Хрусталь, ножи, керамика, тефлоновая сковородка, мультиварка в посудомойке ‒ можно мыть или нет

Хрусталь, ножи, керамика, тефлоновая сковородка, мультиварка в посудомойке ‒ можно мыть или нет

Посудомойка – это невероятно полезная вещь в хозяйстве. Она облегчает повседневную рутинную работу. Но, увы, она не может заменить человека, ведь посудомойка – это все же автоматический механизм, который не идет ни в какое сравнение с аккуратными руками. Поэтому стоит обязательно узнать, какую посуду можно мыть, а какую все-таки стоит прополоскать самостоятельно.

Для мытья какой посуды можно использовать посудомоечную машину?

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о том, какую посуду не стоит мыть в машинке, стоит называть посуду, которую все-таки можно так отмывать от жира.

В частности, посудомоечная машинка справиться с мытьем бокалов и тарелок из керамики. Кроме того, в ней можно мыть и различные столовые приборы из керамики. Также подойдет она и для мытья пластиковой посуды, и различных формочек для запекания пищи из силикона.

В посудомоечной машинке можно будет мыть и доски для разделки продуктов, контейнеры. Но подойдет это для термоустойчивого материала.

Хрусталь, ножи, керамика, тефлоновая сковородка, мультиварка в посудомойке ‒ можно мыть или нет

У многих возникает вопрос о том, можно ли использовать посудомоечную машинку для мытья стеклянных тарелок и стаканов. Тут мнение не будет однозначным. Дело в том, что стекло хрупкий материал, который может легко разбиться. Если вы планируете мыть стаканы и тарелки из стекла в машинке, то нужно позаботиться о том, чтоб они не соприкасались друг с другом. В противном случае будет создаваться и вибрация, которая может привести к разбиванию посуды.

В машинке можно мыть любую посуду из нержавеющей стали. При этом выбирают даже самые агрессивные моющие средства и выставляют самую высокую температуру. Нержавеющей стали ничего не будет от такого воздействия.

Также популярностью пользуется посуда из мельхиора. Ее тоже допустимо мыть в посудомоечной машинке. Но только в том случае, если нет никаких декоративных элементов на поверхности. Термос тоже можно будет помыть, только если его поверхность неокрашенная (например, он из нержавеющей стали).

Какую посуду нельзя мыть?

Есть список посуды, которую мыть в посудомоечной машине крайне не рекомендуют. Речь идет в первую очередь о тефлоновых сковородках и кастрюлях. Ответ однозначный – делать этого не стоит. Объясняется это тем, что тефлоновое покрытие просто стирается. Через несколько циклов такой мойки посуду с тефлоновым покрытием просто придется выкинуть. Также не стоит использовать машинку и для мытья медных, чугунных сковородок, кастрюлек, любой посуды на которой имеется эмалированное покрытие. Что еще не стоит мыть?

Хрусталь, ножи, керамика, тефлоновая сковородка, мультиварка в посудомойке ‒ можно мыть или нет

  • Чашу от мультиварки.
  • Приборы, выполненные из серебра.
  • Острые ножи, также ножи, выполненные из керамики.
  • Деревянные ложки, доски и тарелки.
  • Любая посуда из хрупкого хрусталя.
  • Посуда с позолоченными элементами.

Посуду с антипригарным покрытием мыть не стоит при помощи посудомойки. Поверхность быстро потеряет свои полезные свойства. Столовое серебро просто потеряет свой цвет, станет тусклым, следовательно, и визуально не привлекательным. А дерево, из которого сделаны доски, ложки, просто набухнет, а потом раскрошится.

Вне зависимости от типа посуды, которая нуждается в мойке, есть одно золотое правило – остатки еды нужно удалить заранее. Посуду можно очистить специальной щеточкой, и только после этого ее размещать на полочках посудомойки. Остатки пищи быстро засоряют фильтр прибора, и он станет непригодным к использованию.

Также важно оставлять расстояние между тарелками и чашками. Традиционно чашки размещаются на верхней полке, а тарелки – на нижней. Если посуда будет соприкасаться между собой, хозяйка рискует в результате увидеть жирные пятна, которые не отмылись после полного цикла мойки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.