Эфирные масла и их свойства: какие бывают, характеристика, таблица

Эфирные масла и их свойства: какие бывают, характеристика, таблица

Энтузиасты альтернативной медицины уже много лет верят в силу эфирных масел. С их растущей доступностью и заявленной пользой для здоровья они становятся мейнстримом. Эфирные масла – это концентрированные растительные экстракты. Свойства эфирных масел сложно переоценить для организма человека. 

Для производства эфирных масел требуется огромное количество растительного сырья, что может сделать некоторые из них дорогими.

Интересные факты об эфирных маслах:

  • Примерно из 250 грамм цветка лаванды получается 1 грамм эфирного масла лаванды.
  • Около 5 000 кг лепестков розы или мелиссы лимонной дают 1 кг эфирного масла розы или мелиссы лимонной.

Преимущества эфирных масел

Эфирные масла можно использовать в ароматерапии, своего рода дополнительной медицине, которая использует запах для улучшения вашего здоровья. Еще их можно наносить на кожу.

Исследования показали, что эфирные масла могут помочь в следующих случаях:

  • Поднимают настроение.
  • Улучшают производительность труда за счет снижения стресса и повышения внимательности.
  • Улучшают сон.
  • Убивают бактерии, грибки и вирусы.
  • Уменьшают беспокойство и боль.
  • Уменьшают воспаление.
  • Уменьшают тошноту.
  • Снимают головные боли.

Чтобы правильно комбинировать аромамасла, необходимо проверить их в таблице совместимости.

Лавандовое масло

Лаванда – это незаменимое масло многих ценителей альтернативной медицины. Попробуйте добавить его в ванну или в диффузор в качестве ароматерапии, и вы обязательно оцените его преимущества.

Лаванда может помочь при стрессе, боли и при проблемах со сном. До открытия антисептиков лаванда также использовалась в качестве чистящего средства в больницах.

Также были проведены исследования характеристик эфирного масла, которые показывают, что использование масла лаванды (и масла чайного дерева) потенциально может стабилизировать гормональный фон у маленьких мальчиков. Чтобы не навредить вашему ребенку, обязательно проверьте таблицу применения эфирных масел перед использованием.

Эфирные масла и их свойства: какие бывают, характеристика, таблица

Масло чайного дерева

Большинство людей используют масло чайного дерева в качестве антисептического, противомикробного или противогрибкового средства. Вы также можете использовать его, чтобы помочь с угревой сыпью, стригущим лишаем или при зуде. 

Одно предостережение: поскольку масло чайного дерева может быть нейротоксичным, его не следует использовать, если у вас дома есть маленькие дети или животные.

Масло ладана

В описании этого эфирного масла его часто называют “король масел», ладан может помочь при воспалении, улучшить настроение и сон. Исследования показали, что оно также может улучшить состояние при астме и предотвратить заболевания десен.

Масло ладана обладает древесным, пряным ароматом и может использоваться в качестве ароматерапии, а также его можно добавлять в крема для кожи. Убедитесь, что вы разбавили масло ладана, прежде чем наносить его на кожу.

Эфирные масла и их свойства: какие бывают, характеристика, таблица

Эвкалиптовое масло

Эвкалипт – отличное эфирное масло, которое нужно иметь под рукой в холодное время года. Оно успокаивает заложенный нос, открывая носовые проходы, чтобы вам было легче дышать. Масло мяты перечной также может помочь в этом.

Масло также может облегчить боль и бороться с вирусом простого герпеса благодаря своим антимикробным и противовоспалительным свойствам.

Соблюдайте меры предосторожности при использовании эвкалиптового масла, обязательно разбавляя его перед нанесением. Оно не должно попадать в организм и может иметь опасные побочные эффекты у детей и у домашних животных.

Полезные свойства эфирных масел описаны в многочисленных таблицах, и одно из первых мест по эффективности обычно занимает эвкалипт.

Лимонное масло

Извлеченное из кожуры лимонов лимонное масло можно распылять в воздухе или наносить местно на кожу.

Лимонное масло обладает следующими преимуществами для организма:

  1. Уменьшает тревогу и депрессию.
  2. Уменьшает боль.
  3. Облегчает тошноту.
  4. Убивает бактерии.

В исследовании также говорится, что ароматерапия эфирными маслами, такими как лимонное масло, может улучшить когнитивные функции людей с болезнью Альцгеймера.

Масло лемонграсса

Масло лемонграсса обладает сильным цитрусовым ароматом и, как известно, помогает снять стресс, тревогу и депрессию.

Его антибактериальные свойства делают его хорошим природным средством для заживления ран и уничтожения бактерий. Было доказано, что оно предотвращает развитие заболеваний при стригущем лишае и зуде.

Исследование показало, что использование масла лемонграсса может помочь снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. Обязательно используйте масло-носитель перед нанесением на кожу масла лемонграсса.

Апельсиновое масло

Апельсиновое масло получают из кожуры цитрусовых. Его можно распылять в воздухе, наносить местно на кожу (с маслом-носителем) или даже использовать в качестве натурального очистителя в вашем доме.

Эфирное масло лимона свойства и применение

Лимонное масло безопасно для ароматерапии и местного применения. Но вы должны помнить, что лимонное масло может сделать вашу кожу более чувствительной к солнечному свету и увеличить риск солнечных ожогов. Избегайте воздействия прямых солнечных лучей после использования. Такими свойствами обладают масла лимона, лайма, апельсина, грейпфрута, лемонграсса и бергамота.

Применение ароматических масел

Эфирные масла нельзя наносить на кожу без базы. Следует беречь глаза. Храните масла в недоступном для детей месте. Не рекомендуется использовать эфирные масла беременным женщинам, а также людям, склонным к аллергии.

Эфирные масла не смешиваются с водой и не применяются в чистом виде. В косметологии и медицине эфирные масла используют с базой. Ей может быть воск, мед, молоко, крем. Но чаще всего это так называемые транспортные масла.

Транспортные (базисные) масла – это масла растительного происхождения, как твердые (например, масло ши), так и жидкие (оливковое, облепиховое, миндальное, жожоба и другие). Они способствуют проникновению эфирного масла в организм и обеспечивают мягкий терапевтический эффект.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.