Влияние шума на организм человека

Влияние шума

Большая часть населения Земли подвержена шуму от дорожного движения или других раздражителей для наших ушей. Почти пятнадцать процентов людей испытывают сильное раздражение из-за шума. Двадцать процентов населения страдают от воздушного шума и небольшое количество людей от железнодорожного транспорта.

В общем, все мы подвергаемся шуму, часто приходится закрывать уши, чтобы шум не раздражал нас и не повредил барабанные перепонки. В больших городах люди ещё больше подвержены опасным шумам, так как там большое количество движения.

Влияние шума на организм человека

Американские профессора говорят что шум, это медленный убийца.

  • — Если вы не знали, шум может быть причиной вашего быстрого старения, в мегаполисах люди из-за шума живут меньше примерно на десять двенадцать лет.
  • — От громкого звука, человек начинает страдать неврозами, различными расстройствами.
  • Сильный шум, вызывает изменение в работе мозга, работа мозга у нормального человека при сильных шумах похожа на мозговую активность людей, страдающих эпилепсией.
  • Гастрит, язва желудка чаще всего эти болезни возникают у людей, живущих в близости от мест, откуда исходят сильные звуковые волны. Многие музыканты из-за работы на шумных сценах болеют язвой желудка.
  • Неоправданная агрессия у людей в больших городах очень часто бывает, и всё это из-за шума.
  • Под действием шума в организме изменяется углеводный, белковый и другие обмены веществ.

Врачи говорят, что в современном мире почти все молодые люди теряют слух к восемнадцати годам. В процентном отношении подростки теряют двадцать процентов слуха. Причиной такой глухоты, является то, что организм, страдающий от постоянного воздействия шума, начинает сам бороться с дискомфортом. Проще говоря, ваш организм пытается сам не воспринимать некоторые звуки. Отсюда и ухудшение слуха.

Шум действует не только на ваши барабанные перепонки, но и на стволовые клетки мозга, а также при передаче получаемой энергии в центральную нервную систему и дальнейшего его преобразования в нервные импульсы которые взаимодействуют с остальными частями мозга.

Шум отрицательно влияет на сердечнососудистую и дыхательную систему. Нервный импульс вызывает увеличение тонуса сосуда, в следствие повышается артериальное давление. Функции организма начинают плохо работать, и у него может развиться гипертония.

Мозг из всего потока различной информации, выделяет нужную информацию. Остальная ненужная мозгу информация рассеивается по областям мозга, которые находятся рядом с проводниками нужной информации, из-за такого расположения возникают разные заболевания, в особенности болезни, связанные с «расшатанными нервами». Человек неустанно подверженный шуму, более раздражителен, часто всё забывает, быстро устает и подвержен частым головным болям.

Люди, работающие на производстве, где просто невероятное количество всяких громких звуков, имеют худший слух и менее производительны.

Вы узнали, как шум воздействует на организм человека, теперь будьте осторожны со своим слухом, ведь хочется, чтобы слух был великолепным в любом возрасте, хоть это и редко бывает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.