ЗОЖ: можно ли забеременеть при избыточном весе

Влияние избыточного веса на зачатие

Наступление зачатия находится в тесной взаимосвязи со многими факторами. Особое место среди данных факторов занимает лишний вес, причём как у женщин, так и мужчин.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что невозможность зачатия может быть обусловлена как лишним весом, так и недостаточным. По этой причине будущие родители часто задаются следующим вопросом: «Каким должен быть оптимальный вес родителей для зачатия ребёнка?»

Содержание статьи:

  1. Как конкретно взаимосвязаны вес и зачатие?
  2. Расчёт оптимального для зачатия веса
  3. Ожирение и зачатие
  4. Влияние недостатка веса на зачатие

ЗОЖ: можно ли забеременеть при избыточном весе

Как конкретно взаимосвязаны вес и зачатие?

Для успешного зачатия малыша вес родителей должен находиться в пределах нормы. Отклонения в ту или иную сторону способствуют сложному протеканию беременности и родов.

Однако квалифицированный врач способен подобрать диету и тип физических нагрузок для супругов, планирующих беременность. Это позволит искоренить проблему бесплодия.

Расчёт оптимального для зачатия веса

Формула для расчёта ИМТ (индекс массы тела) позволяет выяснить, находится ваш вес в пределах нормы или нет. Формула проста: требуется лишь разделить свой вес в килограммах на рост, выраженный в квадратных метрах.

Таким образом:

  • — Норма: ИМТ от 18,5 до 24;
  • — Дефицит массы тела: ИМТ менее 18.5;
  • — Лишний вес: ИМТ от 25 до 29;
  • — Ожирение: ИМТ от 30 и более.

Становится понятно, что ответ на вопрос «Как влияет ожирение на зачатие?» теперь можно найти довольно легко. Звучит он так: весьма и весьма негативно.

Ожирение и зачатие

У полных женщин часто наблюдаются проблемы репродуктивного здоровья, что и влечёт за собой появление определённых сложностей с зачатием. Одной из таких проблем часто становится поликистоз яичников. Во многих случаях при ожирении также наблюдаются серьёзные гормональные сбои, которые сами по себе являются большим препятствием к наступлению беременности.

Мужчины также могут увидеть, насколько влияет ожирение на зачатие. Качество и объём спермы при ожирении у мужчин понижаются, также возникают различного рода нарушения эректильной функции.

Влияние недостатка веса на зачатие

Для наступления беременности дефицит массы тела является столь же негативным фактором, как и ожирение. При недостаточной массе тела у женщин также наблюдаются гормональные сбои, ввиду которых она не может забеременеть.

Даже при наступлении беременности её вынашивание значительно осложняется. Это происходит потому, что беременность является энергозатратным процессом для организма женщины, а если он ослаблен, вынашивание явно затрудняется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Посадила меня на диету. «Молочная» — я ее выдержала, исключила весь хлеб из рациона и клала 1 кусок сахара в чай. Как мне объясняла врач-генетик, набор веса при беременности очень инивидуален и зависит от гормонов.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.