Что запрещено во время беременности по народным приметам: можно или нет делать фото

Что запрещено во время беременности по народным приметам: можно или нет делать фото

У многих будущих мам обостряется тревожность. Этому способствует гормональный фон, да и просто стремление родить здорового ребенка. Древние народные приметы не теряют актуальность и сегодня – ими делятся мамы и бабушки. Интересно, что некоторые поверья объяснимы не только с точки зрения эзотерики, но и медицины. Как врачи объясняют популярные суеверия?

Что нельзя делать беременной женщине: народные приметы

Что запрещено во время беременности по народным приметам: можно или нет делать фото

Помимо указаний врачей многие будущие мамочки пытаются следовать приметам беременных. Что нельзя делать, что можно?

  1. Нельзя стоять на пороге, потому что он служит проводником между нечистой силой и ангелами-хранителями. Находящийся в утробе мамы малыш не имеет своего небесного «защитника» и очень уязвим. Медики отчасти подтверждают эту примету – на пороге образуются сильные сквозняки, способные спровоцировать простуду.
  2. Запрещается участвовать в похоронных процессиях и посещать кладбище: энергетика покойных негативно повлияет на ребенка. Такое мнение не подтвердить рациональными доводами, но неприятные эмоции будущим мамам действительно ни к чему. По возможности стоит избегать подобных мероприятий.
  3. Не стоит смотреть на пожар – ребенок родиться с родимыми пятнами. Это поверье тоже можно объяснить исключительно тем, что будущим мамам противопоказаны негативные эмоции.
  4. Нельзя видеть физические увечья, уродства, иначе они перейдут иа нерожденного малютку. Конечно, такое зрелище – не для слабонервных. Беременные женщины тем более не должны подвергать себя подобным стрессам.
  5. Женщинам в положении нельзя обижать животных, чтобы чадо не стало раздражительным. А кому можно обижать братьев наших меньших? Ни кому, и уж тем более будущим мамам, которым скоро нужно будет дарить заботу будущему малышу.
  6. Не нужно сразу же рассказывать знакомым о своем положении. Запрет существовал у многих народов. Духи, прознавшие о зарождении новой жизни, способны навредить женщине. Психологи и врачи в нечисть, конечно, не верят, однако советуют будущим мамам молчать первые два-три месяца. Пока вероятность прерывания беременности высока, мамочке лучше избегать повышенного внимания окружающих.
  7. Будущим мамам не позволялось ссориться со свекровью – это может навлечь проклятие на женщин в роду. Как известно, психологи в принципе не советуют кому-то конфликтовать, а тем более беременным.
  8. Заранее готовишь приданное – ребенок может родиться с проблемами. В прежние времена при большой смертности рожениц и правда не рекомендовалось закупаться приданым до «момента икс». Все потому, что раньше оно требовало больших трат и забот, а большинство семей жили более чем скромно. Пережиток давно ушел в прошлое: современные «беременяшки» обожают в ожидании ребенка искать детские вещички, кроватки, коляски, слинги и прочие аксессуары для младенцев.

А некоторые приметы совершенно не поддаются разумному объяснению или вовсе опровергаются наукой.

  1. Запрещалось пытаться определить пол будущего ребенка: считалось, что таким образом можно его изменить. Учитывая долгую практику УЗИ можно не сомневаться – пол после его установления не меняется.
  2. Беременной нельзя вытираться после умывания кухонным полотенцем: у крохи будут активно течь слюни.
  3. Беременной нельзя красть: считалось, что на лице у малыша в будущем обязательно проявится отметина в виде присвоенного чужого добра.
  4. Нельзя беременной женщине плеваться, смотреть на падаль или тухлое мясо – у родившегося ребёнка в будущем будет плохо пахнуть изо рта.
  5. Нельзя мало спать и ссориться со свекровью – в первом случае это может привести к нарушению сна у малыша, во втором – к проклятию на женщин в роду.

Почему нельзя фотографироваться беременным?

Что запрещено во время беременности по народным приметам: можно или нет делать фото

Нельзя фотографироваться во время беременности. Если запечатлеть ее на снимке или холсте, это может привести к замедленному развитию малыша или замиранию беременности. В наше время Instagrama женщинам крайне сложно удержаться от кадров с животиком и не запостить их в соцсети, поэтому вопрос стал особенно актуальным. Откуда пошел этот миф?

Возможно, такое суеверие появилось потому, что в давние времена фотографов и художников могли нанять только светские дамы. Они не отличались крепким здоровьем в сравнении с крестьянками, потому тяжелее переносили интересное положение и роды.

Врачи не видят ни малейшего повода избегать фотографирования при беременности. Да и после появления ребенка на свет будет проще объяснить ему, откуда он взялся, показав большой живот на фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.