Безопасные роды в домашних условиях: плюсы и минусы таких родов

Роды могут происходить не только в поликлинике, но и дома, при этом максимально безопасно

Роды дома стали пользоваться огромной популярностью в последние пару лет. И в этом нет ничего удивительного, ведь такие роды могут похвастаться огромным количеством плюсов.

Однако сразу же следует заметить, что домашние роды также имеют некоторые нюансы и даже противопоказания, с которыми следует обязательно ознакомиться, прежде чем решиться на такой серьёзный шаг.

Содержание статьи:

  1. Плюсы домашних родов
  2. Опасности, с которыми могут столкнуться роженицы в домашних условиях
  3. Как подготовиться к родам дома?
  4. Домашние роды в воде
  5. Важные требования, которые надо обязательно учесть

Безопасные роды в домашних условиях: плюсы и минусы таких родов

Плюсы домашних родов

Многие женщины, которые решились рожать в домашних условиях, не могут не согласиться с тем, что дома и стены помогают. Ни для кого не секрет, что будущие мамочки очень сильно переживают и нервничают перед появлением на свет малыша. В это время им требуется больше покоя и домашнего уюта, который можно получить только в домашней обстановке любимого очага.

Ещё одно важное преимущество заключается в том, что роды дома проходят без медицинского вмешательства. То есть, нет необходимости в щипцах и эпизиотимии, которые могут навредить малышу и матери.

Дома за родами будут наблюдать только самые близкие и родные люди, присутствие которых очень важно для будущей мамы. Многие беременные женщины очень переживают о том, что в момент сильного стресса и из-за невероятной боли они ведут себя не совсем адекватно перед посторонними людьми. Дамы начинают сильно нервничать, что очень негативно сказывается на родовой деятельности. Среди близких людей роженица может вести себя как ей захочется, принимать желаемые позы и свободно высказываться.

Немалая часть женщин, которые уже имели опыт родов в медицинских учреждениях, жалуются на то, что персонал проявлял к ним недостаточное внимание и уважение, что очень сильно их огорчало. Дома с такой неприятной ситуаций столкнуться не придётся.

Опасности, с которыми могут столкнуться роженицы в домашних условиях

Несмотря на то, что домашние роды имеют ряд преимуществ, будущие мамочки должны понимать то, что у данного процесса есть также и минусы. Многие медики даже сходятся во мнение, что минусов у такой процедуры гораздо больше, чем плюсов. Женщины должны знать, с какими именно опасностями они могут столкнуться.

  1. Разрыв матки. Очень серьёзное и страшное осложнение, которое в 100% случаев приводит к смерти плода из-за удушья. Даже если после разрыва матки женщина решит немедленно отправиться в больницу, скорее всего, спасти ребёнка уже не получится. Довольно часто при неоказании скорой помощи при данном осложнении умирает и роженица.
  2. Отслойка плаценты. Такая патология встречается нередко во время домашних родов. Если не предпринять срочных мер по госпитализации, то последствия могут быть весьма печальными – ребёнок может погибнуть от гипоксии, а мать от сильных кровотечений. При отслойке плаценты врачи в больнице проводят кесарево сечение. Дома такую процедуру провести невозможно.
  3. Прикрепление плаценты. Ни для кого не секрет, что после родов происходит отхождение плаценты. После рождения ребёнка врач обязательно осматривает мать и удостоверяется в том, что все части плаценты покинули тело женщины. В домашних условиях проделать такую процедуру не получится.
  4. Послеродовое кровотечение. Самостоятельные роды грозят возникновением кровотечения, которое возникает уже после родов из-за отсутствия сокращения матки. От сильного кровотечения без помощи квалифицированного врача женщина может умереть в течение 30 минут.
  5. Обвитие пуповиной. Ещё одно осложнение, с которым могут столкнуться близкие роженицы в домашних условиях. Без определённых знаний справиться с таким осложнением невозможно. Обвитие пуповиной, как правило, приводит к асфиксии малыша.
  6. Повреждения ЦНС. Довольно часто встречаемое явление, которое наблюдается в тех случаях, когда женщины предпочитают рожать дома и обращаются к помощи непроверенной акушерки.

