Зрение и компьютер: 10 эффективных способов по избавлению от усталости глаз

Всем нам знакомы такие признаки усталости глаз, как сухость, нечеткость зрения, неприятное жжение, ощущение лишнего предмета, покраснение и прочее. Эти неприятные симптомы могут возникнуть при долгом просмотре телевизора, продолжительном чтении книжек, а также за длительным нахождением у руля автомобиля. Но чаще всего большинство людей проводят слишком много времени за компьютером. Вынужденная неподвижность в сочетании с мерцанием монитора и плохим освещением приводит к «компьютерному» синдрому, от которого возникает усталость глаз. Однако это не так уж и сложно исправить.

Содержание статьи:

  1. Для того чтобы улучшить зрение вполне достаточно соблюдать несколько несложных правил

Зрение и компьютер: 10 эффективных способов по избавлению от усталости глаз

Для того чтобы улучшить зрение вполне достаточно соблюдать несколько несложных правил

1) Прежде всего, стоит обратить внимание на свое питание. Добавьте к своему рациону такие продукты, как морковь, абрикосы, свекла, лук, чеснок, апельсины, чернику, орехи и семечки. Такая еда содержит все важные компоненты необходимые для поддержания нормальной остроты зрения.

2) Займитесь бадминтоном или теннисом. Подобные виды спорта не только укрепят ваше здоровье, но и помогут избавиться от усталости глаз и укрепить глазные мышцы, так как в процессе тренировок вам потребуется часто переводить взгляд с близких предметов на дальние.

3) Для того чтобы улучшить зрение следует правильным образом организовать рабочее место. Особенно это актуально при работе за компьютером. Для начала установите настольную лампу, которая обеспечит достаточный уровень освещения. Расстояние от глаз до экрана монитора должно составлять не менее 50 см. Рабочее кресло должно быть высоким и удобным.

4) Вы станете испытывать сильную усталость глаз, если будете работать без перерывов. Каждые 45 минут необходимо делать 10–15 минутную паузу. Лучше всего в это время смотреть в окно на какой-либо из дальних предметов.

5) Чаще моргайте. Звучит банально, но пересыхание и жжение глаз происходит именно из-за снижения частоты моргания. Постарайтесь чаще моргать хотя бы во время нахождения перед монитором.

6) Отличным средством для избавления от усталости глаз является зарядка. Достаточно 1–2 раза в день выполнять следующие упражнения:

  • — повороты глазами вверх, вниз, а после этого вправо и влево (по 10–12 раз);
  • — круговые вращения (по 10–12 раз);
  • — сильно зажмурьте и раскройте глаза (9–10 раз);
  • — посмотрите на кончик носа, а затем на любой другой объект (по 10–12 раз);
  • — подойдите к окну и внимательно рассмотрите какой-либо предмет, который близко к вам расположен (царапину и пятнышко на стекле). Затем переведите взгляд на любой дальний объект (выполните 8–10 раз).

7) Для улучшения зрения хорошо помогают глазные капли. Лучше всего записаться на прием к глазному врачу и попросить, чтобы вам выписали конкретное средство.

8) Хорошим средством от усталости глаз являются компьютерные очки. Их стекла устроены таким образом, что не пропускают вредоносного излучения, а также формируют более контрастное изображение и снижают нагрузку на глазные мышцы.

9) Используйте примочки и делайте промывания. К примеру, очень хорошо помогает некрепкий черный чай. Причем его отваром можно промывать глаза, а при помощи использованных чайных пакетиков можно делать примочки на закрытые веки.

10) Также избавиться от усталости и улучшить зрение помогает простой огуречный компресс. Достаточно всего лишь отрезать от овоща два небольших кружка и приложить их на 10 минут к глазам. Эта процедура не только снимет напряжение, но и поможет устранить мешки под глазами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    На работе очень много отчетности в последнее время. Глаза стали уставать раньше обычного. Даже сухость появилась. Коллега посоветовала глазные капли для увлажнения — называются Артелак Всплеск. Они на основе гиалуроновой кислоты. Состояние глаз, конечно, улучшилось после этих капелек. Хорошо и быстро увлажняют слизистую. Время от времени использую их по мере необходимости.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.