Генномодифицированные продукты

Правда и ложь о генномодифицированных продуктах

Учёные, занимающиеся разработками в данной области, убеждают нас в полной безопасности созданных ими продуктов. Чужеродные гены вводят в геном исходного растения для того, чтобы повысить его устойчивость к болезням и вредителям, что благоприятно скажется на урожайности, а в дальнейшем упростит хранение и переработку.

Например, чтобы помидоры легче переносили заморозки, в их геном ввели ген северных рыб, а в кукурузу добавили ген ядовитых змей — для повышения устойчивости к насекомым-вредителям.

Генномодифицированные продукты

По сути дела, учёные ускорили процесс селективного отбора: раньше они ждали, когда у растения появится случайная мутация, придающая нужные человеку свойства, и в дальнейшем отбирали для размножения именно эти экземпляры, а теперь сами создают такие «мутировавшие» виды.

Далеко не все растения, полученные таким образом, доходят до промышленного использования — их безопасность для человека и природы тщательно проверяется. Прежде чем внедрить в практику полученный таким способом сорт, специалисты проводят очень много экспериментов и испытаний. Достаточно сказать, что на разработку и ввод одного трансгенного растения тратится от 50 до 200 млн долларов.

Информация о результатах опытов, проводимых учёными — противниками генномодифицированных организмов (ГМО), при тщательной проверке не кажется столь уж убедительной, во всяком случае погрешности в организации и проведении опытов этой группы специалистов действительно существуют.

Генная инженерия — наука сравнительно молодая, а значит, прошло ещё недостаточно времени, чтобы полностью убедиться в безопасности ГМО. В Российской Федерации выращивание трансгенных культур запрещено, но разрешён ввоз некоторых видов ГМО из-за рубежа. Это преимущественно соевые продукты.

В нашей стране, как и во многих других, производители обязаны на этикетке готового продукта указать, что они использовали трансгенное сырье, однако делают это не всё. Особенно грешат такой забывчивостью производители мясных полуфабрикатов, которые так любят обогащать свою продукцию соевым белком. Есть также генномодифицированный картофель, чипсы, мясо и рыба.

По вкусу эти продукты мало, а иногда ничем не отличаются от обычных, но они дешевле. Сегодня цена — пожалуй, единственный (хотя и не абсолютно надежный) критерий для того, чтобы положить продукт в свою корзинку: если товар имеет цену меньше средней, значит, с ним что-то не так. Не берите его! Возьмите на эту же сумму качественный товар, но поменьше. Если учесть, что большинство из нас привыкло к перееданию, получится в самый раз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.