Как правильно пишется женское имя Анжела? Что это имя значит?

Как правильно пишется женское имя Анжела? Что это имя значит?

Думая, как назвать девочку, многие мамы останавливают выбор на этом имени или его производных. Самая известная Анджела – Дэвис, темнокожая участница антивоенного движения с колоритной шевелюрой. А в наши дни со страниц светской хроники не сходит имя актрисы Анджелины Джоли – «Энджи», красавицы, прославившейся не только выдающейся внешностью, но и добрым сердцем.

Имя Анжела, что значит?

Имя означает «вестница», «ангел». Оно берет начало в древнем языке – латыни. Корень взят от мужского имени Angelus, образованного от греческого слова «ангелос». В русский именослов оно вошло в 20 веке сразу в нескольких похожих формах. Близкими именами являются Ангелина и Анжелика. Кстати, первый вариант упоминается в святцах.

В англоязычных государствах имя Анжела стало частым в XVIII веке, и дальше популярность его только набирала обороты. Постепенно оно попадало в рейтинги самых модных в других странах. В Америке оно достигло максимальной популярности на рубеже 20 и 21 веков. В России именем чаще всего называли девочек 50 лет назад.

Черты характера Анжелы

Как правильно пишется женское имя Анжела? Что это имя значит?

В детстве малышка имеет уравновешенный характер и прилежное поведение, родители не страдают от бесконечных капризов. Здоровье ее может быть не самым крепким. Любит чтение, рисование и игры. Повзрослев, девушка становится очень мудрой и волевой. а порой и эгоистичной. Уют и душевную атмосферу в доме ценит выше карьерных достижений. Обожает душевные разговоры и умеет слушать. Бывает нерешительной, может попадать под чужое влияние. В людях ценит ум, профессиональные навыки и разносторонние знания.

Считается, что для брака Анжела выбирает мужчину понимающего и способного стать не просто возлюбленным, а хорошим другом. Способна проявлять терпение к его слабостям и окружать заботой. Ценит в партнере серьезность, ответственность, умение обеспечить семью. Детям стремится дать хорошее воспитание.

Анжела или Анджела, как правильно

Как правильно пишется женское имя Анжела? Что это имя значит?

Вариант Анжела заимствован из болгарского языка, а имя Анджела – из германской языковой ветви. В разных странах похожие имена имеют свои фонетические особенности. Поэтому выбирая имя для ребенка, родители могут остановить выбор и на том, и на другом варианте – Анжела или Анджела.

Анжела или АнжЕла, как правильно ставить ударение?

Имя Анжела пришло в Россию из болгарского языка, относящегося к славянской группе, ударение в нем падает на второй слог. А в имени Анджела оно ставится на первый, так как оно пришло из романо-германской языковой группы.

Анжелла или анжела, как правильно

Что касается удвоенной буквы «л», то ее общепринятый вариант имени не предполагает. Также с одной «л» пишут имя Анжелика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.