Что такое счастье семьи

Как объединить семью для счастливой жизни

Семейная жизнь — это неизбежная потребность человека. В семье человек чувствует свою защищённость, уверенность в поддержке в трудные моменты своей жизни, даёт возможность быть самим собой.

Молодая семья или зрелая искренне жаждет счастья и единства. Однако, жизнь показывает, что брачно-семейные отношения не такие простые и установление устойчивых и стабильных межличностных связей достаточно сложный процесс, который заслуживает особого внимания. Жизненный опыт и достижения социальной психологии позволяют найти механизмы единения семьи на базе бытовых проблем. Каждый член семьи наделён не только определёнными обязательствами, но и ответственностью перед семьёй. Исходя из этого, сформируем основные условия для формирования такого единения.

Что такое счастье семьи

  • Общение. Исследования утверждает, что открытое и честное общение — это качества сильной и сплоченной семьи. Коммуникация имеет два аспекта, говорение и слушание. Если говорение выступает средством передачи мыслей и чувств, то слушание означает получение мыслей и чувств, которые передает говорящий. Это процесс должен базироваться на честном представлении передаваемой информации и веры воспринимающего её. Межличностные семейные отношения является двояким процессом. С одной стороны должна быть правдивая информация, с другой стороны доверие к ней. Ложь совершенно неуместна в данном случае. Соблюдение этого правила важно для здоровой и дружной семьи.
  • • Активное понимание воспринимающей информации имеет большое значение в общении, так как простого прослушивания информации может быть недостаточным для понимания той мысли, которую хотел передать говоривший. Важно понять, что именно хотел он сказать. Без такого понимания не может быть нормального общения, так как общение всегда должно приводить к какому-то результату. Этот результат совместных действий как раз и является сопутствующим элементом доверия и уважения в семье. В семейных отношениях это имеет принципиальное значение.
  • Распределение обязанностей в решении бытовых вопросах. Семья представляет собой единый коллектив, который проживает на определенной территории. По сути это единая команда, в которой каждый играет свою роль в зависимости от своего статуса, возраста, способностей. Конечно, необходимо учитывать мнение, желания самих участников организации семейной жизни. Главное, чтобы каждый понимал, что от его участия зависит счастливое существование семьи. Это должно быть мотивом для принятия решения в выполнении тех обязанностей, которые на него возложены. Эти меры сводит на нет любые возможности ненависти и ревности в семье. Это является фактором единения членов семьи в единый дружный коллектив.
  • Избегание рутины бытовых отношений. Выполнение своих обязанностей членами семьи не должно превращаться в рутину. Дело в том, что у каждого члена семьи есть заботы помимо бытовых проблем. Кто-то работает, кто-то учится, кто-то ходит в детский сад и т.д. Поэтому могут возникнуть разные ситуации во взаимоотношениях, которые не должны приводить к каким-то негативным явлениям. Должно быть взаимопонимание, возможно, какая-то помощь со стороны членов семьи. При этом важно, чтобы никто не замыкался в себе и мучился в решении своих проблем. Необходимы совместные дела, как, например, посещение кафе, парка, совместные семейные мероприятия. Важно при этом учитывать интересы каждого. Иными словами, семейная жизнь не должна замыкаться только в выполнении своих бытовых обязанностей.
  • Формирование духовно-нравственной атмосферы в семье является фактором её сплоченности. Семейные духовные ценности формируются и воспитываются на основе таких понятий: «вера», когда человек доверяет другому человеку без каких-либо доказательств; «надежда», дающая человеку уверенность в положительном исходе волнующих его событий; «любовь», как стремление пожертвовать собой ради предмета своей любви; «красота», восхищающая человека гармонией мира; «истина», представляющая собой объективное описание происходящего события. Совершение религиозных ритуалов так же играет большую роль, если семья верующая.
  • Организация семейного досуга является сильнейшим объединяющим семью фактором. Время отдых является хорошей идеей, чтобы избежать выгорания и монотонности. Смеясь над шутками во время отдыха, происходит психологическая разгрузка, восстановление жизненных сил организма.

Семья может стать жертвой разных форм конфликтов, таких как плохое взаимопонимание, финансовые проблемы, неравенство между детьми, угрозы недоброжелателей и т.п. Нельзя давать возможность развиваться конфликтам, так как это может привести к разладу в семейных отношений, пагубно влияющих на ваших родных и близких.

Любой конфликт можно решить без каких-либо негативных последствий для межличностных отношений межу членами семьи. Вышеуказанные действия являются весьма полезными, чтобы избежать негативных проблем в семейной жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.