Как прожить на зарплату

10 лайфхаков, которые помогут прожить на маленькую зарплату

Стать миллионером удаётся одному из очень большого числа людей, а жить комфортно хочется всем. И это вполне возможно при любом уровне дохода. Нужно только посмотреть на слово «роскошь» иначе и заменить общепринятый смысл – «дороговизна» на «качество».

Содержание статьи:

  1. Радуйтесь и благодарите
  2. Не ведитесь на дешевизну
  3. Расставляйте приоритеты и тратьте с умом
  4. Пересмотрите свой стиль питания
  5. Используйте прокат и экономьте на одежде
  6. Программируйте достаток
  7. Избавьтесь от зависти
  8. Правильно храните сбережения
  9. Купите новый кошелёк
  10. Купите талисман

Как прожить на зарплату

Радуйтесь и благодарите

Как бы ни банально это звучало, у вас есть предметы и вещи, которые в определённом смысле можно назвать роскошью, например, хороший смартфон, ноутбук, автомобиль.

Вместо того чтобы жаловаться себе, что они могли быть классом повыше, благодарите судьбу и себя, что они у вас просто есть. Эта простая практика помогает получать радость от жизни – а уж это роскошь для многих просто запредельная!

Не ведитесь на дешевизну

Не подменяйте качество количеством. Роскошь можно понимать как 10 дешёвых платьев, а можно – как одно стоящее. Поэтому забудьте о всяких акциях типа «третья вещь в подарок», «две по цене трёх» и так далее – как правило, на них выставляют не самый качественный товар. Лучше 2-3 раза отложите те деньги, что хотели вложить в какие-то акции, и купите потом одну добротную вещь.

Расставляйте приоритеты и тратьте с умом

Научитесь оценивать качество вложений в ту или иную покупку. К примеру, вам нужно в перспективе заменить микроволновку и холодильник. Что из этих двух предметов для вас более значимо? Скорее всего – холодильник. Поэтому ни к чему покупать навороченную СВЧ-печь, 99% функций которой вы не будете использовать, а отложить разницу между дорогой и дешёвой моделью на роскошный холодильник. Со временем вашим стилем трат должен стать такой: у вас немного вещей, но все до одной они, безусловно, качественные.

Пересмотрите свой стиль питания

Покупайте качественные продукты. Простой пример: чтобы купить 1 пакет более-менее съедобных пельменей, вы потратите около 300 рублей. Это примерно равно стоимости 700-800 г качественного мяса. Но пакет пельменей – это один не совсем здоровый обед, а 700 г мяса – это 2-3 блюда для семьи из 4 человек. Причем вы точно знаете, что блюда эти свежие и полезные.

Используйте прокат и экономьте на одежде

Этот сервис сейчас активно развивается, и во временное пользование можно взять почти всё что угодно. Если вам до коликов хочется почувствовать себя звездой в роскошном туалете, не спускайте ради одного вечера в ресторане или театре всю зарплату на брендовое платье, а просто арендуйте его.

Многие женщины считают: чтобы иметь хороший гардероб на каждый сезон, нужно немало вложить. Однако это не так, есть вещи, на которых не только можно, но и нужно экономить.

  • • По уверениям психологов, когда вы общаетесь с кем-то, собеседник обращает внимание на область выше пояса, что на вас надето снизу, ему, по большому счёту, всё равно. Если вы сейчас подумали о мужчинах, которые любят бросать взгляды ниже поясницы, то успокойтесь – они оценивают изгибы вашей фигуры, а не брендовость одежды. Так что есть смысл покупать более качественный верх и более дешёвый низ. Относитесь к классическим брюкам, юбкам и джинсам как к базе для блузок, топиков, пиджаков и рубашек.
  • • Исключение из правила – белая классическая рубашка, которую вы носите с костюмом или джинсами. Даже при самом тщательном уходе эта вещь довольно быстро теряет белизну, использование же синтетических или натуральных отбеливателей истончает ткань. Если вы часто носите этот предмет гардероба, подумайте – есть ли смысл регулярно выкидывать большие деньги?
  • Майки, топики, футболки. На них экономить просто, потому что чаще всего именно эти вещи на распродажах имеют самые большие скидки. Если вы нашли идеально подходящий топ, можете купить сразу 2-3 штуки.

Вы работаете, как верблюд, но на вас не спешит обрушиться дождь из купюр? Возможно, вы нарушаете какие-то вселенские правила, влияющие на материальное благополучие. Вот несколько способов, чтобы деньги приумножались.

Программируйте достаток

Думайте о своём материальном положении позитивно, не нойте мысленно, что, сколько бы вы ни работали, денег всё равно не будет. С уверенностью мечтайте, что у вас будет хорошо оплачиваемая работа, великолепная квартира или дом, роскошная машина и так далее. Запрограммировав себя на достаток, вы с большей вероятностью добьётесь успеха.

Избавьтесь от зависти

Согласно приметам о деньгах, они любят благородных владельцев. Поэтому перестаньте с завистью считать чужие деньги, считайте с благодарностью только свои. И они вас непременно отблагодарят!

Правильно храните сбережения

Есть места в доме, которые благоприятны для хранения сбережений – кухня и рабочий кабинет. Рядом с кубышкой можно поставить денежное дерево, чтобы оно приумножало состояние, только не забывайте его холить и лелеять. В спальне, ванной и туалете деньги хранить не рекомендуется, считается, что они от вас «смоются».

Купите новый кошелёк

Говорят, что лучший кошелёк для привлечения денег – из красной кожи или замши. Ухаживайте за ним, регулярно чистите и протирайте. Не допускайте, чтобы он приобретал потрёпанный вид – деньги сбегут. Каждый день  пересчитывайте в нём деньги и раскладывайте купюры по номиналу.

Купите талисман

Если вы верите в сверхъестественное, приобретите талисман для привлечения денег и регулярно с ним общайтесь, рассказывая о своих успехах. Если во что-то верить – то это работает!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.