Как влияет курение на беременность

Как влияет курение на плод?

Каждый раз, когда на приём к гинекологу приходит беременная, от которой исходит запах сигарет, врач в душе теряет веру в материнский инстинкт. А когда эта женщина заинтересованно спрашивает о состоянии здоровья своего будущего ребёнка, у любого специалиста возникает полный когнитивный диссонанс.

Если спросить у пациентки, осознает ли она весь вред, который наносит своему ребёнку, то, как это ни прискорбно, большая часть отвечает, что «да». Но есть и те, кто пытается доказать, что всё это безосновательные выдумки медиков. И даже приводят пример со своей соседкой (подругой, сестрой), которая родила здорового ребёнка, несмотря на то, что курила во время беременности.

Однако они не учитывают, что умственные способности ребёнка можно будет оценить, когда она пойдет в школу, а проблемы со здоровьем могут проявиться во взрослом возрасте. Получается, часть людей знают о вреде курения и осознают это, а часть всё же не верят или сомневаются.

В результаты нового исследования опубликован мета-анализ на эту тему. Выяснено, что когда беременная курит, то ДНК плода меняется так же, как у взрослых курильщиков. ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — это основа наших генов. В ней зашифрована вся информация о нас и нашем здоровье. В исследовании выявлено более 6000 участков, у которых ДНК детей претерпела химической модификации под влиянием никотина и других токсинов сигарет.

Около половины этих участков напрямую связаны с генами, которые отвечают за лёгочную и нервную системы, врожденные пороки, такие как заячья губы и онкологические заболевания. Большинство этих изменений ДНК сохраняются и в старшем возрасте.

Вывод: результаты этого и многих сотен других исследований показали, что негативное воздействие сигарет на будущего ребёнка гораздо больше, чем считалось ранее.

Помните, что делает капля никотина? Типичные последствия никотина для женского здоровья это увеличение процента развития бесплодия, внематочной беременности, выкидышей, раннего климакса.

Во время одного из исследований выяснили, что риск выкидыша возрастает на 1% от каждой выкуренной сигареты в день. Известно, что токсичные вещества табака нарушают жизнеспособность яйцеклеток, процесс овуляции и оплодотворения, подавляют двигательную функцию маточных труб, повышают их мышечный тонус. Активное, а также пассивное курение увеличивают риск бесплодия на 14-18%. У женщин, курящих чаще бывают расстройства менструального цикла.

Примеры самых серьёзных проблем со здоровьем, которые вызывает курение:

  • — Ишемическая болезнь — увеличение риска в 2-4 раза;
  • — Инсульт — увеличение риска в 2-4 раза;
  • — Рак лёгких — увеличение риска в 25 раз;
  • — Рак шейки матки — увеличение риска в 3 раза.

Кроме того, вдыхание сигаретного дыма приводит к хроническим бронхитам, повышает вероятность диабета второго типа на 30-40%, негативно влияет на плотность костей и иммунную систему.

Содержание статьи:

  1. Механизм действия токсинов сигарет на плод
  2. Влияние курения на развитие беременности
  3. Последствия для здоровья детей
  4. Преимущества отказа от курения
  5. Мифы о курении

Как влияет курение на беременность?

Механизм действия токсинов сигарет на плод

Никотин, окись углерода, бензпирен при курении мгновенно попадают в кровь беременной, а потом через плаценту к плоду. Важно, что концентрация этих веществ в организме ребёнка выше, чем в крови матери. Уже через 10 секунд после попадания табачного дыма в лёгкие падает кровообращение между маткой и плацентой, возникает спазм сосудов плаценты, резко уменьшается поступление веществ и кислорода к плоду.

Доказано, что в процессе курения возникает выраженная гипоксия (кислородное голодание) плода, обусловленная действием окиси углерода, который блокирует гемоглобин и не даёт ему выполнять свою основную функцию переноса кислорода. Этот эффект не зависит от содержания никотина. Поэтому лёгкие сигареты с уменьшенным количеством никотина не спасут ситуацию.

Есть подтверждение прямого токсического воздействия никотина на вегетативную нервную систему.

Влияние курения на развитие беременности

Частые осложнения беременности, которые возникают у курящих:

Проблемы с плацентой могут приводить к массивным и опасным для жизни кровотечениям.

Последствия для здоровья детей

  • — Среди множества врожденных пороков, ассоциированных с курением, особое положение занимают челюстно-лицевые патологии.
  • — Также установлена связь между вдыханием сигаретного дыма и пороками развития сердца.
  • — Многими исследованиями доказано, что риск синдрома внезапной детской смерти у детей матерей-курильщиков увеличивается в 3 раза.
  • — Дети, которые в течение беременности были под влиянием табачного дыма, чаще болеют респираторными инфекциями, бронхитом, астмой, пневмонией.
  • — Установлено, что курение матери негативно влияет на физическое и психическое состояние ребёнка и его интеллект. Уже в раннем возрасте таким детям свойственны невнимательность, импульсивность и избыточная активность.
  • — Развитие аутизма возрастает на 40%.
  • — Ядовитые вещества, которые есть в табачном дыму вызывают нарушения в функционировании половой системы, которые начинают проявляться в подростковом возрасте или ещё позже.

Преимущества отказа от курения

  1. • Ваше здоровье действительно значительно улучшится;
  2. • У вас будет здоровый цвет лица и меньше морщин;
  3. • Вы снова полностью почувствуете запахи и вкусы;
  4. • Вы сможете предотвратить многие осложнения беременности, у вашего ребёнка будет гораздо больше шансов родиться здоровым;
  5. • Кроме этого вы сэкономите кучу денег и будете гордиться своей силой воли;
  6. • Вы будете дольше жить и растить не только внуков, но и правнуков.

Мифы о курении

  • Курить при беременности не так уж и опасно, как рассказывают врачи. Все, кто прочитал эту статью, теперь понимают, почему это не так.
  • • Во время беременности нельзя бросать курить, потому что это приведет к стрессу и неблагоприятно повлияет на ребёнка. Вред от курения гораздо больше, чем от стресса.
  • • Лёгкие сигареты безопасны. Обычно это просто маркетинговый приём производителей сигарет. И даже если концентрация никотина в них действительно меньше, то количество окиси углерода и других токсинов практически одинаково.
  • • «Я не бросила курить в начале беременности, а теперь уже нет смысла.» Никогда не поздно! Каждый день без сигарет бесценный для здоровья будущего ребёнка!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.