Влагалищные выделения

Гинекология. Что обозначают выделения из влагалища?

Все женщины знают, что посещать гинеколога нужно не реже, чем 2 раза в год. Но, зачастую, большинство представительниц прекрасной половины человечества, пренебрегают подобным правилом и обращаются к врачу, когда начинаются непонятные выделения из влагалища, ощущения дискомфорта и тому подобное. Их интересует, что же такое могло произойти, в результате чего возникли неизвестные и неприятные перемены.

Конечно же, сразу паниковать не стоит, ведь как только у девочки начались менструации, выделения из влагалища – это норма. К тому же, на протяжении всей жизни, в зависимости от возраста, а также образа ведения этой самой жизни, выделения могут менять свой цвет и структуру.

Содержание статьи:

  1. Какие влагалищные выделения являются нормальными?
  2. Почему выделения могут меняться?
  3. Когда нужно обращаться к врачу?

Влагалищные выделения

Какие влагалищные выделения являются нормальными?

  1. — Прозрачные, белые или желтоватые выделения – это норма.
  2. — Количество выделений у всех может быть разное, в среднем до 4 мл, то есть это небольшое пятно на прокладке для ежедневного ношения.
  3. — По консистенции выделения могут быть, как густыми, так и не сильно.
  4. — Нормальные выделения могут как совсем не иметь запаха, так и отдавать кислотностью.
  5. — При нормальных выделениях женщина не ощущает ни зуда, ни дискомфорта.

Почему выделения могут меняться?

  1. — В момент овуляции в организме женщины увеличивается количество эстрогенов, что приводит к выделению дополнительной слизи. Когда же овуляция прошла, эстроген снижается, и выделения могут уменьшиться в 2 раза. Зачастую такие выделения наблюдаются в течение 2-3 дней.
  2. — Во время беременности женщина может заметить, что выделений стало больше. Если они прозрачные, паниковать не стоит, просто в организме повысилось количество гормонов. Во время кормления грудью выделения постепенно начнут уменьшаться.
  3. — Если постоянно принимать препараты, содержащие гормон, выделений становится намного меньше. Это нормально и вызвано химическим составом лекарства, которые влияют на организм.

Когда нужно обращаться к врачу?

  1. — При ярко белых выделениях, которые похожи по консистенции на творожную массу и при этом имеют кислый запах, стоит обращаться к врачу. Скорее всего, такие выделения обозначают возникновение такого грибка, как молочный кандидоз. Некоторые женщины ощущают дискомфорт и зуд, но проявляются подобные симптомы далеко не у всех.
  2. — Если выделения имеют странный оттенок, иногда желтоватый, иногда зеленоватый и при этом их запах настолько резкий, что постоянно приходится принимать душ, обращаться к врачу нужно незамедлительно. Такие выделения могут сигнализировать о трихомонаде, инфекции, которая требует лечения.
  3. — Женщины знают о том, что в промежутке между менструальным циклом у них могут возникать выделения в обильном количестве. Это действительно так, но если выделения имеют непривычную структуру или запах, лучше обратиться к врачу, так как возможно имеется инфекция половых путей.

Ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельное лечение, так как это может привести к ужасным последствиям. Только своевременная консультация у профессионала поможет вылечить любое гинекологическое заболевание в короткие сроки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.