Выращивание ярового чеснока: как и когда сажать?

Как правильно сажать яровой чеснок

Всем известно, какими полезным свойствами обладает чеснок. На протяжении тысячелетий многие люди добавляют его в пищу как приправу и даже используют его как лечение и профилактику простудных заболеваний. Он богат на фитонциды, благодаря этому имеет антисептическое действо.

Не секрет что наши предки с его помощью отгоняли злых духов. И в наше время чеснок это обыденная культура, выращиваемая на каждом огороде.

Чеснок бывает двух типов озимый (высаживается осенью) и яровой (высаживается весной). По мнению японцев, яровой чеснок обладает большей пользой для человека, поэтому придают предпочтение именно ему.

Содержание статьи:

  1. Отличия ярового и озимого чеснока
  2. Когда сажать яровой чеснок?
  3. Яровой чеснок посадка и уход
  4. Яровой чеснок выращивание и уход
  5. Уборка и условия хранения

Выращивание ярового чеснока: как и когда сажать?

Отличия ярового и озимого чеснока

  1. Яровой чеснок хранится дольше, чем озимый. С уверенность можно сказать, что при правильном хранении он может долежать до нового урожая.
  2. Дольки озимого чеснока имеют более твёрдую оболочку, а у летнего шелуха мягкая как пергамент и легко отходит.
  3. Озимый чеснок имеет в центре стержень, вокруг которого расположены зубчики их не более десятка, и они все крупные. У летнего стержня нет, луковицы расположены по спирали снаружи крупные, а ближе к центру мельче. Их количество достигает 30 штук. Стоит заметить, что они на много мельче чем у озимого.
  4. Летний чеснок высаживается зубчиками, а зимний воздушными луковицами которые образовались на стрелках.
  5. Озимые культуры, обладают высокою морозостойкостью (до -20 градусов) в отличие от яровых.
  6. Зимний чеснок высаживается осенью, а яровой ранней весной.
  7. Зимний чеснок пускает стрелу, в которой формируются зёрнышки для размножения, а вот летний нет исключение только сорт Гулливер. Это есть одним из главных отличий между этими типами чеснока.

Когда сажать яровой чеснок?

Этот вопрос задают многие начинающие садоводы-огородники. Как было выше сказано летний чеснок высаживают весной когда температура земли достигает +5, 6°С. Не стоит волноваться насчёт заморозков он может выдержать мороз до -5°С, а прорастать начинает даже при + 1°С. Как правило это апрель месяц, всё зависит от местности.

Если посадить при гораздо вышей температуре воздуха, то урожайность снизится до 15-20%. Важно учитывать что при высокой температуре воздуха рост листьев начинает опережать развитее луковицы и в следствии плоды будут маленькими.

Яровой чеснок посадка и уход

  1. Летний чеснок любит солнце. Поэтому нельзя сажать его вблизи высоких деревьев и кустарников.
  2. Для хорошего урожая надо заранее подготовить почву, в которую высуживают семена, этим следует заняться ещё с осени. Необходимо внести большое количество органичных удобрений, что бы они успели, хорошо разложится в почве.
  3. Для посадки и хорошо подойдёт суглинистая и супещаная почва с нейтральной кислотностью. Так как она хорошо пропускает влагу и не даёт ей надолго задерживается. Если же земля всё-таки с повышенной кислотностью это легко исправить. Для этого нужно просто добавить в грунт гашёную известь или золу.
  4. Для хорошего урожая следует менять место высадки. А так же брать во внимание, что было посажено на этой грядке в прошлом году, так как некоторые растения сильно истощают почву. Не рекомендуется высаживать после лука, картофеля, моркови, свеклы, а так же после бобовых. Хорошо сажать после озимых трав (люцерна, клевер), патиссонов, кабачков.
  5. Опытные дачники советуют за 30 дней до высадки перенести на хранение чеснок в холодное место.
  6. Для посадки нужно отобрать самые крупные зубчики.
  7. Перед посадкой семена стоит замочить на ночь в воду, а для лучшего роста можно использовать раствор нитроаммофоски.
  8. Так же некоторые огородники советуют обрабатывать зубцы марганцовкой или солью.
  9. Сажать чеснок нужно рядами. Расстояние, между которыми должно быть примерно 15-20 см., а между зубками 8-10 см. Что касается глубины посадки в грунт, то она должна составлять 5-7 см. Такая глубина способствует быстрому прорастанию. Ни в коем случае не рекомендуется вдавливать луковицы в землю, иначе они будут мелкими, а то и совсем испортится.
  10. После высадки ярового чеснока почву необходимо мульчировать торфом, это способствует задержанию влаги и замедлению роста сорняков. Если торфа нет, его можно заменить слоем сена или соломы.

