Здоровье кормящей матери: что можно применять для снятия головной боли

Что можно выпить от головы кормящей маме?

Каждая женщина, особенно молодая мама, очень сильно устаёт с грудным ребёнком. Поэтому важно знать, что можно выпить от головной боли кормящей маме, ведь вместе с молоком ребёнку передаются все вещества, которые принимаются внутрь.

Помните, что при кормлении грудью женщина не может использовать многие препараты, которые бы эффективно помогли.

Содержание статьи:

  1. Почему болит голова?
  2. Традиционное лечение
  3. Бабушкины рецепты от головной боли

Здоровье кормящей матери: что можно применять для снятия головной боли

Почему болит голова?

Перед тем, как что-то выпить, следует разобраться, почему возникают головные боли. Ведь, если это банальная усталость, то хватит и простой прогулки на свежем воздухе. Но если болезнь сложнее, то тут и подход будет другим.

Голова, у кормящей женщины, может болеть по следующим причинам:

  1. Организм реагирует на кардинальную смену образа жизни. Так как первый год родители мало спят по ночам (особенно мамы), то недосыпание и усталость начинают отражаться таким образом.
  2. Мигрень. Характеризуется спазмами кровеносных сосудов в мозге. Тогда боль будет иметь пульсирующий характер.
  3. Голодание. Так как в первое время женщина постоянно находится возле малыша, то о себе часто забывает.
  4. Повышение давления. Такая проблема имеет название гипертония. Если у женщины проблемы с давлением, то она постоянно мучается из-за одышки, сердце работает в ускоренном ритме, а боль локализуется не только в области головы (страдает затылок), но и в шее. Такая ситуация может быть достаточно опасной, поэтому лучше отправиться к специалисту, чтобы он подтвердил или опроверг диагноз. Иначе болезнь может прогрессировать и боль станет нестерпимой.
  5. Шейный остеохондроз тоже «напоминает» о себе в виде головных болей.

Любое заболевание, вызванное вирусом или инфекцией, проявляется болезненным состоянием. К тому же именно боль в голове является первым признаком простуды, потом уже к ней добавятся слабость в теле и температура. Такая ситуация требует немедленного вмешательства врача, иначе пострадать может и ребёнок.

Кроме таких причин, головная боль может быть связана с патологиями нервной системы, почек, носа и прочих органов. Если изначально дискомфорт появляется в шее, а уже потом в голове, то тут следует обратить внимание на препараты, которые вы принимаете (кстати, противозачаточные средства имеют именно такой побочный эффект).

Если женщина злоупотребляет кофе или алкоголем, то вполне возможно, что боль возникает именно по этой причине.

В любом случае врачи рекомендуют использовать или лекарства на растительной основе, или народные рецепты.

Головная боль у кормящих матерей возникает достаточно часто, поэтому врачами уже разработан план, как помочь в такой ситуации. Тут может быть несколько вариантов:

  • при помощи медикаментов;
  • народная медицина;
  • гомеопатические средства.

Некоторые стараются справиться с проблемой при помощи:

  • йоги,
  • дыхательных упражнений,
  • медитации,
  • музыкальной терапии
  • и прочих не вполне стандартных способов.

Традиционное лечение

Перед тем, как начинать приём препарата, необходимо проконсультироваться с врачом, так как многие вещества могут навредить малышу через материнское молоко.

Важно понять причину головных болей, так как каждое лекарство имеет свою сферу воздействия. Если проблема заключается в повышенном давлении, то можно попробовать такие препараты как «Энап» и «Капотен». Они отлично подходят тем, кто с такой проблемой столкнулся впервые.

Когда проблема имеет простудный характер, то использовать стоит не только лекарства, но и проводить профилактические мероприятия. В таком случае оптимальным вариантом будет имбирный чай с лимоном и мёдом. Но важно знать, что последний ингредиент является сильным аллергеном для малышей, поэтому его следует употреблять с осторожностью. Также от простуд хорошо помогают отвары из липы.

Что касается медикаментозного лечения, то можно воспользоваться «Афлубином», «Иммуналом» и «Анафероном». Если кроме головной боли присутствует температура, лучше есть бананы и другие «народные» продукты. А вот специальные чаи запрещены к употреблению.

От мигрени лучше не использовать:

  • «Цитрамон»,
  • «Седалгин»,
  • «Пенталгин» или «Аналгин»,

Так как в них содержится опасный для ребёнка кодеин.

Для кормящих матерей лучше принять таблетку:

Можно обратить внимание на препараты, которые помогают сузить сосуды, такие как:

  • «Суматриптан Тева»,
  • «Дигидроэрготамин»,
  • «Зомиг» или «Ризатриптан».

Бабушкины рецепты от головной боли

Самый действенный способ от головной боли – просто поспать в тишине несколько часов. Но можно обратиться за помощью и к народной медицине:

  1. Травяные чаи и отвары. Для кормящих допустимы мята, цветки шиповника, мелисса, душица, багульник и лопух. Их можно пить как обычный чай, а можно заваривать их сбор. Тем, у кого причина в пониженном давлении, поможет крепкий и сладкий чёрный чай.
  2. Можно попробовать приложить свежий капустный лист к затылочной области и ко лбу. Для такой процедуры также можно использовать лопух или сирень.
  3. Можно воспользоваться контрастным душем или по тому же принципу делать ванночки. В них можно добавлять отвар из вышеприведённых растений или же использовать эфирные масла.
  4. Если постоянно болит голова, а причина не выявлена, то можно испробовать курс расслабляющего массажа. В этом случае необходимо сделать акцент на воротниковой зоне, на самой голове. Также поможет игольчатый аппликатор.

Но помните, что не стоит заниматься самолечением, ведь на кону стоит не только собственное здоровье, но и здоровье и жизнь малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.