Новогодние и рождественские традиции народов мира: как встречают Новый год

Новогодние и рождественские традиции народов мира: как встречают Новый год

Встречать Новый год в России принято под бой курантов за столом, на котором стоят оливье, селедка под шубой, шампанское. А какие традиции бытуют в других странах? Узнайте самые яркие и интересные обычаи, связанные с любимым праздником. Возможно, они вдохновят вас встретить этот Новый год по-особому.

Новогодние традиции и обычаи: откуда пошел праздник?

Встречать Новый Год праздником люди начали еще в древности. Считается, что основоположниками давней традиции являются жители Месопотамии. Там в начале весны, как только реки наполнялись новой водой, открывался сезон земледельческих работ. Люди радовались этому событию и устраивали праздники на протяжении 12 дней. Все это время народ собирался на карнавалы. Люди видели в весеннем пробуждении природы торжество святого Бога Мардука, вершившего победу над силами смерти и разрушения. В это радостное время в Месопотамии воцарялась свобода, временно приостанавливались работы и карательные меры. По прошествии времени светлый обычай отмечать наступление Нового года  распространился по всему миру.

Новогодние традиции стран мира

Встреча нового года в разных странах существенно различается в зависимости от климата, темперамента и менталитета.

Эквадор: с чемоданом на улицу

Очевидно эквадорцы очень любят бывать в разных странах, потому что даже новогодний ритуал у них связан с путешествиями. Чтобы в предстоящем году их было больше, местные жители выходят на улицу с чемоданом и обходят с ним вокруг дома.

Италия: мусорный дождь

Выкидывать из окна отживший свое хлам – очень по-итальянски. Темпераментный народ в Новый год спешит избавиться от старья, чтобы принять в свою жизнь достаток и богатство. В порыве жажды перемен они  могут бросить на улицу даже мебель. Правда в последнее время все чаще из окон итальянцев летит мелкий мусор.

Испания: виноградный марафон

Новогодние и рождественские традиции народов мира: как встречают Новый год

Этот фрукт очень почитают в данной стране. Его подают на стол на все праздники, в том числе и на Новый год. Сидящие за столом кладут загодя двенадцать виноградин в тарелки. С началом боя колокола, отсчитывающего последние секунды уходящего года, они начинают съедать их по одной штуке каждую секунду.  Успел – будешь успешным.

Англия: веселый карнавал

В Новый год в Туманном Альбионе устраивают красочное костюмированное шествие под предводительством Лорда Беспорядка. Его сопровождают Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, другие любимчики малышни.  На дверях домов появляются венки из омелы. Поцелуй под ним сулит паре крепкий союз.

Швеция: разбитые тарелки

Гном Юль Томтен – шведский аналог Деда Мороза и Санта Клауса. Сказочное существо приносит подарки детям и взрослым. Его помощники – животные, тролли, феи и другие сказочные собратья. В праздничную ночь шведы швыряют тарелки в соседские двери, чтобы разбить их. Мелкие осколки – самый добрый знак, сулящий богатство и процветание.

Микронезия – новое имя

Среди островитян бытует новогодний ритуал смены имени себе 1 января. Его нашептывают родственникам и друзьям, стуча в барабаны и шумя – так злые духи не узнают, как теперь зовут человека. Правда фантазией местные жители не отличаются. Говорят, однажды половина населения стала называться Майклами Джексонами.

Вьетнам: со стариками – веселее!

Большая удача для вьетнамца – встретить праздник за одним столом с человеком старше 70 лет. Мудрость достанется всем, кто сидит рядом с ним.

Болгария: время обнажить чувства

Отмечая торжество,  болгары тушат свет и решительно целуют объект воздыханий, который не решались поцеловать днем. 1 января ребятня приходит к взрослым. Стуча кизиловыми палочками, и получает подарки.

Израиль: больше сладкого!

Новогодние обычаи разных стран порой поражают своими особенностями. Жители Израиля удивляют уже тем, что отмечают праздник осенью – в этом государстве он приходится на сентябрь. Интересно и то, что для привлечения удачи вся еда в Новый год должна быть сладкой.

Шотландия: катание горящих бочек

Новогодние и рождественские традиции народов мира: как встречают Новый год

Новогодний обычай заставляет местных жителей поджигать бочки дегтя и запускать их на улицах. Обряд рассчитан на сжигание всего плохого, произошедшего в прошлом году. Отправляясь на ужин по случаю празднования Нового года, жители Шотландии приносят в гости уголек и бросают в камин хозяина – так выглядит пожелание удачи.

Япония: грабли для счастья

Интересные новогодние традиции в Японии предполагают украшение жилища бамбуковыми граблями. Если предмета у семьи нет, то счастье может обойти ее стороной. А еще первые мгновенья наступившего года они стараются смеяться, привлекая позитив.

Франция: бобы короля

Хочется отметить не новогоднюю, а рождественскую традицию французов. 6 января, в Богоявление, местные жители вспоминают трех волхвов, почтивших Иисуса дарами, и едят слоеный пирог из миндаля. Один гость залазит под стол и выкрикивает, кому какой кусок дать. Кто найдет спрятанный в пироге Волхвов боб – тот и король.

Бразилия: «море пламенем горит»

В жаркой Бразилии традиции встречи нового года такие же экстравагантные и яркие, как и их карнавалы. Они опускают плоты со свечами в воду и загадывают желание. В волны кидают белые лепестки. Там же принято давать праздничные залпы из пушки и обниматься.

Венгрия: духи – прочь!

Свои рождественские традиции есть в разных странах, не исключение и Венгрия. В праздничную ночь они свистят и дудят, отпугивая духов.

Традиции встречи нового года в разных странах различны, но все они сводятся к привлечению счастья, достатка, везения и любви. С наступающими праздниками!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.