Яровой чеснок выращивание и уход

В целом чеснок культура не привередливая. Но всё-таки в выращивание и уходе за ним есть некоторые нюансы.

  • Для хорошего укоренения зубчика следует помнить о наличии влаги. Если долгий период не будет доступа к ней, то растение просто будет находиться в земле и не расти. Поэтому следует осуществлять полив.
  • Активный рост растений припадает на май и июнь месяц, поэтому именно в этот период стоит поливать растения при необходимости два раза утром и вечером. Для увлажнения можно использовать современные поливные системы.
  • Полив стоит прекратить примерно за 20 дней до уборки, что бы луковицы успели подсохнуть.
  • Так же не стоит забывать об удобрении. Удобрять культуру уместно три раза. Первый раз, когда растение выкинуло три — четыре листа, второй раз через две недели и третий во второй половине июня именно тогда формируются луковицы. Для первой прикормки подойдёт раствор мочевины одна столовая ложка на литр воды с расчётом три литра раствора на один квадратный метр. Для второй надо внести в почву нитроаммофоску в расчете 3 литра на квадратный метр. Третья прикормка сопровождается внесением раствора суперфосфата для изготовления, которого необходимо смешать 2 столовых ложки вещества с десятью литрами воды в пропорции 5 литров на один квадратный метр. Эту прикормку стоит повторить через десять дней. Между вторым и третьим удобрением следует внести под корень золу.
  • Для полноценного роста и развития растения следует регулярно и во время убирать сорняки и разрыхлять землю. Разрыхление обычно проводят на следующий день после полива, что бы снять образовавшуюся корочку. Что бы зубчики были большими можно применить некоторые хитрости: связать листья в узел и тогда все соки пойдут в саму луковицу, обрезать или вырвать часть корня.

Уборка и условия хранения

Многие неопытные дачники часто задают вопрос. Когда начинать сбор урожая и где лучше хранить его? В отличие от озимого чеснока летний дозревает позже на две три недели. Как правило, это вторая половина августа иногда даже начало сентября. Все зависит от того каким было лето. Определить созревание ярового чеснока можно по листьям. Если нижние листы высохли, а верхние пожелтели можно смело начинать сбор урожая. Важно что бы, он не перезрел, так как начнут, рассыпаются головки и прорастать корни. Уборку урожая надо проводить в солнечный теплый день утром или вечером что бы солнечнычные лучи не сильно жарили землю. Выкапывать рекомендуют очень аккуратно, что бы ни поддавать механическим повреждениям луковицу. Лучше всего подойдут, вила. Для того что бы чеснок мог подсохнуть желательно оставит его на грядке примерно около часа. Не желательно обрезать ботву она пригодится в дальнейшем использование. В свою очередь следует подготовить помещение для дальнейшей сушки оно должно быть сухим и проветриваемым. Обычно срок просушки занимает две недели. После того как чеснок хорошо высохнет нужно обрезать листья и корни. Длина стебля должна быть не менее 4-5 сантиметров. Некоторые хозяйки моют, головки чеснока в таком случае необходимо тщательно просушить чеснок в противном случае плоды могут испортиться. Так же необходимо обязательно перебрать луковицы. Надо отобрать чеснок на посев и выбросить инфицированные зубцы. Яровой чеснок можно хранить при температуре +1°…+10°С и относительной влажности воздуха 50-70% такой способ хранения называют холодным. Так же многие предпочитают, теплый способ +17–18°С. Наиболее оптимальным местом для содержания летнего чеснока является, темное сухое место. Для этого можно использовать картонная коробка, пластиковый поддон, сетчатые мешки, деревянные ящики. Так же можно заплести его в косу или повязать небольшие пучки и хранить в подвешенном состоянии. Для сохранение квартире идеально подойдет балкон. Косички из чеснока могут служить элементом декора. Можно просто красиво повесить его на стену в кухне. Ещё одним из способов является банка. Для этого необходимо разместить туда чеснок, посыпать немного солью и закрыть её крышкой.

Ещё один немаловажный вопрос, который волнует начинающих огородников. Можно ли сажать яровой чеснок под зиму? Исходя из названия, об этом не сложно догадаться. Конечно же, нет под зиму сажается только озимый, а яровой (летний) сажается весной. Так как он не обладает высокой морозостойкостью.

Если учитывать все вышесказанные рекомендации по высадке, уходу, сбору и выполнить их именно в этой поочередности то можно получить отличный урожай и сохранить его всю зиму вплоть до нового урожая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.