Творческое воспитание и развитие ребёнка

Как развить в детях чувство прекрасного

Ни для кого не секрет, что каждый ребёнок от природы талантлив и обладает огромным количеством творческого потенциала. Задача родителей, педагогов и психологов состоит в том, чтобы обнаружить область, в которой у ребёнка есть способности, и далее способствовать их раскрытию и развитию.

Эстетическому развитию каждого ребёнка следует уделять внимание буквально с самого рождения. Они по натуре своей творцы, и с удовольствием будут, следуя примеру взрослых, рисовать пальчиками и кистью, делать аппликации, участвовать в изготовлении фигурок из солёного теста и так далее.

Когда же у детей появляется чувство эстетического восприятия? Сомнительно, что малышу в самом раннем возрасте будет интересно посещение выставок и галерей. Следовательно, чувство прекрасного не врождённое, а воспитывается постепенно окружающей средой, в которой находится ребёнок.

Творческое воспитание и развитие ребёнка

Методы эстетического воспитания

Как же можно воспитывать в ребёнке чувство прекрасного?

  1. Созерцание красоты. Родителям вовсе не обязательно быть художниками, искусствоведами, литераторами и так далее, чтобы воспитать в своём ребёнке чувство эстетики. Но каждый взрослый может открыть ребёнку красоту мира. Начать можно с прогулки, замечая новые красочные элементы детской площадки, обращая внимание на весёлых синичек, интересное оформление витрин и так далее. Созерцание красивых вещей научит ребёнка жить с позитивным настроем и стремиться к гармонии во всём.
  2. Созерцание природы. Очень полезно гулять с ребёнком на природе. В лесах, парках и скверах всегда очень много вдохновения для ребёнка: красивое пение птиц, благоухающие цветы, симметричные клумбы. Сердце любого ребёнка откликнется на природную красоту.
  3. Красота в повседневной жизни. Для любого малыша очень важна обстановка дома, уют и комфорт в семье. Пусть он будет окружён прекрасными вещами с самого раннего детства. Это могут быть и недорогие вещи, но сделанные взрослыми с любовью и заботой. Связанный мамой пёстрый шарфик, самодельная игрушка, нарисованная вместе с ребёнком картина — всё это будет настраивать ребёнка на позитивный лад и даст импульс для дальнейшего творчества.
  4. Любопытство и восхищение миром. Конечно же, здесь очень многое зависит от родителей, от того, насколько они сами умеют находить прекрасные моменты в жизни и восхищаться ими. Не каждый взрослый помнит о том, как прекрасно звёздное небо над головой. Но если он вспомнит всё то, что восхищало его в детстве, и сможет передать свои чувства ребёнку, то это обогатит обоих. Ведь так прекрасно получать удовольствие от того, с чем соприкасаешься в жизни.

Напоследок хочется сказать, что родителям никогда не стоит стесняться открывать своё сердце ребёнку:

  • петь вместе с ним весёлые детские песенки,
  • танцевать,
  • читать смешные стишки.

Нужно всячески поддерживать в ребёнке любовь к прекрасному и с восхищением встречать любой, даже самый скромный творческий порыв малыша.

Это отношение впоследствии сыграет огромную положительную роль. Ребёнок вырастет талантливым, стремящимся к творческому саморазвитию и успешным во многих видах деятельности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.