Френдзона в отношениях простыми словами: что это такое, как узнать

Френдзона в отношениях простыми словами: что это такое, как узнать

Это сюжетная линия стольких фильмов и телешоу, которых, казалось бы, боятся все, кто встречается: френдзона.

Простыми словами: когда кто-то говорит, что он находится во френдзоне, он обычно имеет в виду, что хочет иметь более интимные, романтические и сексуальные отношения с человеком, который считает их “просто друзьями”.

Но мы здесь для того, чтобы сказать вам кое-что, что может потрясти вас до глубины души: френдзона – это миф. Мы дадим вам несколько минут, чтобы это осмыслить, а пока приведем доводы.

Что значит френдзона в отношениях

Мы знаем, что отвратительно испытывать чувства к кому-то, кто не испытывает к тебе того же чувства. Это нормально – чувствовать разочарование или боль из-за этого. Но причина, по которой мы называем зону друзей мифом, заключается в том, что на самом деле не существует “зоны”, в которую вас мог бы “поместить” кто-то другой. Каждый имеет право решать, с кем он хочет встречаться или вступать в интимные отношения, а с кем нет.

Если парень френдзонит девушку, он обычно подразумевает, что чувствует право на привязанность другого человека в качестве “расплаты” за эмоциональные инвестиции и время, потраченное на то, чтобы быть их “другом”. Парень держит во френдзоне девушку, когда считает так: я был тебе таким хорошим другом, так что ты должна быть моей девушкой. Или, может быть: если я действительно хорошо к ней отношусь, она в конце концов захочет быть моей девушкой.

Как избежать френдзоны

Френдзона в отношениях простыми словами: что это такое, как узнать

Чтобы изначально не попасть во френдзону, внимания должно быть в меру. На первых стадиях знакомства старайтесь не уделять человеку чересчур много внимания. Зачастую это раздражает. Не давайте понять сразу, что вы готовы делать что угодно, лишь бы парень или девушка провели с вами время. Не нужно быть назойливым и постоянно напоминать о себе. Иногда даже полезно пропадать (на пару деньков), а потом снова появляться, например, с предложением прогуляться. У объекта вашей симпатии должен появиться азарт в ожидании встречи.

Не спрашивайте мнение этого человека по любому поводу. Если ты уже обрел предмет своего обожания, то не следует постоянно просить советы или рекомендации у своей пассии: на какой фильм сходить, что надеть, куда пойти, что подарить и т. д.

Выход из френдзоны

Френдзона в отношениях простыми словами: что это такое, как узнать

Правда в том, что никто не обязан интересоваться кем-то другим, ни по какой причине. Мужская френдзона чаще всего является признаком нарциссизма.

Просто потому, что у вас есть чувства к кому-то, вы не обязаны испытывать к нему привязанность, и наоборот.

Если вы выразили свою заинтересованность в том, чтобы встречаться с кем-то, и вам ясно дали понять, что не хотят встречаться с вами, разумным ответом будет уважать это решение. Пытаться манипулировать, чтобы кто-то изменил свое мнение или свои чувства, ведя себя как друг, вредно. Быть настоящим другом для кого-то означает любить и уважать того, кто он есть, что он делает и чего не хочет, даже если это означает, что вы не получаете от него всего, чего хотите.

Опять же, это понятно, если девушка держит вас во френдзоне, вы чувствуете себя обиженным этой ситуацией. Пока вы прорабатываете свои чувства, возможно, вам захочется воспользоваться возможностью ненадолго отстраниться от этого человека.

Если вы чувствуете себя комфортно, делая это, вы можете сказать другому человеку что-то вроде: “Я понимаю, что ты не испытываешь ко мне того же чувства, но мне просто нужно немного времени для себя прямо сейчас”. Сосредоточьтесь на том, что вам нравится делать – веселые занятия, хобби или просто общение с разными людьми. Со временем вы можете обнаружить, что счастливы дружить с этим человеком и можете продолжать развивать здоровую дружбу с ним, или, может быть, вы решите, что вам лучше двигаться дальше. Это определенно ваш выбор.

Пора измениться

Попробуйте поработать над собой. Возможно, у предмета вашей любви есть определенные предпочтения. Изучите биографию его (ее) любимой группы, займитесь баскетболом или попрактикуйтесь у бабушки в вышивании. Удивляйте себя сами каждый день.

Никто не любит нытиков. Если вы плохо спите и периодически впадаете в депрессию, да и с учебой проблемы, не стоит вываливать все это на избранника, в надежде, что к вам проникнутся, пожалеют, а там и до любви недалеко. Делайте все сам и идите к своей цели.

Поставьте правильные цели

Жизненные цели и желания людей, оказавшихся волею судеб «в одной упряжке» (связанных общим делом, обстоятельствами или бытом) часто не совпадают. И это нормально: у всех свои ценности и интересы, которые в большинстве случаев физически не могут быть идентичными. Полное единодушие и солидарность во всем, спонтанно возникшие сами собой, больше похожи на утопию, особенно если речь идет о чувствах. Чаще компромисс все же становится следствием определенных усилий, и если обе стороны заинтересованы в его поиске, они его рано или поздно найдут.

А вот когда одному плохо или некомфортно, но второго все устраивает, и он явно не настроен что-то менять, в том числе, и в отношениях, у страдальца остается несколько вариантов. Можно биться лбом в закрытую дверь, пытаясь изменить статус-кво и не учитывая настрой и пожелания другого, просчитывать хитроумные стратегии по «завоеванию» партнера или включить самоуважение и резко оборвать отношения.

Всем остальным же, в первую очередь, стоит определиться с целями. Если цель – не в постоянной нервотрепке и драйве, как на американских горках, а в тихом семейном кругу с пухлыми младенцами и домашними пирогами, нужно как можно скорее поставить вопрос ребром и выбираться из френдзоны. Отказ означает отсутствие перспектив и не важно, по каким причинам. Может, партнер – психопат и «мозгоклюй», а может, он просто не испытывает сексуального влечения к данному конкретному человеку. Как говорят, насильно мил не будешь: если женщина воспринимает мужчину как «шкаф» и считает физически отталкивающим, изменить эти убеждения сможет только очень опытный и сексуально «прокачанный» человек. Прочим проще смириться и пойти искать себе доступные альтернативы.

Но при всем этом надо понимать, что настоящая дружба, в том числе, между мужчиной и женщиной – большая редкость. Если уж она сложилась, ее крах из-за чьих-то эротических поползновений может оказаться большой ошибкой. В этом случае надо взвесить за и против. Да, романтики, семьи и любви с этим человеком не получается, но если это не одностороннее движение в сервис-зоне, а взаимовыручка, взаимопомощь и взаимопонимание, может, действительно имеет смысл оставить все, как есть? В конце концов, семью можно завести с кем-то другим, а вот настоящий, верный и преданный друг на дороге не валяется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.