Курение и дети

Чем опасно курение для детей?

Большой проблемой для человечества является курение. Дети пробуют курить в возрасте около 10 лет, а к 17 годам у них возникает зависимость.

Во всём мире идёт борьба с курением, но скрытая пропаганда всё равно остаётся. По телевизору периодически показывают кумиров с сигаретами. Детская психология хочет подражать своему идолу и повторяет за ним поступки.

Содержание статьи:

  1. Причины детского курения
  2. Признаки курения ребёнка
  3. На что влияет курение
  4. Как поговорить с ребёнком о вреде курения

Курение и дети

Причины детского курения

Причины, почему дети начинают покуривать. Дети тянутся к новым ощущениям. Если новое будет ещё и под запретом, то сила тяги увеличивается в несколько раз. Подростки, которые курят чувствуют себя более смело и самостоятельно, тем более, если на их плохую привычку не обращают внимания взрослые.

Каждому подростку хочется вести себя как взрослому, копировать поведение. Особенно когда кумир курит и это нравится ребёнку. Подростки считают, что если ты куришь, значит, ты крутой.

Подростки считают, что если они курят, значит, имеют большой авторитет, а тот, кто не курящий – слабак. Много детей начинаю использовать сигареты для того, чтобы попасть в определённую компанию.

Если подросток начал курить, то ему понадобится общество. Для этого он будет вовлекать в курение своих друзей. В юном возрасте дети очень податливы на уговоры.

При курении родителей возможность, что чадо тоже пристрастится к пагубной привычке, возрастает.

Признаки курения ребёнка

Родители задаются проблемой, как определить, что подросток курит? Просто необходимо присматриваться к поведению чада и можно заметить признаки курения ребёнка.

  1. Чувство страха. Если подросток употребляет никотин, то он постоянно подвержен опасению. Он боится, что родители догадаются о привычке курения и последует наказание.
  2. Скрытность. Ребёнок не приветствует незапланированные уборки в его вещах. Там могут храниться сигареты, которые он спрятал. В сумке или портфеле всегда находятся леденцы или жвачки.
  3. Частые выходы из дома. Когда подросток находится в школе, то у него больше свободного пространства. Он может себе позволить покурить во время перемены или по дороге в школу. Дома он попадает под постоянный контроль родителей. Для того чтобы выйти из дома и покурить, появляются разнообразные причины. Ребёнок предлагает помощь в хождении по магазинам или необходимо пойти к однокласснику за рабочей тетрадью и так далее.
  4. Невнимательность и забывчивость. Никотин воздействует на нервную систему, что приводит на какое-то время к заторможенности после выкуренной сигареты. Также могут быть медлительные движения, теряется точность координации.
  5. Появляется кашель. Дым от сигарет высушивает слизистую оболочку гортани и бронхов. Это приводит к першению в горле и кашлю, который появляется всё чаще. Все это приводит к частоте простудных заболеваний и бронхиту.
  6. Сплёвывает слюну. Повышенное слюноотделение есть у всех курильщиков. Молодые люди в основном сплёвывают, а девушки проглатывают слюну. Это ещё больше приносит ущерб организму. В слюне человека, употребляющего никотин, содержится большое количество вредного материала, который оказываясь в желудке, приводит к появлению гастрита. При курении натощак вероятность образования язвы в разы увеличивается.
  7. Желтеют пальцы и зубы. При долговременном курении ногти становятся хрупкими и слоящимися, из-за того, что в организме нахватает кальция. Появляется кариес и как следствие нередкие походы к стоматологу.
  8. Вспыльчивость. При привычке к никотину, подростку чаще хочется курить. Но не всегда сразу получается. Сначала необходимо найти подходящее место и повод отлучиться из дома. Всё это раздражает. Следствие грубое поведение, а после выкуренной сигареты приходит некая эйфория, что приводит к смене настроения.

На что влияет курение

Много людей курят в неустановленном месте, что приводит к пассивному курению окружающих, в том числе и детей. Если у родителей получится оградить своё чадо от этой пагубной привычки, то можно будет избежать множества проблем:

  • • Детского рахита;
  • • Иммунной недостаточности;
  • • Деформации скелета и так далее.

Организм ребёнка активно растёт, его клетки активно набирают нужные минералы и витамины. Нездоровые вещества, какие выделяются при курении, приводят к разрушению организма и формированию разнообразных болезней:

  • • Болезнь дыхательных путей;
  • • Ожирение;
  • • Туберкулёз;
  • • Появляется риск раковых заболеваний;
  • • Порок сердца и так далее.

Врачам знакомы и случаи смерти из-за нескольких выкуренных сигарет или из-за продолжительного употребления никотина.

Вследствие курения ускоряется развитие болезни, поскольку детский организм ещё некрепкий и не сформированный до конца.

Как поговорить с ребёнком о вреде курения

Дети довольно часто не могут осознать опасность от никотина. Если ребёнок не ощущает негативного проявления от сигарет, то он не может оценить вред пагубной привычки.

Взрослые понимают и знают о последствиях курения. Как донести подростку о вреде употребления никотина? Ведь расплата за привычку будет позже, когда избавиться от последствия будет невозможно.

  • • Говорите ребёнку об ущербе курения;
  • • Также очень важно показывать собственным примером, что лучше не употреблять никотин;
  • • Приводите неблагоприятный пример курения своих друзей и знакомых.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.