Многие акушерки не могут похвастаться большими знаниями в своей области, что приводит к очень серьёзным ошибкам во время родов. Неправильное ведение родов (сильное надавливание на живот, неоправданная выжидательная тактика) нередко приводит к травмированию крохи.

Это далеко не все осложнения, с которыми может столкнуться дама, которая предпочла рожать дома без помощи профессионалов. Прежде чем решиться на такой серьёзный шаг, необходимо взвесить все «за» и «против».

Как подготовиться к родам дома?

Если, несмотря на все трудности, будущая мать всё-таки решила рожать в домашних условиях, то она должна усвоить некоторые особенности этого процесса. Для начала необходимо изучить все правила и нюансы домашних родов. Желательно посетить курсы психопрофилактической подготовки. Лучше такие курсы проходить вместе со своей второй половинкой. Ведь далеко не все мужчины могут справиться со своими эмоциями в такой стрессовой ситуации.

После этого следует найти хорошего акушера. Это очень важный шаг, на который надо обратить особое внимание. Акушерка должна обязательно иметь немалый опыт и обладать медицинским образованием. В случае возникновения разрывов медработник должен своевременно их ушить. Именно поэтому акушерка должна обладать и хирургическими навыками.

Очень важно правильно подготовить квартиру к этому важному событию. Перед родами надо сделать генеральную уборку. Везде должно быть стерильно чисто. Также следует подготовить все условия для того, чтобы обработать малыша после появления.

Будущие родители обязательно должны задолго до самого важного события в их жизни узнать, где находится ближайший роддом, и договориться с водителем, который в случае осложнений быстро довезёт роженицу до больницы.

Домашние роды в воде

В последнее время огромную популярность получили роды в домашних условиях в воде.

Специалисты выделяют 2 варианта протекания данного процесса:

  1. Женщина находится в воде на протяжении всего периода схваток, а потуги проходят «на суше».
  2. Будущая мать находится в воде во время схваток, потугов и рождения малыша.

Оба эти варианта обладают большим количеством плюсов.

Главное преимущество родов в воде – жидкость помогает значительно легче переносить сильный болевой синдром, который возникает во время данного процесса. Это объясняется очень легко – вода расслабляет мышцы всего тела и снимает усталость.

Во время схваток в воде женщина может придать своему телу любую позу, которая поможет облегчить неприятные ощущения. Сделать то же самое на больничной койке точно не получится.

К тому же следует отметить, что жидкость оказывает очень благоприятное воздействие на кожные рецепторы, которые отвечают за передачу болевых ощущений. Также она способствует усилению эластичности тканей родовых путей. Благодаря всему этому родовая деятельность протекает намного легче.

Важные требования, которые надо обязательно учесть

  1. Роды в воде предполагают нахождение в жидкости, температура которой всё время должна держаться в пределах 36,5-37 градусов. Именно такая температура является оптимальной для нормальной родовой деятельности. Очень важно не допустить перегрева или переохлаждения роженицы.
  2. Длина бассейна должна быть не менее 220 см, а глубина – не менее 60 см.
  3. Надо обязательно пройти курсы подготовки к родам в воде.
  4. Рожать таким образом можно только тем женщинам, у которых не наблюдались осложнения во время вынашивания малыша.

Следует понимать, что роды в воде не являются абсолютно безопасными. Например, в случае недостаточного соблюдения всех правил гигиены, существует большой риск инфицирования.

Чтобы такого неприятного осложнения не произошло, очень важно поменять воду в бассейне, если роженица провела в ней уже 4 часа. Вместо простой воды можно использовать физиологический раствор.

Специалисты советуют, прежде чем решиться на домашние роды, проконсультироваться с врачом и хорошенько всё обдумать. Если какие-то сомнения есть, то лучше отдать своё предпочтение родам в больнице, в окружении специалистов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.