот случай, при взаимодействии с глютеном, пища фактически обостряет чувство усталость.

4. Головокружение или головная боль

Неврологические проблемы очень часто случаются у людей, которые чувствительны к глютену или целиакию. Это происходит потому, что кровь, которая достигает мозга, не поступает в должном состоянии (составе), вызывая расстройства в этой области.

5. Гормональные осложнения

Наиболее распространёнными гормональными проблемами, вызванными нетерпимостью к глютену, являются:

Если эти проблемы связаны с глютеном, гинеколог предложит вам некоторые варианты лечения.

Чувствительность к глютену и целиакию легко обнаружить с медицинской точки зрения. Поэтому если вы заметили какие-либо из этих признаков, вы должны обратиться к специалисту, чтобы получить правильный диагноз.

К счастью, есть множество продуктов, которые сейчас доступны людям с этими расстройствами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.