Новостройка или вторичное жильё

Новостройки и вторичное жильё: плюсы и минусы

Очень часто люди сталкиваются с проблемой выбора жилья при покупке. Поэтому вопрос о том, что же лучше выбрать, первичное или вторичное жильё, вполне обоснован и логичен. Чтобы не ошибиться с будущим местом жительства и остаться довольным столь дорогостоящим приобретением, необходимо, вначале, разобраться в самых основных достоинствах и недостатках обоих рынков недвижимости.

Содержание статьи:

  1. Главные достоинства новостроек
  2. Главные недостатки новостроек
  3. Основные достоинства квартир с прошлым, то есть, на вторичном рынке
  4. Несколько слов о недостаток «вторичек»

Новостройка или вторичное жильё

Главные достоинства новостроек

  1. — Раз жильё новое, значит у него безупречная юридическая составляющая. То есть, в новой квартире ещё ни разу не было жильцов, значит, в нём не могут быть незаконно прописаны третьи лица. Никто, внезапно, не явится к новым владельцам, и не станет претендовать на квадратные метры и так далее. Новый владелец построенного жилья – единственный собственник, которому не зачем опасаться за юридическую чистоту квартиры.
  2. — В новостройках более комфортабельные для проживания условия. В отличие от вторичного рынка, в новых домах более большие и удобные квартиры с современной планировкой, новыми коммуникациями и так далее. То есть, у новых хозяев есть отличная возможность создать именно тот интерьер, который им по душе.
  3. — Поскольку новые дома строятся с учётом современных потребностей людей, строительные технологии априори предполагают благоустройство территории и развитость инфраструктуры. Так что, новые жильцы имеют все шансы жить в уютном и благоустроенном районе.
  4. — Немаловажный аспект – это цена за квадратный метр жилья. Дело в том, что в новостройках жильё значительно дешевле, чем в домах со «стажем». Застройщикам невыгодно задирать расценки, так как они ищут средства на строительство домов.
  5. Соседи. В новостройках люди за свой собственный счёт приобретают квартиры, в то время как на вторичном рынке можно получить квартиру по очереди или в кредит. Раз люди приобретают жильё сами, значит, они не могут быть алкашами и так далее. Есть все шансы поселиться с неплохими людьми в одном доме.
  6. — В новых строящихся домах заранее предусмотрены все меры безопасности (противопожарная, сигнализация и так далее).

Главные недостатки новостроек

  1. — Проблема в том, что строительство может затянуться и не на один год. То есть, въехать сразу в новенькую квартирку уже не получится. Придётся ждать, и порой, очень долго. По сути, покупатель видит своё будущее жильё лишь на плане, а не в реальности.
  2. — Всегда существует риск не завершения строительства, если, к примеру, застройщик окажется недобросовестным или прекратится его финансирование. Всегда будут присутствовать проволочки при сдаче готового дома в эксплуатацию. Вопрос в том, как надолго они могут затянуться.
  3. — Многие застройщики хитрят, и в попытке сэкономить, закупают дешёвый, а значит – некачественный строительный материал. Поэтому существует риск попасть в некачественную квартиру, что может сказаться уже через несколько лет проживания в ней.
  4. — Зачастую новые квартиры предполагают осуществления полного ремонта за личный счёт покупателя. То есть, голые стены, отсутствие отделки, голые полы и многие другие аналогичные проблемы, которые могут ожидать новых жильцов. И так во всём доме. Так что надо приготовиться к тому, что шумы от молотков и перфораторов будут преследовать новых жильцов долгое время.

Основные достоинства квартир с прошлым, то есть, на вторичном рынке

  1. — При покупке готового жилья, новый владелец может сразу же в него заселиться со своим семейством. Более того, покупатель имеет возможность выбора. То есть, он может осмотреть несколько квартир на выбор и выбрать наиболее приемлемый вариант. Уже известна планировка и прочие нюансы покупаемого жилья.
  2. — Как правило, вторичное жильё предполагает наличие уже сформировавшейся инфраструктуры – магазины, сады, поликлиники, остановки и так далее, нет необходимости ждать, пока отстроится и разрастётся район, как это бывает в случае с новостройками.
  3. — Вообще, квартирку на вторичном рынке можно подобрать буквально в любом районе, который больше всего подходит покупателю такой вариант с новостройками не пройдёт, так как новые здания строятся не где попало, а на специально отведённых муниципалитетом участках.
  4. Отсутствие необходимости производить капитальный ремонт нового жилья за свой счёт, если покупателя всё устраивает. Можно сразу заселиться и ни о чём не беспокоиться первое время.
  5. Чем хуже квартира на вторичном рынке, тем дешевле оно будет стоить. Так что, всегда есть возможность прикупить квартирку по минимальной цене, и сделать ремонт по – своему вкусу, в последующем.

Несколько слов о недостаток «вторичек»

  1. — Старые дома, которые находятся в привлекательном районе для местных бизнесменов, могут с лёгкостью пойти под снос ради удовлетворения интересов тех же бизнесменов.
  2. — Стоимость готового жилья гораздо дороже, чем на новом рынке недвижимости.
  3. — Комнаты вторичек имеют, как правило, меньшую площадь и они не столь комфортабельны, как на первичном рынке. Все коммуникации в квартирах, повидавших виды, изношены, а потому они будут нуждаться в постоянном обновлении.
  4. — Долгая история проживания в старой квартире различных хозяев. Вполне может оказаться так, что при покупке жилья, выяснится, что у него не один, а несколько собственников или, ещё хуже, наследников.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.