Где лучше всего хранить фотографии: на компьютере или в интернете?

Где лучше всего хранить фотографии: на компьютере или в интернете?

Чтобы не потерять в один не очень прекрасный день все фотографии из семейного архива, стоит задуматься о надежности того способа, который вы используете для хранения своих воспоминаний. Процесс сохранения фото не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Главное – подойти к этому процессу ответственно.

Зачем нужна резервная копия

Мы предполагаем, что если вы документируете воспоминания, то заботитесь о том, чтобы их надежно хранить. Когда-то для этого служили бумажные альбомы. Еще несколько лет назад за соответствующий носитель признавался компакт-диск, который со временем утратил свою популярность. И только с недавнего времени у нас появился выбор среди множества эффективных решений в области хранения своих данных.

Однако с развитием технологий появились и новые угрозы. Фотографии и видео вы можете потерять не только случайно, но и в результате сбоя или заражения носителя вымогателем. Чтобы избежать этой ситуации, помните, следует всегда отключать внешний диск после использования.

Хранение на персональном компьютере

Вполне допустимый вариант. Но все-таки компьютер – это не место для архива фотографий. Ресурс ограничен и с накоплением определенного объема, встанет вопрос об увеличении памяти. Кроме того, на ПК постоянно ведется работа и не исключен момент случайного удаления папки с фото.

На сегодняшний день доля стационарных компьютеров снижается и фото вместо ПК хранят на ноутбуках и планшетах. Но тут есть вероятность потерять гаджет или он может быть украден. И тогда все фото будет безвозвратно утеряны.

Внешний жесткий диск

Где лучше всего хранить фотографии: на компьютере или в интернете?

Хороший способ, но не всегда надежный. Можно столкнуться с ситуацией, когда он просто выйдет из строя и придется заказывать специальную услугу по восстановлению фотоархива, если еще это возможно будет сделать. Поэтому для надежности стоит приобрести два внешних диска. Один можно оставить на хранении у себя, а другой передать близким родственникам. В случае форс-мажора (затопления, пожара) восстановить весь архив будет возможно со второго диска.

Используйте эти диски исключительно для хранения архива. Чтобы исключить вероятность утери или повреждения не таскайте этот диск с собой и не используйте его для переноса рабочих документов.

Регулярно проводите актуализацию содержимого, добавляйте новые фотографии.

Домашний сервер

Система NAS состоит из нескольких дисков. Это компьютер, подключенный к сети и всем домашним устройствам. Периодически пользователями «сливаются» туда фотоархивы с телефонов, планшетов, ноутбуков, фотоаппаратов. Основная задача – сохранить данные. Так как внутри не менее двух дисков, система производит регулярное копирование и, по сути, фотографии хранятся на двух дисках. В случае, если один выйдет из строя, восстановить информацию возможно с другого диска.

CD/DVD/Blu-Ray диски

Где лучше всего хранить фотографии: на компьютере или в интернете?

Можно использовать для хранения. Минус состоит в том, что в современных компьютерах практически всегда отсутствует дисковод и объем памяти одного такого диска небольшой. Но диски удобны, если есть потребность каталогизировать информацию.

Облачные хранилища (хранение в интернете)

В таком хранилище фотографии не будут уничтожены в результате воздействия физических факторов: пожар, наводнение и прочее. Но вполне вероятен вариант взлома аккаунта и удаления всех данных. Кроме того, хорошие сервисы и хранение огромного массива фото – платная услуга. Причем чаще всего оплата за хранение картинок в интернете должна производиться на регулярной основе.

При выборе сервиса обращайте внимание на информацию о полноразмерности сохраняемых файлов. В противном случае сохранить фото в интернете получится, но оно сильно потеряет в качестве при распечатке. Бесплатное хранение фото максимально рискованно. Такие хранилища часто взламываются и не защищают личные данные своих пользователей.

Распечатка фотографий

Всегда стоит печатать лучшие фото, создавать тематические альбомы. Во-первых, восприятие такого альбома не сравнимо с картинкой на экране. Во-вторых, по статистике к просмотру альбомов возвращаются чаще, нежели к просмотру фотографий на цифровом носителе. Поэтому не пренебрегайте этим способом сохранения фотоархива. Замечательным вариантом станет профессионально выполненная фотокнига. Можно вручить такую книгу близким и это будет не только отличным подарком, но и еще одним способом сохранить свои фотографии.

Как упорядочить фотографии – сортировка и удаление

Как только вы разработаете свою систему, пора действовать. Первый шаг – это сортировка, которая не означает ничего другого, как беспощадное удаление файлов, которые не имеют ценности. Это, прежде всего, размытые, неудачные или повторяющиеся кадры.

Не привязывайтесь к ним – лучше меньше, да лучше. Легче просмотреть каталог, состоящий из нескольких десятков фотографий. В работе фотографа это нормально, что вы делаете сотни снимков в одной и той же декорации, чтобы потом выбрать из них самые удачные для обработки.

Разработка эффективной систематизации существующих коллекций займет у вас в начале несколько часов, но в долгосрочной перспективе – сэкономит ваше время. Благодаря прозрачной системе легче найти то, что вы ищете. Вы избежите неэффективного «рытья» в каталогах и стресса из-за возможной потери важного изображения.

Как перенести фотографии с камеры или телефона на диск

Смартфон достаточно подключить к одному из USB-портов компьютера. Не забудьте выбрать опцию Передача файлов в меню Подключение по USB на вашем мобильном устройстве. Таким образом, вы можете передавать фотографии непосредственно с внутренней памяти на носитель. Так же это работает в случае фотоаппаратов. Если вы не можете скопировать файлы, отправьте их сначала на компьютер, а только потом на внешний диск.

Перенос файлов на сервер NAS также прост. Достаточно загрузить специальную программу производителя на Android или iOS – с ее помощью можно получить удаленный доступ к документам.

А что с камерами, которые не поддерживают беспроводную связь? Есть два варианта: вы можете подключить камеру с помощью кабеля USB к компьютеру или использовать устройство чтения карт памяти: внешнее или встроенное в ноутбук.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.