Освещение мансарды

Как достичь максимального освещения мансарды

Строительство домов с мансардами становится всё более предпочтительным. Это и дополнительная площадь, и возможность реализовать оригинальные решения в плане дизайна. Негативным моментом является дефицит солнечного света, особенно в период года с короткими световыми днями.

Но эти вопросы разрешимы при создании дополнительного количества окон. Наиболее типичным в строительстве домов с мансардами является монтаж окон с торцевой стороны, а также люкарен.

Дополнительным источником света может стать установка окон на аттиковой стене, благодаря которым также откроется шикарный вид на лес, лужайку, озеро и другие завораживающие окрестные места.

  • • При монтаже группы оконных конструкций следует учитывать возможность их обработки.
  • • При невысоком карнизном оконном проёме можно осуществить эту процедуру через мансардное открывающееся окно.
  • • В случае высокой аттиковой стены, устанавливают окна с функцией открывания.
  • • Во избежание непредвиденных несчастных случаев, эти окна должны иметь возможность замыкаться на ключ.

Освещение мансарды

Если всё же устанавливать одно окно в мансарде, то только большое! Особенно впечатляет панорамное, через которое может проникнуть очень много солнечного света. Способ открывания такого окна примечателен тем, что створки, из которых оно состоит, визуально ускользают, прячась в специальный контейнер. Вследствие больших габаритов, для удобства пользования (открывание, закрывание) окном, на него устанавливают электрический привод.

Окно – балкон, который сможет выполнять несколько функций, станет интересным решением в остеклении мансарды. Эта новинка интересно впишется в дизайн всего дома.

Конфигурация крыши влияет на расстояние между стропилами, что учитывается при монтаже мансардных окон. В идеале промежуток между оконной коробкой и каркасными элементами крыши должен быть приблизительно 2-5 сантиметров. Эта щель заполняется материалом, обладающим высокими теплоизоляционными свойствами. Если оконная коробка гораздо меньше промежутка между рёбрами конструкции мансарды, требуется установка дополнительных балок.

Некоторые нюансы, такие как размещение мансардных окон на разных скатах, позволят максимально эффективно использовать дневное естественное освещение в течение всего дня. Количество падающих солнечных лучей можно увеличить путём расположения откосов. Откос над оконным проёмом следует расположить параллельно межэтажному перекрытию, нижнюю грань – перпендикулярно первому. Размещение окон со стороны юго-запада позволит практически в течение всего светового дня пользоваться освещением, а также теплом в холодный период года.

Не стоит переживать о нарушении целостности кровельного покрытия при установке оконных конструкций, так как производитель комплектует окна качественными и надежными гидроизолирующими уплотнителями.

Учитывая больший вес и размеры, более сложное выравнивание мансардных окон, следует доверить монтаж профессионалам. Это будет служить гарантией длительного их функционирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.