Кока-Кола при беременности: можно ли пить, польза и вред напитка

Кока-Кола при беременности: можно ли пить, польза и вред напитка

Как правило, до беременности многие женщины не придают значения своему питанию: какие продукты не стоит употреблять в большом количестве, какие вовсе нужно бы исключить, а какие полезны. Но то, насколько правильно и полноценно питается будущая мама, влияет на здоровье и развитие малыша. Поэтому важно сформировать правильные пищевые привычки еще до зачатия.

При составлении рациона так и хочется позволить себе какую-нибудь вредную пищу и напитки, особенно газировку. Давайте разберемся, можно ли кока-колу беременным, когда и в каких количествах.

Кока-Кола при беременности: можно ли пить, польза и вред напитка

Состав и характеристика напитка

Кока-кола — безалкогольный газированный напиток, который продается, пожалуй, в любых продуктовых магазинах. Казалось бы, раз продают — значит безопасно, можно пить колу и при беременности. К тому же, сегодня популярны напитки с пометкой “zero” или “sugar free” — без содержания сахарозы как сладкой составляющей. В состав входят:

  • газированная вода очищенная;
  • сахар;
  • натуральный краситель;
  • регуляторы кислотности — цитрат натрия и ортофосфорная кислота;
  • натуральные ароматизаторы;
  • кофеин в дозировке не более 150 мг (суточная норма).

В качестве подсластителей используются аспартам и ацесульфам калия, которые в десятки раз слаще рафинированного сахара.

Считается, что точный состав напитка компания содержит в тайне. Однако тот, что написан на упаковке и который мы принимаем за действительность — не совсем полезен.

Кока-Кола при беременности: можно ли пить, польза и вред напитка

Кока-Кола и беременность: вред

При умеренном потреблении напитка не возникнет никаких последствий даже у беременных. Однако исследований влияния на организм женщин не проводилось.

Первый компонент, который сильнее других может навредить — кофеин. Он содержится во многих продуктах: шоколаде, кофе, чае, особенно зеленом. В малых и умеренных количествах он не вреден, наоборот, тонизирует нервную систему. Но единовременное превышение дозировки может спровоцировать скачки давления, тремор, повышенную нервозность и раздражительность, аритмию. Все это передается плоду, ведь мама неразрывно с ним связана. Частое употребление кока-колы во время беременности может привести к нарушениям развития малыша. Также кофеин является диуретиком, то есть оказывает мочегонный эффект. Вместе с жидкостью из организма вымываются нужные минералы и микроэлементы. Дисбаланс нутриентов приводит к патологиям нервной, костной и сердечно-сосудистой систем.

Второй компонент — фосфорная кислота. Она негативно влияет на зубную эмаль и повышает кислотность желудка. При беременности, особенно на последних сроках, у многих возникает изжога, а прием кока-колы только усугубит ситуацию.

Польза Кока-Колы при беременности

Но кока-кола не так страшна, как некоторые о ней говорят. Это отличное средство при тошноте и отравлении. Она выводит токсины, соли и продукты распада из организма. Помогает бороться с токсикозом в первом триместре. На последних же сроках способствует уменьшению отеков за счет того же мочегонного действия.

Пить колу, будучи беременной — не лучший вариант. В критических ситуациях или для разнообразия она действительно спасает. Но отдавать предпочтение стоит цельной пище, содержащей клетчатку, витамины и все нутриенты, а также негазированному питью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.