Ламинат на стену вертикально: как уложить в коридоре, ванной комнате, фото

Ламинат на стену вертикально: как уложить в коридоре, ванной комнате, фото

Акцентные стены из ламината сейчас являются огромной тенденцией в деревенском и фермерском стилях. Если вы хотите создать такой образ для своего собственного дома, следуйте этому руководству, чтобы узнать, как укладывать ламинат на стены. Вы получаете такой же великолепный внешний вид как у дерева, но по доступной цене.

Хорошая новость заключается в том, что настилать полы на стенах очень легко. Пока у вас есть нужные инструменты и ноу-хау, вы можете создать шикарную акцентную стену в кратчайшие сроки.

Это руководство содержит основные советы и рекомендации для начала работы, а также пошаговые инструкции, которые помогут вам пройти весь процесс.

Инструменты и материалы

Это очень удобный проект для самостоятельного монтажа, но нужно быть хорошо подготовленным. Чтобы ваш проект был успешным, вам следует начать с правильных инструментов и материалов.

Вот что вам понадобится:

  • Пистолет для стен;
  • Универсальный нож;
  • Лазерный уровень;
  • Пистолет для гвоздей;
  • Рулетка;
  • Настольная или циркулярная пила;
  • Молоток;
  • Тяговый стержень.

Материалы:

  • Клейкий уплотнитель;
  • Жидкие гвозди;
  • Ламинированные доски для стен.

Подготовка

Ламинат на стену вертикально: как уложить в коридоре, ванной комнате, фото

Прежде чем погрузиться в свой проект, вам необходимо убедиться, что ваша зона установки подходит для укладки ламината и подготовлена.

Для начала, убедитесь, что вы работаете с чистой вертикальной поверхностью. Вы не должны укладывать ламинат на стене в санузле на наклонные стены или потолки, и место установки всегда должно находиться в помещении. Не стоит устанавливать ламинат на стене, которая ранее подвергалась повреждению влагой, или в местах, где вы можете ожидать большого количества воды. Например, не рекомендуется устанавливать ламинат в ванную комнату на стену или в душевой. Если вы все же решили сделать отделку стен ванной ламинатом, обязательно используйте влагостойкий материал.

Кроме того, существует ограничение на то, насколько большой в идеале должна быть акцентная стена ванной с ламинатом на стене. Мы рекомендуем максимальную площадь 40 квадратных метров и 2,4 метра высотой.

Подготовка перед отделкой ванной ламинатом (фото дизайна):

  • Дайте ламинированному покрытию привыкнуть к помещению не менее двух дней. Разложите ламинат на пол, или поставьте доски, прислонив их к стене в коридоре.
  • Удалите все плинтусы или отделку. Вы можете вернуть их на место, как только закончите с монтажом ламината.
  • Удалите все обои или декоративные панели. Идеальная поверхность стены должна быть только загрунтована или окрашена.
  • Найдите настенные шпильки и отметьте их расположение.

Если вы работаете рядом с розетками или выключателями, рекомендуется отключить питание в этой области. Особенно это важно, если вы монтируете ламинат на стене в ванной (фото).

Убедитесь, что пол ровный, так как это повлияет на внешний вид стены, а вы хотите, чтобы стены были ровными. Если вы заметили наклон пола, вы можете обрезать по длине первый ряд досок под углом, чтобы компенсировать это неравенство.

Как только все подготовлено к работе, пришло время начать свой проект.

Как установить ламинат на стены

Ламинат на стену вертикально: как уложить в коридоре, ванной комнате, фото

Теперь, когда вы наконец добрались до основной части проекта, вы можете выполнить следующие действия, и у вас будет красивая отделка ванной ламинатом (фото) в кратчайшие сроки.

Измерьте свой первый ряд

Прежде чем крепить ламинат на стене вертикально (фото), разложите и соедините доски, которые вам понадобятся для первого ряда. Отрежьте последнюю доску по размеру, убедившись, что она имеет длину не менее 6 дюймов. Обязательно учитывайте зазор расширения 3/16 дюйма между досками и любыми смежными стенами. Если оставшийся кусок доски также имеет длину не менее 6 дюймов, используйте его для начала следующего ряда.

Нанесите клей на доски

Используйте клейкий герметик на обратной стороне каждой ламинированной доски и осторожно прижмите их к нижней части стены так, чтобы сторона язычка была обращена вниз. Расположение шпунтовой стороны лицевой стороной вниз облегчает соединение досок вместе и облегчает крепление досок гвоздями.

Прибейте доски гвоздями к стене

Поначалу вы можете подумать, что это излишество, но вам нужно обеспечить стабильность схватывания клея. На каждой шпильке используйте гвоздодер, чтобы вбить гвозди в паз каждой доски. Убедитесь, что гвозди не торчат в канавке, потому что это нарушит установку. Сейчас самое подходящее время перепроверить ваш первый ряд с помощью лазерного уровня и при необходимости внести любые коррективы.

Начните следующий ряд

После первого ряда отделки стен ванной комнаты ламинатом вам не нужно соединять все доски подряд перед установкой. Вместо этого вам нужно выровнять короткие края каждой доски, отрезав язычок универсальным ножом.

Соедините второй ряд с первым

Аккуратно соедините первый и второй ряды ламината на стене в ванной комнате (фото), соединив края шпунта и канавки под углом друг к другу. При необходимости используйте молоток. Убедитесь, что между досками в каждом ряду нет зазоров. Используйте для этого блок для нарезания резьбы или тяговую планку. Затем прибейте их к стене, как вы сделали в первом ряду.

Продолжите установку

Выполните следующие действия для последующих рядов, чтобы продолжать укладку ламината до тех пор, пока вы полностью не покроете область стены. Возможно, вам понадобится табурет-ступенька для завершения более высоких рядов.

Завершающие этапы

Установите на место все ранее снятые элементы отделки или молдинги и восстановите питание, если вы его отключали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.