Какой туалет для кошки лучше? Как правильно называется кошачий туалет?

Какой туалет для кошки лучше? Как правильно называется кошачий туалет?

Домашним котикам присуща аккуратность, склонность к частым умываниям и некоторая брезгливость. Некоторые животные отказываются есть дешевые корма, пить несвежую воду. Также мурлыки могут проявить привередливость при выборе “сантехники”. Какой кошачий туалет выбрать? Как выглядит современный кошачий лоток на фото? Ответы на все эти актуальные вопросы найдете в нашей статье.

Как называется кошачий туалет

Туалет для кошек принято называть лотком. Еще одно популярное название этого аксессуара – биотуалет. В него засыпают специальный наполнитель из различных материалов, впитывающий влагу и запахи, который выбрасывается после использования по назначению. Многие питомцы начинают ходить в лоток инстинктивно. Менять гранулы нужно хотя бы раз в несколько дней. Многие животные используют туалет и без наполнителя.

Виды кошачьих лотков

Приобрести аксессуары для питомца нужно до того, как он переступит порог дома. Мурлыке нужно купить когтеточку, миски, переноски, а главное – лоток. Какой туалет выбрать для кота? Предмет нужно покупать исходя из требований квартиры или дома, а также породы и возраста животного. Ассортимент лотков в магазинах и ветаптеках велик. Они бывают открытого и закрытого типа.

Открытый

Какой туалет для кошки лучше? Как правильно называется кошачий туалет?

Самый популярный вид кошачьих туалетов. Обычно такой лоток выполнен из пластика. Кошачий лоток с сеткой из пластика удобен. Вопросов как пользоваться конструкцией не возникает – все просто и понятно. Особенно удобен для животных, не нуждающихся в наполнителе. Кошка может справить свою нужду и остаться сухой благодаря вставки в виде сетки.

Конструкции бывают разной формы:

  • круглый;
  • овальный;
  • треугольный.

Закрытый

Такой туалет включает нижний лоток,  выдвигающийся или нет, и короб с дверкой или просто окошком, в которое залазит кошка. Самые простые закрытые виды кошачьих туалетов мало чем отличаются от обычного открытого лотка, но они прикрыты верхним коробом с ручкой и скрывают содержимое от посторонних глаз. Среди них популярны туалеты-тумбы, напоминающие мебель, что придает конструкции эстетичный вид.

Дорогие модели могут иметь небольшую сеточку на входе для того, чтоб кусочки наполнителя слетели с лап, очищающими фильтрами и впитывающими ковриками – словом, всем для гигиены животного. А японский двухкамерный туннельный туалет для кота снабжен аж двумя внутренними камерами. Первая имеет решетку, вторая служит самим лотком. В комплекте есть совочек. Элементы конструкции созданы из специального пластика с ионным напылением серебра, убивающим микробы.

Правильный выбор – лоток для кошки автоматический. Однако это самый дорогой аксессуар, требующий подведения коммуникаций. Его необходимо подключить к водоснабжению и сделать отвод воды. Агрегат включает емкость со специальным наполнителем, вкладные картриджи с моющим средством, шланги и провода. Система очистки активизируется когда питомец выходит из кошачьего туалета. Фото приспособления выглядят впечатляюще. Ноу-хау стоит недешево, но с ним проблем с уборкой не будет.

Какой кошачий туалет лучше выбрать

Какой туалет для кошки лучше? Как правильно называется кошачий туалет?

Какой кошачий туалет лучше – каждый хозяин решает сам. Как видите, эти аксессуары бывают на любой вкус и кошелек. Очевидно, что специальная кошачья сантехника с подводом канализации доступна не многим покупателям. Большинству людей приходится выбирать среди моделей попроще. Размер туалета для кошки – важнейшая характеристика. Если питомец посчитает туалет маленьким и неудобным, то начнет искать укромный уголок в другом месте. Устойчивый высокий лоток для большого кота – то, что нужно. А главное, чтобы он имел достаточную ширину и длину. Некоторые хозяева стараются подобрать этот предмет так, чтобы он гармонировал с интерьером помещения. Сегодня производители предлагают разнообразные товары этой категории.

Какой лоток для котенка лучше выбрать

  1. Выберите модель подходящего размера, а глубину лучше взять побольше – чтобы при активном закапывании малыш по неопытности не разбрасывал гранулы во все стороны.
  2. При виде закрытого туалета многие маленькие пушистики теряются. Смутить его может и закрытое пространство, и то, что это мало похоже на туалет. Открытые модели для них предпочтительнее.
  3. Надеясь облегчить уход за животным, хозяева котят иногда стремятся приобрести разрекламированные самоочищающиеся лотки с автоматическим устройством. Опытные хозяева кошек советуют быть осторожнее с такими современными аксессуарами. Если не уделять особого внимания их чистке, у малыша могут начаться проблемы с пищеварением. Их организм восприимчивее к бактериями, которые остаются в плохо убранном туалете.
  4. Какой лоток лучше для котенка шотландца, британца и других аристократичных пород? Есть мнение, что такие «царственные особы» любят иметь два туалета – для малой и большой нужды.

Как заполнять лоток наполнителем для кошек

Выбрав лучший лоток для котенка, приступайте к покупке наполнителя. Это делать не обязательно, но желательно. Состав впитывает влагу и запахи, что служит комфорту хозяина. Что касается самих питомцев, то им тоже обычно нравится закапывать свои «дела». Это желание продиктовано инстинктом: мурлыка хочет скрыть свой запах и быть незаметной для существ, на которых она охотится. Бывает, что малыш отказывается ходить в биотуалет, пока в него не насыпят гранулы или опилки. Можно рассмотреть минеральный, древесный, гелевый наполнитель и подобрать тот вариант, который подходит именно вашей любимице.

  1. На дно лотка насыпьте слой наполнителя.
  2. Если лоток снабжен сеткой или решеткой, положите ее сверху.
  3. Вытряхивать можно как весь наполнитель, так и частично, взяв совочком использованные комки и подсыпав новую порцию.
  4. Периодически необходимо мыть кошачий туалет, чтобы ничего не застаивалось.

Большинство наполнителей утилизируются не в унитаз, а в мусорку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.