Одна сигарета в день, неделю: что будет, если некурящий попробует покурить

Одна сигарета в день, неделю: что будет, если некурящий попробует покурить

Курение – это опасная и антисоциальная привычка, как уверены даже те, кто сам иногда балуется сигареткой. Понятно, что курение пачки в день существенно ухудшает состояние организма, да и приводит к большим денежным растратам. Но что будет с организмом, если выкуривать всего по одной сигарете в день или даже в неделю? Будет ли в таком случае курение безопасным и не вызывающим привыкание?

Почему сложно курить одну сигарету в день или одну сигарету в неделю?

Как уверяют медики, борющиеся с никотиновыми зависимостями пациентов, часто уверения о том, что они выкуривают по одной случайной сигарете в день, раз в несколько дней или раз в неделю являются выдумкой. Дело в том, что никотин вызывает привыкание, поэтому часто ограничиться таким малым числом не получается, если нет каких-либо очень серьезных сдерживающих факторов.

Эффект курения во многом обуславливается воздействием на так называемые рецепторы удовольствия. Некоторые вещества, содержащиеся в никотине, стимулируют выработку нейромедиаторов.

Получается, что вещество воздействует на нервную систему, вызывает некое чувство эйфории. Но его действие быстро проходит. Как уверяют те, кто попробовал первую в их жизни сигарету, действие длится всего несколько минут, максимально 5–10. Но организм устроен не так просто. Он понял, что сигарета вызывает приятные ощущения, несмотря на ряд других негативных факторов. Поэтому он будет «просить» еще.

Что будет, если выкурить одну сигарету в день или одну сигарету в неделю?

Одна сигарета в день, неделю: что будет, если некурящий попробует покурить

Безопасных доз никотина нет. Организм каждого человека индивидуальный, поэтому предсказать точно, какой урон принесет одна сигарета в сутки для конкретного человека не может даже медик, проведя детальное обследование организма человека.

Но если не брать во внимание этот факт, то можно сказать о том, что в первое время будет наблюдаться возбуждение нервной системы. Никотин в сигарете воздействует по такому же принципу, что и нейромедиатор ацетилхолин. Это вещество влияет на нервную систему человеческого организма. Также это вещество опосредовано влияет на режимы торможения и возбуждения, на сон и бодрствование человека.

При курении функционал действия этого вещества «переходит» наркотическому веществу – никотину. Одна сигарета не вызовет заметный эффект. Но суть никотина в том, что он вызывает привыкание уже после первой дозы. Поэтому в результате человек становится курильщиком как минимум одной пачки в день. Ведь его тело подсказывает ему, что нужно покурить, чтобы расслабиться, покурить, чтобы взбодриться, покурить, чтобы проснуться и покурить, чтобы лечь спать.

Насколько безопасно курение одной сигареты в день или в неделю?

Одна сигарета в день, неделю: что будет, если некурящий попробует покурить

Если говорить в целом, то периодическое редкое курение нельзя назвать большим «грехом» в отношении организма. Дело в том, что у новичка имеется еще «иммунитет» к воздействию никотина. Это вещество тревожит парасимпатическую систему. Возникает естественная реакция – тошнота. Многие решают, что в таком случае и не стоит курить дальше, ведь реакция крайне неприятная.

Но есть те, кто хочет «научить» свое тело принимать яд дальше. В результате возникает привыкание. В это время никотин уже добирается до симпатической системы организма. В это время могут возникать реакции другого плана, связанные с сердечно-сосудистой системой (например, колоть сердце, не хватать воздуха).

Если идет дальнейшее привыкание, то тогда никотин поступает в мозг. При этом у него есть гемато-энцефалический барьер, который воспринимает никотин как токсин, пытающийся его разрушить. Если вещество преодолевает и этот барьер, то тогда начинается подавление ацетилхолиновых рецепторов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.