20 простых советов как экономить потребление электроэнергии

Как экономить на электроэнергии

Экономия электроэнергии становится серьёзной проблемой. И дело не совсем в самосознании людей, а в том, что тарифы на коммунальные услуги неуклонно растут. Каждый, кто получает счёт, в конце месяца, задаётся вопросом: «как экономить на электроэнергии»?

В данной статье написано 20 простых советов, благодаря которым можно существенно сэкономить электроэнергию.

20 простых советов как экономить потребление электроэнергии

Совет №1

Выключайте из сети розетки. Электроприборы даже в режиме ожидания способны потреблять электроэнергию. Поэтому выключите все «красные лампочки» и выдерните все провода из сети.

Совет №2

Покупайте только энергосберегающие лампы. Несмотря на то, что они существенно дороже ламп накаливания, электроэнергия благодаря им экономиться в 3-4 раза, а служат они в 10-12 раз дольше.

Совет № 3

Выключайте свет. Хоть это и банально, но следите, чтобы квартире лампы и электроприборы, ни работали впустую (забыли выключить свет в коридоре, работает телевизор, а его никто не смотрит).

Существует один хороший способ, способен помочь в этом вопросе. Если с вами живёт ребёнок (дочь, сын, сестра, племянник и так далее) – назначьте его «контролёром по электроэнергии». Если малыш увидит что кто-то из взрослых обитателей квартиры, не выключил свет, то тот должен заплатить штраф. Эффект потрясающий – семья экономит электроэнергию, ребёнок – зарабатывает карманные деньги на невнимательных родственниках.

Совет № 4

Вытряхивайте пылесос. Пылесос будет работать намного мощнее, если внутри у него не будет мусора. Уборка закончится быстрее, соответственно энергии уйдёт меньше.

Совет № 5

Замачивайте одежду перед стиркой. Грязь быстрее отойдёт от нарядов, и не нужно будет перестирывать в стиральной машине по несколько раз.

Совет № 6

Размораживайте холодильник. Замороженный, забитый намёрзшим льдом холодильник будет работать хуже на 15%.

Совет № 7

Установите двухтарифный счётчик. Ночной тариф действует с 23:00 до 7:00. Цена электроэнергии в этот период в два раза дешевле по сравнению с днём. Обычные счётчики засчитывают всю использованную энергию на один баланс. Поэтому непонятно, сколько потратилось днём, а сколько в ночное время. Чтобы разделить использование на два разных баланса нужно приобрести двухтарифный счётчик. Потребители, которые пользуются таким, утверждают что деньги, которые потратились на установку, окупаются уже через 2-3 года.

Что б эффективней пользоваться таким счетчиком, хорошо иметь на технике режим отложенного старта. Сейчас такая функция не редкость. Есть масса стиральных машин, мультиварок, хлебопечек с ней. Такую технику можно запрограммировать с вечера, а утром уже, развешать постиранное бельё, позавтракать пловом и свежим кексом. И самое приятное использованная электроэнергия, на эти блага цивилизации, будет стоить в два раза дешевле, чем обычно.

Совет № 8

Используйте зональное освещение. Нет надобности включать свет во всей комнате, достаточно освещать отдельные зоны. Для этих целей можно использовать менее мощные лампы, чем обычно ставят в основной люстре.

Совет № 9

Выбирайте светлые обои. Солнечный свет отбивается от белого цвета. Поэтому в белой, комнате всегда будет светлее, чем в квартире с тёмным интерьером.

Совет № 10

Чистота залог не только здоровья, но и экономии. Чистая лампа светит на 15% ярче. А также не надо забывать, что чистые окна, лучше пропускают солнечный свет. Поэтому лучше заняться уборкой, чем платить лишние деньги за коммунальные услуги.

Совет № 11

Уберите накипь в чайнике. Чайник с накипью будет закипать намного дольше, чем чистый. Есть смысл его почистить. Сделать это нетрудно: Налейте в чайник небольшое количество воды, бросьте туда грамм 15 пищевой соды и прокипятите его. Вылейте воду, и повторите эту процедуру ещё раз, но уже с лимонной кислотой.

Совет № 12

Уберите накипь в стиральной машине. Так же как и чайник, стиральная машина потребляет очень много электроэнергии, когда на деталях для нагрева воды, скопилась накипь. Машинку следует почистить так же как в совете №11 чайник, только лимонной кислоты придётся взять больше – 5 пакетиков. Один засыпьте в сам барабан, остальные туда, где засыпаете стиральный порошок. Поставьте режим вываривания.

Лимонную кислоту можно заменить уксусной кислотой. Налейте в машину 50 мл и тоже прогоните воду на 90 градусов. Но учтите что уксусная кислота, более агрессивна, чем лимонная. Уксус быстрее очистит тены от накипи, но может повредить резинные детали стиральной машины.

Совет № 13

Замените электропроводку, иногда повышенное потребление электроэнергии объясняется старой проводкой

Совет № 14

Покупайте технику, класса А, АА, ААА. это самые энергосберегающие классы. Такой показатель высчитывают согласно потреблению электроэнергии прибором за год к стандартному потреблению. Если к примеру стиральная машина расходует 55% от стандартного то это класс А, до 75% — класс В, до 95% — С и так далее.

Совет № 15

Не ставьте холодильник возле батареи, или вплотную к стене. Он будет работать в усиленном режиме.

Совет № 16

Не ставьте в холодильник горячую еду. Он будет тратить лишнею энергию, чтобы остудить пищу.

Совет № 17

Не пересушивайте бельё, смачивайте его брызгалкой. Иначе время глажки увеличится в разы. Чуть влажные вещи гладятся намного быстрее. Соответственно электроэнергии тратиться меньше.

Совет № 18

Выбирайте ноутбук вместо компьютера. В среднем ноутбук потребляет 60 ватт в час, в то время компьютер (системный блок, монитор, колонки) потребляет 220 ватт. Как видите, ноутбуки намного экономнее.

Совет № 19

Очищайте компьютер от пыли. Как уже писалось выше, все переполненные пылью, накипью либо грязью электроприборы будут работать в усиленном режиме. Компьютер тоже не составляет исключение. Поэтому не забывайте, вовремя очищать системный блок от пыли. К тому же если системник очень перегреется, он вообще может испортиться. Очищая вовремя компьютер, вы убережете себя от непредвиденной покупки.

Совет № 20

Выбирайте жидкокристаллические мониторы. ЖК-мониторы потребляют в 3 раза меньше энергии, чем его собратья ЭЛТ-мониторы.

Воспользуйтесь данными советами, и счета за электроэнергию, в ближайшем будущем, приятно удивят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.