Миф, сказки, легенды, былины и сказания: чем они отличаются и есть ли сходство

Миф, сказки, легенды, былины и сказания: чем они отличаются и есть ли сходство

Эпос, миф, легенда – это одни из первых произведений, с которыми знакомятся дети после сказок. На примере ярких образов они учат маленьких читателей познавать мир, различать добро и зло. Мифы, легенды, сказания относятся к культуре разных народов. В них заключена народная мудрость, передаваемая из уст в уста, из поколения в поколение.

Что такое мифы и легенды? Чем миф отличается от легенды кратко? Сравнение этих и других родственных жанров приведем ниже.

Эпос, миф, легенда – это одно и то же?

Эпос – широкое понятие, оно включает в себя мифы, легенды, сказания, другие близкие жанры. Язык мифов, сказаний и легенд образный, насыщен литературными приемами. Например, рассказчик часто прибегает к гиперболе, преувеличивая способности героя. Так, Самсон разорвал пасть свейскому льву, хотя в реальности совершить подобное невозможно. А метафоры наделяют скрытым смыслом обыденные ситуации. Так сказка про репку символизировала трудную задачу, решаемую только общими усилиями. Литературные приемы позволяют донести слушателю некую мысль посредством вымышленного иносказания.

Чем миф отличается от сказки кратко

Миф, сказки, легенды, былины и сказания: чем они отличаются и есть ли сходство

Миф и сказка имеют очевидное сходство – оба жанра пересказывают события с долей вымысла. Чем отличаются мифы от сказок? Краткий ответ: сказка – это явная выдумка, а миф – способ представить реальность, к которому прибегали наши предки, объяснить происхождение человека и смысл бытия.

Миф и легенда: разница

Кроме сказки детей увлекают мифы и легенды, имеющие не менее захватывающие сюжеты. С ними многие малыши начинают знакомиться в детском саду.

Чем отличается миф от легенды? Краткий ответ таков: миф не содержит указания на время-место действия, в то время как легенда  строится вокруг какой-то конкретной исторической личности или события.

Если смотреть глубже на разницу между мифом и легендой, первое понятие пытается охватить представления людей о мироустройстве, а не просто рассказать историю. В древние времена мифы давали ответы даже на социальные вопросы. Например, почему одни люди правят другими. Архетипический образ владыки ассоциируется с Небесным Отцом, власть правителей якобы основана на их божественном происхождении.

Чем отличается легенда от былины

Миф, сказки, легенды, былины и сказания: чем они отличаются и есть ли сходство

Былина и легенда имеют не столь явные отличия. Как мы уже выяснили, легенда содержит долю вымысла, но эта разновидность фольклора обычно привязана к определенному историческому событию, персонажу. Былина – русская народная эпическая песня. В основе сюжета былины тоже конкретный герой, сражение. Однако она являет собой более узкий жанр, характерный фольклору славян.

Название происходит от слова «быль», что должно убедить читателя в подлинности описанных событий. На самом деле даже если ее герой имеет прототип, пересказы наделяют сюжет новыми подробностями. Так, исследователи утверждают, что у известного былинного героя Добрыни Никитича был прообраз. Никитич – не отчество, а прозвище, полученное от названия села Низкиничи. При пересказе былины его изменили на Никитич.

 Легенда и сказка: отличия и сходства

Сказка совершенно не претендует на реальность событий. Персонажи используют волшебные предметы, заклинания, противоречащие реалиям жизни. Легенда имеет привязку к месту или времени, герои произведений полагаются на собственные силы или поддержку свыше. Особое место среди них занимают библейские легенды. Присутствуют подобные произведения и в священных текстах других религий.

В глобальном смысле герой большинства перечисленных произведений – храбрый человек или бог, служащий примером ребенку и взрослому, сражающийся со злом.  Оно может являться в облике невежества, несправедливости, жадности, но обязательно должно наказываться по заслугам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.