Заболевания при беременности: молочница

Молочница на ранних сроках беременности

Наверное, нет такой женщины, которая бы не слышала про молочницу. Согласно статистике молочницей, хоть раз, но болели 70% женского пола. Достаточно большое количество возникновения данного недуга приходится на первые три месяца беременности.

Беременность – это особо удачный момент для возникновения кандидоза (молочницы). Ведь после зарождения новой жизни в организме женщины идёт перестройка гормональной системы, уровень гормона прогестерона резко увеличивается. За счёт высокой концентрации сохраняется беременность, при этом побочным эффектом является снижение иммунитета.

На второй недели беременности организм начинает вырабатывать гормон плаценты, который важен для развития плода. Но он также, как и прогестерон, понижает защитные функции организма.

На фоне этого иммунитет женщины резко снижается, возможность противостоять инфекциям и вирусам падает. Вот так и образуется благоприятная среда для размножения грибков молочницы.

Также причинами возникновения молочницы могут быть:

  • — чрезмерное употребление сладкого и мучного;
  • — нехватка витаминов;
  • — постоянно стрессовое состояние;
  • — имеют ряд заболеваний (хронических или инфекционных), лечение которых требует применения антибиотиков;

Содержание статьи:

  1. Признаки молочницы
  2. Лечение и профилактика молочницы на ранних сроках беременности

Заболевания при беременности: молочница

Признаки молочницы

  • — слизистые отекают и краснеют;
  • — появляются зуд и ощущение жжения;
  • — наличие творожистых выделений, которые имеют запах или без оного

Эти признаки проявляются незначительно, так и достаточно ощутимо. Усиливаются рано утром и перед сном, а также после ванны/душа и секса.

Чтобы подтвердить диагноз, необходимо консультация доктора, так как похожие симптомы есть и у других заболеваний. Доктор направит на сдачу необходимых анализов, а также при осмотре сможет выявить от чего ощущается дискомфорт.

Лечение и профилактика молочницы на ранних сроках беременности

Как только, беременная заметила первые признаки заболевания, не нужно идти в аптечный киоск и скупать разрекламированные лекарства. Не все из них можно принимать во время беременности.

В первую очередь необходимо обратиться к доктору, который и назначит курс препаратов, который не нанесёт вреда плоду. Доктора сталкивают с кандидозом на ранних месяцах беременности частенько, потому метод безопасных препаратов для её устранения на сегодня достаточно велик. Также стоит пройти весь курс лечения, прописанный врачом, даже если после двух приёмом свечей все симптомы исчезли.

Для предотвращения возникновения молочницы стоит пересмотреть своим пристрастия и подход употреблению пищевых продуктов

  1. Употреблять, как можно меньше сдобы, сладкого, шоколада, солёного и острого. Стоит отдать предпочтение кисломолочной продукции.
  2. Трусы поменять на обычное хлопчатобумажное. Стринги носить не рекомендуется.
  3. Для интимных мест выбирать косметику без отдушек.
  4. Отказать от ежедневных прокладок (аромат им придают отдушки)
  5. Регулярно сменять нижнее бельё.

Самое главное не лечиться самостоятельно, ведь теперь это вопрос не только здоровья беременной, но и успешного развития малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.