20 простых советов, как экономить на покупке продуктов

Как экономить на продуктах

Покупка продовольствия одна из самых больших статей расхода семейного бюджета. Некоторые люди, задумываясь над тем как экономить на продуктах, решают, что экономить на еде нельзя, ведь это влияет на качество. Это не так.

В данной статье описаны способы, которые помогут существенно сократить траты, при этом еда будет качественная и вкусная.

20 простых советов, как экономить на покупке продуктов

На чём начать экономить?

  1. Покупайте еду раз в неделю. Это самый идеальный срок. На неделю можно составить приблизительное меню для семьи, и закупить для него продукты. На больший срок предугадать сложнее. На меньше количество дней тоже не стоит, ведь покупать маленькими порциями всегда дороже.
  2. Составляйте списки продуктов. Заходя в супермаркет за покупками трудно не податься соблазну – яркие упаковки, акции, красивые выкладки. Впрямь праздник какой-то! Маркетологи не зря едят свой хлеб. Рука так и тянется заполнить корзину не тем что нужно. Поэтому чтобы не было искушения, пишите дома список. В магазине строго следуйте ему.
  3. Обращайте внимания на количество штук, миллилитры, вес пачки. Много кто пытаясь сэкономить берёт ту пачку, (например, с крупой), которая стоит дешевле, совершено не обращая внимание, что дешёвая пачка весит 850 гр., а та, что дороже 1 кг. Ведь на глаз они одинаковые. Так какая же стоит меньше? В наше время у каждого человеке есть мобильный телефон, в котором установлена функция калькулятора, поэтому при помощи несложных вычислений, можно определить, какую действительно стоит покупать.
  4. Покупайте на рынках. Конечно, ходить по чистому сухому помещению с тележкой в руках, это вам не толкаться с тяжёлыми пакетами по базару. Но в рынках много плюсов. Например, здесь много продавцов, которые являются конкурентами. Поэтому на рынке цены дешевле, чем в магазинах. Часто на базарах люди продают то, что сами вырастили у себя на огородах, соответственно вкус и качество этих продуктов лучше, чем ватные, пресные, толстошкурые фрукты и овощи магазинов. Плюс на рынках можно торговаться, а в супермаркете этого не сделаешь.
  5. Правильно сохраняйте продукты. По статистике человек съедает только 80% того что купил, 20% продуктов портятся и их выбрасывают. Чтобы избежать этого, нужно правильно сохранять продукты. Почитайте нужную литературу, статьи в интернете, чтобы узнать, как правильно сохранять еду.
  6. Обратите внимание, что в супермаркете свежие продукты прячут вглубь прилавка. Вперёд выставляют те продукты, которые нужно быстрее продать, а свежее наоборот прячут назад.
  7. Покупайте оптом. Оптом всегда дешевле. Можно договорить с родственниками или с друзьями покупать вещи оптом, а потом делиться пополам.
  8. Не идите за покупками на пустой желудок. Голодные глаза готовы купить – всё! Особенно то, что хочется съесть именно сейчас. Прозрение и разочарование происходит только дома, после трапезы.
  9. Не покупайте пакет. Копейка рубль бережёт – старая истина. Трата при покупке пакета кажется незначительной, но если посчитать, сколько покупатель тратит на пакеты в месяц, сумма уже не такая и смешная. А если в год
  10. Не покупайте помытые овощи. После очистки овощей перед готовкой, всё равно, каждая хозяйка их споласкивает. Так зачем доплачивать за их мойку? Тем более что некоторые утверждают, что данную процедуру на складах производят с помощью моющего средства, а это уже может негативно повлиять на здоровье.
  11. Не покупайте товары с названиями еко-, био-, с кальцием и так далее. Это маркетинговые уловки, покупать молоко с кальцием всё равно, что покупать лимон с витамином С. Всё это только красивые названия.
  12. Приобретите карточку магазина. Особенно если пользуетесь этим магазином часто. Какая бы ничтожная сумма скидки не была, всё равно хоть немного, но денежка экономиться.
  13. Сравнивайте ценники, чеки, штрихкоды или цены сходятся. Ценники могут не успеть поменять, а могут сменить неправильно. Люди не роботы, они склоны ошибаться. Поэтому всегда проверяйте чек, не выходя с магазина. Если увидели несовпадение, не стесняйтесь требовать справедливости.
  14. Не покупайте замороженные продукты там больше воды, чем мяса. Лучше берите охлажденные продукты. Может, это с первого взгляда и дороже, но здесь вы заплатите за мясо, а не за непонятную жижу.
  15. Если покупаете фасованную продукцию на лотках, обязательно, перепроверьте вес. Ели заметите разницу, не спешите ругается с персоналом, ведь есть такое понятие, как усушка. Может это как раз тот случай. Но зачем платить лишние деньги за то, что когда-то было на лотке, но испарилось. Если увидите расхождение, попросите перебить правильный вес и ценник. Обратите внимание, что пустой лоток уже весит 10 гр. Вроде пустяк, но если покупаешь недешёвые морепродукты, то это всё же существенная разница.
  16. Несмотря на то, что оптом покупать дешевле, для некоторых будет выгоднее покупать маленькие расфасовки. Например, семья не успевает съесть стандартную пачку масла(200гр.) до того пока она не испортится. Поэтому им есть смысл купить маленькую 100 граммовую упаковку. Это особенно справедливо для продуктов с маленьким сроком годности.
  17. Берите на работу ёмкости с едой. Питаться в кафе или в столовых всегда дороже, чем дома. Тем более, домашняя пища всегда качественнее, что не скажешь про еду общепита.
  18. Не покупайте товар, когда к нему идёт в подарок какой-то бонус. Так маркетологи провоцируют покупателей покупать более дорогостоящий товар, или продукцию худшего качества, которую нужно срочно продать.
  19. С осторожностью относитесь к продуктовым распродажам. Это сомнительная экономия. Таким способом можно приобрести продукты, которые уже начали портиться. Так можно не только не сэкономить, но и потерять здоровье.
  20. Правильно выбирайте фрукты и овощи. Цитрусовые должны быть округлой формы, не корявые у плодоножки, с мелкими порами. Эти фрукты тонкошкурые. Некоторые люди этого не знают и отдают деньги за кожуру, которую выбросят.

Воспользуйтесь этими нехитрыми рекомендациями, и затраты на покупку продуктов существенно сократятся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    Спасибо! Можно ещё добавить, что в основе любой экономии лежит планирование расходов — и тогда будет отлично видно, сколько удалось сэкономить, а значит — можно будет наглядно оценить результат. Очень информативная статья!

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.