Летучая мышь – кто это? Фото летучей мыши вблизи в России

Летучая мышь – кто это? Фото летучей мыши вблизи в России

Издавна летучим мышам приписывали мистическое происхождение – зверьков представляли служителями нечистой силы. Демонизация образа животного делала его в глазах обывателей еще более пугающим. Большинство людей сторонятся летающих млекопитающих с клыками и верят в мифы, которые вокруг них сложились. А в наше время многие считают их еще и переносчиками коронавируса. Так ли это?

Летучая мышь – это кто?

Название животного «летучая мышь» появилось в русском языке в начале 17 века благодаря переводу немецкой книги. Литературный вариант прижился в народе. В России встречались другие названия рукокрылых: нетопырь, кожан, вечерница, ночница, подковонос, ушан, стрелоух, трубконос и другие. Особенность летучих мышей – в слабом зрении. Зато они наделены навыками эхолокации. Издавая звук, животное получает отраженную от объекта звуковую волну и определяет свое положение в пространстве: где она находится, есть ли препятствия, насекомые, которыми она питается.

 

Фото летучей мыши вблизи с зубами

Несмотря на пугающий вид, рукокрылые животные по-своему удивительны и прекрасны. Есть виды с более пушистым телом, напоминающие белок с крыльями. Но некоторые и правда имеют облик вампиров. Нетопыри – единственные млекопитающие, способные летать. Зверьки машут крыльями, как птицы, и издают пронзительный визг. Кроме того, многие летучие мышки несут пользу человеку – истребляют вредителей.

Летучая мышь – кто это? Фото летучей мыши вблизи в России

Летучая мышь сколько живет

В среднем нетопыри живут 5 лет. Самые живучие виды умирают в возрасте 20 лет. В домашних условиях они неспособны дотянуть даже до среднего срока жизни и виной тому малоподвижный образ. Летучим мышам необходимы активные перемещения в пространстве.

Летают ли летучие мыши днем?

Эволюция подтолкнула их стать ночными животными. В темное время суток летать проще – меньше лишних звуков, мешающих ориентации, меньше потенциальных врагов, вдобавок в темноте тяжелее обнаружить летучую мышь. Поэтому днем мышки попадаются людям довольно редко.

Где водятся летучие мыши в России?

Летучая мышь – кто это? Фото летучей мыши вблизи в России

Летучая мышь попадает на фото в России довольно часто. Их обнаруживают то на улице, то у себя за окном на москитной сетке, а то и вовсе в жилище. Ареал обитания летучих мышей широк: средняя полоса, Западная Сибирь, южный регион и другие области. Не встречают летучих мышей разве что в приполярных зонах.

Многие жители столицы не подозревают, что эти клыкастые млекопитающие обитают бок о бок с людьми. В Москве распространены шесть видов: ночница Брандта, водяная ночница, бурый ушан, лесной нетопырь, рыжая вечерница и двухцветный кожан. Всего в России живет несколько десятков разновидностей рукокрылых. Неприятные зверьки занесены в Красную книгу – их нельзя убивать. Обнаружив незваную гостью дома ее нужно аккуратно извлечь наружу. Хотя некоторые пугаются нетопырей не меньше, чем змей, и вызывают на помощь спасателей.

Места, где живут летучие мыши в городе – в зданиях, на чердаке, в любом укромном месте под крышей. Зверьки могут обосноваться в заброшенном здании. Некоторые особи селятся в дуплах, в пещерах. В этих же местах они проводят зимнюю спячку.

Летучих мышей, пьющих кровь, в России не выявлено. Но нетопырей опасается и взрослый и ребенок. Главная причина – способность переносить заболевания, например, бешенство. Но риск заражения человека от летучей мыши в городе или даже лесу ниже, чем от контакта с другими животными. Самая большая угроза для здоровья человека возникает в случае употребления их в пищу. Укусы также опасны для человека. Мышь редко атакует первой, только в состоянии сильного испуга. После укуса нужно обратиться в медпункт. Человеку вводят препарат под названием «антирабический иммуноглобулин», который производят из сыворотки крови. Через полчаса вводят саму вакцину от вируса бешенства. К тому же вирус может выделяться на поверхность тела, особенно в районе холки. Вытаскивать животное из дома можно только в перчатках или взяв плотную тряпку. Опасные симптомы после контакта с рукокрылым проявляются через 10-60 дней и выглядят так:

  • покраснение, зуд на месте раны;
  • бессонница;
  • длительное повышение температуры;
  • сильные головные боли;
  • раздражительность, утомляемость;
  • тошнота;
  • отсутствие глотательного рефлекса;
  • боязнь света;
  • галлюцинации.

Случаев заражения бешенством от рукокрылых выявлено всего около 10 за 50 лет. Также ученые успокаивают, что живущие в России летучие мыши не являются переносчиками трех видов COVID-19, опасных для людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.