Пересадка комнатных растений

Как правильно пересаживать растения

Цветы в квартире – это естественный способ украсить своё жильё. На улице дождь и слякоть, а в вашей квартире целая оранжерея. Разведение комнатных растений – дело довольно хлопотное. Нужно грамотно ухаживать за ними, но результат всегда потрясающий. Надо вовремя поливать цветы, менять старый грунт, подкармливать растения.

Проверим, нужно ли пересаживать ваши растения. Если в дренажное отверстие на дне горшка вылезают мелкие корешки, а листики подсыхают, то цветок срочно надо пересаживать.

Если внешне всё в порядке, то проверить всё равно надо. В горшок между стенкой и грунтом вставьте палку и проведите ею по кругу горшка. Выньте цветок с почвой и осмотрите её.

Если грунт плотно оплетён корнями растения, пересадите цветок. Если корней не видно, верните растение в горшок, предварительно добавив немного свежей почвы.

Пересадка комнатных растений

фото: Александр Слоик

Каждое растение пересаживают в своё время. Например, цветущие весной надо пересаживать после их цветения, а вечнозелёным растениям лучше менять грунт в марте, именно в этот период их рост ускоряется после зимнего периода.

Пересаживать комнатные растения нужно в новые горшки, которые должны быть большего диаметра, чем предыдущие. Глиняные горшочки ошпарьте и положите в ведро с водой, чтобы вода заполнила поры горшка. Если же вы взяли пластмассовый горшок, хорошо вымойте его мыльным раствором и ополосните горячей водой.

Грунтовые смеси используют разные, в зависимости от вида растений и их корней. Для получения нужного грунта смешивают торф, песок, перегной и дерн в разных пропорциях. Также пользуются огородной почвой, обогащённой навозом. Это тоже хороший грунт.

В цветочных магазинах продаются готовые специальные смеси. Они используются для пересадки растений, которым необходим особый состав грунта. Шарики полистирола и торфа в составе готовых смесей прекрасно удерживают влагу в грунте.

На дно нового горшка положите немного песка или дренажа, и распределите немного грунта на донышке. Поместите пересаживаемый цветок в горшок, понемногу добавляя грунт вокруг стебля. Не надо сильно утрамбовывать землю вокруг растения, она должна дышать. Землю не досыпайте до самого края горшка. Когда пересадите растение, полейте его и поставьте в тёмное место. Цветок должен акклиматизироваться.

Иногда приходится пересаживать цветы с бутонами. Тогда надо действовать осторожно. Вместе со старой землёй цветок перемещают в больший горшок, а по окружности горшка досыпают новый грунт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.